Заколдованный Сорокин. Что ещё сделать «Спартаку», чтобы забить ЦСКА?
Павел Панышев
Красно-белые ложились костьми, но снова проиграли.

«Спартак» начал серию с ЦСКА слабо. И пусть главный тренер Вадим Епанчинцев говорит, что первые два периода его команда провела неплохо, сражаясь с именитым соперником, но цифры на табло весьма красноречивы – 6:0 в пользу ЦСКА. Хуже нынешний плей-офф не начал никто. Разница в классе между спартаковцами и «армейцами» до такой степени велика, что у красно-белых не получается разжиться даже одним завалящим голом. Не говоря уже о том, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности или хотя бы не напропускать уйму шайб.

Непонятно упрямство тренерского штаба «Спартака» относительно выбора вратаря. В клубе почему-то решили списать со счетов голкипера Маркуса Свенссона, которого в своё время брали на роль первого номера. Сейчас же он сидит без дела, не попадая даже в заявку, при этом получая неплохую зарплату.

«Что касается Свенссона и вратарской линии, то я уже неоднократно говорил, что у нас на данный момент Беспалов и Трушков. Свенссон пока третий вратарь», — заявил Епанчинцев на мой вопрос после первой игры серии.

Шалунов начал и добил «Спартак». ЦСКА учинил разгром в дерби

Невооружённым взглядом заметно, что Беспалову не так-то просто в одиночку тащить на себе клуб, он не привык постоянно играть первым номером. Когда Никита ловит кураж, то его не пробить, но постоянно так продолжаться не может.

Трушкова и вовсе бросают на амбразуру. Этому парню надо набираться опыта в Высшей лиге, а его выпускают на лёд в матче с ЦСКА при счёте 4:0 в пользу соперника. По всей видимости, у Свенссона (напомним, что тренер вратарей «Спартака» тоже швед) серьёзный конфликт с тренерским штабом. В таком случае нужно было давно расторгать с хоккеистом контракт.

ЦСКА перед второй игрой лишился защитника Артёма Блажиевского, дисквалифицированного лигой на два матча за удар в голову форварда «Спартака» Ильи Талалуева. По-прежнему в лазарете Окулов и Светлаков, проходящие, по словам главного тренера Игоря Никитина, курс лечения от неизвестного ему заболевания. А вот Сергею Андронову штраф «2+10» за атаку в голову Вилле Лаюнена отменили. Скамейка запасных у ЦСКА в любом случае велика, так что сильно беспокоиться о потерях клубу не стоит.

У ЦСКА помимо Блажиевского после первой игры покинули состав Науменков, Скотт и Плэтт, которых заменили Сергеев, Ожиганов, Любимов и Кузьменко. В «Спартаке» сделали две замены — Воронина и Кольцова поменяли на Кузнецова и Сорокина.

Уже на первых минутах матча Шумаков выкатился на ворота Беспалова. Сперва Сергея вытолкали с пятака, а во второй раз великолепно ловушкой сыграл голкипер. ЦСКА продолжал давить, а «Спартак» — отбиваться. Но долго так продержаться не могло.

Лаюнен потерял шайбу за своими воротами, Капризов выдал изумительный скрытый пас на пятак, откуда Шалунов с кистей вонзил шайбу в сетку. Вадим Епанчинцев с лавки бросил злобный взгляд в сторону своих хоккеистов.

Первый момент у спартаковцев создал Провольнев, мощно бросивший в сторону ворот Сорокина. Однако Киселевич мужественно принял бросок на себя. Первым же удалившимся стал форвард гостей Подшендялов, однако красно-белым удалось выстоять.