Бобровскому и Панарину не нужна кубковая «боковушка»
Максим Замятин
Они хотят сбежать. Сбежать из опасной зоны.

Бобровский, Панарин и Сет Джонс огорчили «Детройт»

Перед выездной игрой с «Блю Джекетс» капитан «Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг устроил настоящий публичный разнос своим одноклубникам, комментируя поражение со счётом 0:4 от «Вегаса». «Некоторые хоккеисты, в своё время, подавали большие надежды, но они никак не оправдываются. Нужно научиться правильно играть, если вы хотите чего-то достичь в НХЛ. Надо работать в отборе шайбы, нельзя играть на чистых передачах и только создавать в атаке. Нужно искать свой шанс», — заявил швед, но взбучка ветерана не помогла «красным крыльям» обыграть мотивированный «Коламбус».

Мотивация у «мундиров» была простая: опасный сосед по турнирной таблице «Нью-Джерси» на днях проиграл, а это означало наличие возможности хоть ненамного оторваться от преследователя и той пропасти, которая отделяет кубковую зону от страждущих. Сделать это «Коламбусу» удалось, а главным творцами успеха стали Сергей Бобровский, Артемий Панарин и защитник Сет Джонс. Российский голкипер одержал свою вторую победу в марте, отразив 22 броска и сделав несколько важнейших спасений в конце третьего периода. Панарин продлил свою результативную серию до четырёх матчей (3+4), отдав голевой пас.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Что же касается Сета Джонса, то он оформил голевой дубль и был признан первой звездой встречи. В клубной истории «мундиров» Джонс стал третьим защитником, кто смог забросить победные шайбы в двух матчах подряд — до него это удавалось Никите Никитину (2012) и Заку Веренски (2017). Четыре победы подряд и пять выигрышей кряду на своей арене — неплохой ход, который может позволить «Коламбусу» выбить из тройки лидеров Столичного дивизиона «Филадельфию» и уйти со скользкой позиции «уайлд-кард».

«Наконец-то у нас появляется нужная взаимосвязь и взаимопонимание в команде. Третье звено Дженнер — Веннберг — Ванек уже несколько матчей подряд проводит на отличном уровне. Вне вносят свой вклад. Никто не оглядывается назад, все смотрят вперёд. Лично я мыслями уже на воскресной тренировке. Что касается Сета Джонса, то его недооценивают, уделяют ему мало внимания, хотя он потрясающий игрок. Он принёс команде важные очки и хотел оформить хет-трик», — отметил главный тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла.

Клингберг сноваповторил рекорд Зубова

Ещё один клуб, горящий желанием выбраться из зоны «уайлд-кард», «Даллас», который не без успеха преследует «Миннесоту», замыкающую тройку лидеров Центрального дивизиона. В домашнем матче с «Анахаймом» техасцы были намного активнее соперников, загрузили работой голкипера-ветерана Райана Миллера (37 бросков) и смогли добиться непростой победы. «Утки» долго время вели с минимальным перевесом, после того как капитан калифорнийцев Райан Гецлаф в концовке первого периода эффектно реализовал выход два в один.

Активность «Старз» принесла эффект в третьей двадцатиминутке, когда сначала Девин Шор грамотно подставил клюшку на пятачке во время розыгрыша численного преимущества, а затем капитан «Далласа» Джейми Бенн оформил победный камбэк. Голевая передача, которую отдал в этом моменте Джон Клингберг, стала для шведа 50-й в нынешнем сезоне: он стал вторым защитником в истории клуба, кто смог дважды добраться до этой отметки, повторив достижение Сергея Зубова.

«Радоваться особо некогда. Сейчас такое время, когда нужно постоянно выдавать свой максимум, смотреть и работать. Это очень требовательный отрезок для всех», — грозно предупредил подопечных наставник «Далласа» Кен Хичкок.

«Калгари» не сдаётся

«Огоньки», проигравшие четыре матча из предыдущих пяти, продолжают погоню за уплывающим в чужие руки кубковым билетом, но победа над аутсайдером Востока «Оттавой» далась им очень непросто. Быстрый гол в исполнении Сэма Беннетта помог обрести уверенность, но развить преимущество «Калгари» очень долго не удавалось, и бомбардировка голкипера «сенаторов» Майка Кондона не давала должного результата. Лишь в середине третьего периода Мэтт Стэйджан забросил вторую шайбу, замкнув прекрасную передачу от Кёртиса Лазара, но минуту спустя «Флэймз» получил в свои ворота штрафной бросок, умело реализованный Пажо.

«Мы заработали два важнейших очка, но надо уметь «закрывать» такие матчи. Когда у тебя есть преимущество в две шайбы за 10 минут до конца, не должно быть никаких вопросов о победителе матча», — покачал головой Стэйджан после финальной сирены. Отставание «Калгари» от кубковой зоны составляет лишь одно очко, но у «огоньков» сыграно на два матча больше, чем у идущего восьмым «Лос-Анджелеса».

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«Миннесота» остаётся в тройке лидеров дивизиона

«Дикари», завершавшие игровой день, не стали делать подарок преследующему их «Далласу», а сохранили отрыв в турнирной таблице, обыграв в гостях «Ванкувер». Автором победной шайбы стал опытный Эрик Стаал, забивший важнейший гол в концовке второго периода. Это взятие ворот стало для 33-летнего форварда уже 37-м в сезоне, и от лидера спора снайперов Александра Овечкина он отстаёт лишь на три гола.