Время Гончарова. Почему с праздника хоккея победителем ушёл «Салават»
Лев Лукин
КХЛ
Это была шикарная серия, но кто-то должен был проиграть.

Больше никакого риска

Что может быть лучше седьмого матча серии? Пожалуй, в хоккее не придумали ничего более захватывающего и интересного. Первый раунд нынешнего плей-офф оказался скуп на сенсации и неожиданные результаты, и только пара «Салавата» и «Авангарда» действительно спасла начало кубковой весны. Неудивительно, что именно эти команды пошли до конца и подарили всем любителям хоккея седьмой матч. Между прочим, первый в КХЛ со времён финала позапрошлого сезона ЦСКА – «Магнитка». Что будет в нём? Этого не сказал бы никто. В одном только можно было быть уверенным – всё, что происходило между уфимцами и омичами на протяжении шести предыдущих встреч, больше не имело никакого значения. Седьмая игра не знает истории противостояний, не подчиняется статистическим выкладкам, не поддаётся прогнозам.

Перед началом серии между «Салаватом» и «Авангардом» много вспоминали противостояние 2009 года, находя параллели в том, что «ястребы», как и девять лет назад, в последний момент запрыгнули в плей-офф и попали на внешне успешный уфимский клуб. Теперь, когда счёт в серии 3-3, впору вспомнить другую кубковую зарубу между этими командами. Два года назад «Авангард» и «Салават» встретились в полуфинале Востока, также выдали любопытный сюжет серии и вывили победителя лишь в седьмой игре. Тогда на «Арене-Омск» хозяева открыли счёт и долгое время превосходили соперника по всем компонентам, но во втором периоде две грубые ошибки Доминика Фурха после бросков Максима Майорова и Сергея Соина предопределили итоговый успех уфимцев. Фурх и Майоров и сейчас вышли на лёд в решающем матче, вспоминали ли они перед игрой о встрече двухлетней давности, которая подарила им такие разные эмоции?

Судьбоносная битва. Как «Салават» и «Авангард» играли седьмые матчи

После шестой встречи в Омске главные тренеры обеих команд уклончиво отвечали на вопросы о травмированных игроках. У «Салавата» игру пропустил Филип Ларсен, «ястребы» же ещё после второго матча серии потеряли Виталия Меньшикова, а игру № 6 не смог закончить главный снайпер омичей Андре Петерссон. Защитник «ястребов» в итоге так и не появился на седьмой игре, зато в строю был шведский форвард, также вернулся в состав и уфимский датчанин. Более того, к важнейшей встрече в расположении Эркки Вестерлунда оказался Дмитрий Саюстов. Центральный нападающий, пропустивший всю серию, вернулся в звено к Владимиру Ткачёву и Антону Бурдасову, и таким образом восстановилось сочетание, которое финский тренер уфимцев называл второй ударной силой своей команды, после звена Умарка. Ну а молодого Георгия Бусарова заменил более опытный Евгений Коротков. Вестерлунд выставил на седьмой матч сильнейший состав, дав понять, что рисковать в этой серии он больше не намерен.

Кто в доме хозяин?

Переполненная «Уфа-Арена» ждала от уфимцев фирменного стартового натиска. Именно так старался играть «Салават» в домашних матчах серии, и два раза бешеная активность приносила хозяевам дивиденды в виде быстро заброшенных шайб. Но в отчётной встрече в первом периоде удивил «Авангард». Омичи, забыв о своём гостевом статусе, обрушили с начала встречи град бросков на ворота Скривенса, колоссально превосходили обескураженных уфимцев в движении. «Авангард» выигрывал почти все вбрасывания в чужой зоне, что позволяло омичам раз за разом проводить долгие атаки, и практически каждая завершалась опасным броском.

Такое давление принесло «ястребам» успех. Уфимскую защиту поддавило звено Кирилла Семёнова, Илья Михеев продрался к воротам, после его броска шайба отскочила к Семёну Кошелеву, и тот поразил створ с неудобной руки. «Авангард» совершенно логично вышел вперёд, но на этом не остановился, и до конца периода был близок к тому, чтобы упрочить преимущество. «Салават» же оправился от шока только ближе к концу периода, на последней минуте отрезка первое звено хозяев буквально осадило владения Фурха, но «ястребы» смогли отбиться.