Тарасенко неинтересно без плей-офф, а Радулов близок к катастрофе
Максим Замятин
Одно очко осталось «блюзменам» до кубковой зоны — борьба за последнюю путёвку накалилась до предела.

Травма, полученная лидером «Сент-Луиса» Владимиром Тарасенко в недавнем матче с «Рейнджерс», оказалась чуть серьёзнее, чем предполагали. Россиянин, получивший удар локтем в лицо от защитника-новичка Нила Пионка, пропустил матчи с «Чикаго» и «Бостоном» (информация о сотрясении не подтвердилась), но смог вернуться к важнейшей домашней игре с «Кэнакс». «Я готов играть. Приятно снова включиться в работу и тренироваться вместе с командой. С нетерпением жду сегодняшнего матча», — сказал Владимир на утреннем занятии. Тарасенко крайне редко пропускает матчи: нынешнее повреждение прервало серию из 195 игр.

«Теперь я понимаю, почему журналисты всегда настроены критически. Я посмотрел два матча из ложи прессы — оттуда всё кажется медленней. Странно было наблюдать за игрой оттуда, но игра выглядела совсем по-другому, удалось увидеть кое-что неожиданное», — пошутил Владимир, которого главный тренер Майк Йео вновь поставил в тройку к Джейдену Шварцу и Брейдену Шенну.

Тарасенко вернулся и забил

«Нам нужен Тарасенко, нужны его последние 9 матчей. Необходимо, чтобы он забил несколько голов — это та вещь, которую он делает лучше всего. Владди — огромный импульс для всей команды, поэтому мы очень рады тому, что он вернулся», — сказал Шенн перед матчем, отметив важность возвращения лидера команды. Вместе с этим «Сент-Луис» потерял Никиту Сошникова, который получил травму верхней части тела в третьем периоде матча с «Бостоном».

Игра с «Ванкувером» была для «музыкантов» последней в нынешней домашней серии. Перед непростым визитом в Коламбус «Сент-Луису» кровь из носу необходимо было добывать победу, так как основные конкуренты за попадание в плей-офф — «Колорадо» и «Даллас» — накануне синхронно проиграли. Важность хорошего начала встречи понимали все, и уже на 40-й секунде встречи Патрик Берглунд вывел «Блюз» вперёд, и он же в начале второго периода удвоил преимущество. Второй гол был забит в меньшинстве после грандиозной ошибки обороны «Ванкувера», которая не потрудилась вернуться в свою зону.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

После того как форвард «Кэнакс» Сэм Ганье отыграл одну шайбу, исход матча был поставлен под вопрос, и ответ на него нашёлся у Тарасенко. Россиянин хитрым броском между щитков голкиперу завершил стартовую атаку «Сент-Луиса» в третьем периоде, и после этого гола «Ванкувер» уже не смог доставить хозяевам неприятности. Эта победа стала для «блюзменов» четвёртой подряд, и команда Тарасенко на одно очко отстаёт от «Колорадо», который замыкает кубковую зону на Западе.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«Последние несколько матчей мы отыграли достаточно уверенно, это был хороший хоккей. Сейчас для нас важно каждое набранное очко, и мы надеемся, что сможем сохранить этот темп и дальше», — отметил после матча Патрик Берглунд.

«Даллас» на грани краха

Техасцам для сохранения шансов на продолжение борьбы за плей-офф было необходимо достойно сыграть дома с «Бостоном» — до этого команда Александра Радулова проиграла шесть встреч подряд, а крепкие «мишки» выглядели не самым подходящим оппонентом для возвращения уверенности в своих силах. Тем не менее начало матча «Далласу» вполне удалось: уже на третьей минуте защитник Эса Линделл воспользовался удобным отскоком на вершину левого круга вбрасывания и открыл счёт точным кистевым.

А когда на последней минуте второго периода капитан «Далласа» Джейми Бенн убежал в меньшинстве один на один и увеличил преимущество хозяев, то казалось, что ничто не может помешать «Старз» прервать серию неудач.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Однако третий период техасцы просто провалили. Если гол Брэда Маршана, забитый на старте игрового отрезка, ещё не предвещал беды, то шайба Тима Шаллера в меньшинстве была непозволительна для команды, бьющейся за право продолжить сезон.

Когда же на табло оставалось 11 секунд до конца основного времени, «звёзды» не усмотрели за Давидом Пастрняком, подтолкнувшим коллектив Хичкока за край пропасти. «Даллас» проиграл 9 из 10 последних матчей и теперь отстаёт от последней кубковой позиции на 4 очка, имея на один сыгранный матч больше, чем «Колорадо» и «Сент-Луис».

«Не думаю, что сегодня мы хорошо обращались с шайбой. У нас были все возможности предотвратить два из трёх голов в свои ворота. Была ли атака на вратаря во время третьего гола «Бостона»? Ничего не могу об этом сказать. Мы смотрели видео, но не увидели там атаки на вратаря, иначе бы сделали запрос. Нужно двигаться дальше, выбора нет. А есть 48 часов, чтобы подготовиться к следующему матчу. Слишком много ошибок стоили нам победы», — констатировал Кен Хичкок.

«Виннипег» выбил 100

Ограниченную помощь «Далласу» оказал «Виннипег», который смог одолеть на своей площадке одного из конкурентов техасцев «Анахайм», но подарил «Дакс» одно очко за овертайм. Хоккеисты «Джетс» были намного активнее оппонентов (броски 42 — 18), и стали третьей командой в Западной конференции, достигшей рубежа в 100 набранных очков за сезон. Новичок «реактивщиков» Кайл Коннор стал вторым новобранцем в истории лиги, который смог забить голы в двух овертаймах подряд.

Холл огорчил «Питтсбург»

В Восточной конференции также кипит борьба за попадание в зону плей-офф. «Нью-Джерси», замыкающий восьмёрку, смог пополнить копилку важнейшими двумя очками, проявив потрясающий характер. Уступая в счёте после стартового гола Кросби, «дьяволы» забросили три шайбы подряд за трёхминутный отрезок на старте второго периода. Столь удачный спурт соперников не смутил хоккеистов «Пингвинз», которые сумели отыграться, но в овертайме не нашли аргументов против лидера «Дэвилз» Тейлора Холла.