Павел Панышев
Александр Радулов
Зато можно порадоваться за Малкина и «Питтсбург».

Что творится с «Далласом»?

Происходящее со «Старз» иначе как катастрофой не назовёшь. На сей раз коллектив Кена Хичкока уступил аутсайдеру Западной конференции «Ванкуверу» — 1:4. Причём проиграл «Даллас» на своём льду, что выглядит ещё удивительнее. Единственную шайбу у хозяев забросил Янмарк, выскочивший один на один с голкипером в меньшинстве. Александр Радулов закончил встречу с показателем полезности «-1», отыграв 22 минуты 24 секунды.

Нападающий «косаток» Николай Голдобин провёл на льду 12 минут 55 секунд и результативными действиями не отметился. Форвард «Ванкувера» Даниэль Седин стал четвёртым шведом в истории лиги, который покорил рубеж в 1300 игр в НХЛ. Ранее не менее 1300 матчей провели Никлас Лидстрём (1564), Матс Сундин (1346) и Хенрик Седин (1324). Для клуба из Техаса отчётное поражение стало восьмым подряд и максимально уменьшило шансы на попадание в плей-офф. Отставание от восьмого места составляет 5 очков, «звёздам» поможет только чудо. Интрига, поедет ли Радулов на майский чемпионат мира и позовёт ли его Олег Знарок, разгорается с новой силой.

Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» НХЛ.

Малкин и Кросби помогли «Питтсбургу»

В самом раннем матче дня «Питтсбург» сломил сопротивление «Филадельфии» — 5:4 (ОТ). Голами отметились главные звёзды клуба из Пенсильвании – Евгений Малкин (1+0) и Сидни Кросби (1+1). Для Малкина эта шайба стала 42-й в сезоне. Евгений – третий снайпер и бомбардир лиги. В овертайме победу хозяевам принёс точный бросок Брайана Раста после блестящей передачи Кросби. «Знаете, когда я еду домой после хоккея и воспроизвожу в уме ход матча, то восхищаюсь его игрой. Он из тех игроков, которые переворачивают ход матча в одиночку. Тренировать Кросби и Малкина — это привилегия, я не воспринимаю работу с ними как нечто должное», — заявил главный тренер «пингвинов» Майк Салливан. Защитник «лётчиков» Иван Проворов отыграл неудачно, заработав отрицательный показатель полезности – «-2».

Историческая победа «Виннипега»

Важнейшего успеха над «Нэшвиллом» добился «Виннипег», вырвавший победу в серии буллитов – 5:4. Отметился заброшенной шайбой и форвард хозяев Блейк Уилер (1+1), недавно подравшийся на тренировке команды с защитником Беном Шьяро (0+1). Оба вышли на лёд в отчётной встрече, значит, вся эта история никак не сказалась на канадской команде. Прежде всего на психологическом состоянии. Единственный результативный буллит в активе Шайфли. Одержав победу, команда Пола Мориса обеспечила себе место в плей-офф. Это случилось в третий раз в истории клуба и во второй – после переезда из Атланты. Ранее «Виннипег»/«Атланта» участвовал в розыгрыше Кубка Стэнли в 2007 и 2015 годах.

«Бостон» готов к плей-офф

«Мишки» одержали победу над «Миннесотой» в гостях в дополнительное время со счётом 2:1. В составе «медведей» шайбами отметились Давид Пастрняк и Брэд Маршан, решивший исход схватки в овертайме хлёстким кистевым броском. Ассистентский дубль на свой счёт записал Патрис Бержерон. Ещё по передаче в активе уже упомянутого Маршана и Тори Круга. Единственный гол хозяев в активе Микко Койву. Команда Брюса Кэссиди после двух поражений в овертайме от «Коламбуса» и «Сент-Луиса» пришла в себя и добилась важного успеха, догнав по потерянным очкам лидирующую «Тампу». Так что борьба за первое место в Восточной конференции в самом разгаре. Ну а в том, что «Брюинз» готовы к Кубку Стэнли, нет никаких сомнений.

Макдэвид убегает от Кучерова

«Эдмонтон» в родных стенах проиграл «Анахайму» в овертайме – 4:5. Самым результативным игроком матча стал капитан «нефтяников» Коннор Макдэвид, набравший 3 (1+2) очка. Таким образом, канадский вундеркинд, признанный первой звездой всего игрового дня, упрочил лидерство в гонке бомбардиров НХЛ. Теперь в активе Макдэвида 99 (39+60) очков, что на четыре балла больше, чем у российского нападающего «Тампы» Никиты Кучерова (37+58). Замыкает тройку центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, который набрал 92 (42+50) очка. Что ж, россиянам пришло время серьёзно прибавить, иначе догнать североамериканца будет нереально.