«Зеленого дерби» не будет! «Трактор» выиграет в Уфе и выйдет в финал
Александр Тарасов
КХЛ
Комментарии
«Салавату» не по силам выиграть вторую семиматчевую серию.

«Салават Юлаев» – «Трактор»

Самая весёлая и бесшабашная команда этого плей-офф вновь, как и в первом раунде, сыграет седьмой матч серии, и опять на своём льду. Можно проводить параллели между противостояниями с участием уфимцев, искать закономерности, пытаясь выявить, от чего зависит результат каждой игры «Салавата». Но никто, даже сам финский наставник юлаевцев, наверное, не знает, каким выйдет коллектив на следующий бой. Поэтому прогнозировать исходы встреч дружины Вестерлунда, отталкиваясь от её конкретных выступлений, бессмысленно.

Сейчас много тех любителей хоккея, кто уверовал в «Трактор». Это вполне естественная реакция на разгромную победу. Хотя после пятой игры на челябинцах чуть ли не крест ставили. Сейчас речь не столько о болельщицкой психологии, сколько о непредсказуемости встреч на выбывание. Даже после такого психологического удара «Салават» может оправиться и выстоять в очередной семиматчевой серии. Об умении уфимцев выцарапывать положительный результат в седьмых матчах было известно и до серии с «Авангардом». Однако мы, как и в прошлый раз, поставим на «Трактор», и дело вовсе не в результате предыдущего противостояния.

Материалы по теме
Уфимский цирк на выезде. Но не спешите хоронить «Салават»!
Уфимский цирк на выезде. Но не спешите хоронить «Салават»!

О достоинствах челябинцев за шесть матчей узнали достаточно даже те, кто ранее за командой не следил. Отличная игра на контратаках, прекрасная вратарская линия, неплохая реализация – всё перечисленное относится к «Трактору» в большинстве случаев. Подробно на этом останавливаться не станем, поскольку особенности команд за два раунда уже пережёваны. Тут важен другой момент.

Разговоры о закономерности исхода ведутся после каждого матча. Поклонники спортивных игр верят в судьбу и справедливость. Если основываться на этих категориях, то именно «Трактор» больше заслуживает права оказаться в финале конференции.

Ещё после первого раунда приходилось отмечать, что челябинский коллектив стал единственным на Востоке, который сумел не просто показать отличную игру, но и превзойти ожидания общественности. Ожидался ли проход «Трактора» в пяти матчах? Нет, многие журналисты и вовсе отдавали предпочтение «Нефтехимику».

Материалы по теме
Предсказамус настрадал. Прогнозы на первый раунд Кубка Гагарина. Восток
Предсказамус настрадал. Прогнозы на первый раунд Кубка Гагарина. Восток

И конечный результат не связан со слабостью нижнекамцев. «Трактористы» выглядели цельно, придерживаясь тактики, которая приносила успех. Выход был полностью заслуженным.

А уфимцев в первом раунде лихорадило, хотя явные предпосылки к этому не проглядывались: на финише «регулярки» довелось выиграть в «зелёном дерби». Они подарили праздник, поскольку залихватский хоккей нравится практически всем. Однако нужно учиться на ошибках, бороться с самим собой. У «Салавата» ляпы дублируются из раунда в раунд. И шансы в серии против «Ак Барса» – если дружина Вестерлунда одолеет «Трактор» – минимальны. Команда не растёт, не прибавляет, хотя кадровых возможностей достаточно. Есть стойкое ощущение, что в Уфе можно слепить коллектив, который бы проходил второй раунд так же уверенно, как клуб из столицы Татарстана. И с имеющимися в распоряжении игроками, наверное, тоже можно. А когда не выходишь на пик в плей-офф, часто приходится дорого платить, уходя в досрочный отпуск.

Челябинцы тоже будут аутсайдерами в противостоянии с казанцами. Но тут иная ситуация. После ухода Евгения Кузнецова впервые появилась отличная возможность оказаться в финале конференции. Такой «скамейкой», как у уфимцев, «Трактор» похвастать не может. Зато в действиях челябинцев есть системность. В плей-офф этот фактор выходит на первый план. Если систему ломают, «медведи» перебарывают себя и играют в несвойственный хоккей. Иными словами, хоккеисты «Трактора» демонстрируют в этом плей-офф 100 процентов своих возможностей. Вполне вероятно, что дружина Анвара Гатиятулина в следующем году не дойдёт и до второго раунда, если даже ростер не претерпит значительных изменений. Но в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина «Трактор» выжимает максимум. Трудом и упорством челябинцы заслужили некоторую благосклонность свыше. Особенно с учётом того, что все победы «Салавата» во втором раунде с минимальным преимуществом. Когда-то чаша весов должна качнуться и в другую сторону.

Кстати, по ходу этой серии уже дважды доводилось ставить на «Трактор». В обоих случаях челябинцы побеждали. Поставим на победу сегодняшних гостей и в третий раз.

Прогноз: победа «Трактора».

Комментарии