Битвы тугих кошельков. Как СКА и ЦСКА бились в плей-офф КХЛ
Лев Лукин
КХЛ
Одна из серий «армейского» противостояния стоит особняком в истории отечественного хоккея.

СКА против ЦСКА – финал Западной конференции, у которого практически не было шансов не случиться. С тех пор как с 2014 года в московском «армейском» клубе стали давать результат большие деньги «Роснефти» и ЦСКА выбился в лидеры КХЛ не только в финансовом вопросе, это противостояние стало самым ожидаемым и предсказуемым в финале Запада. В прошлом сезоне «армейскому» дерби смог помешать «Локомотив», но в нынешнем чемпионате сюрпризов не случилось: СКА и ЦСКА в третий раз за четыре года разыграют путёвку в финал Кубка Гагарина. Впрочем, в плей-офф КХЛ эти команды пересекались и раньше, правда, на более низких стадиях. Вспоминаем все этапы «армейского» противостояния.

«Своя лига СКА и ЦСКА». Кто-то удивлён такому финалу на Западе?

Сезон-2011/12. 1/4 финала Западной конференции

СКА — ЦСКА — 4-1 (4:1, 7:1, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 5:0)

Первая не только в КХЛ, но и вообще в истории российского хоккея встреча СКА и ЦСКА в плей-офф состоялась в первом раунде Кубка Гагарина четвёртого сезона лиги. Питерцы, ведомые Милошем Ржигой, тогда уверенно выиграли Западную конференцию, уступив в борьбе за кубок континента лишь одно очко «Трактору». ЦСКА же занял восьмое место на Западе, опередив только «Спартак», «Витязь» и попрадский «Лев».

Исход противостояния угадывался легко, и первые матчи в Санкт-Петербурге с лихвой подтвердили, что ЦСКА ловить в серии нечего: СКА выиграл 4:1 и 7:1. Но в Москве подопечные Вячеслава Буцаева смогли оказать фавориту достойное сопротивление и даже выиграли третий матч серии, благодаря голу Дениса Паршина в овертайме. Четвёртая встреча также ушла в дополнительное время, но там уже в самом начале отличился Максим Афиногенов, и последние надежды ЦСКА на успех были разрушены.

Пятая игра оказалась формальностью, московские «армейцы» вновь оказались неконкурентоспособны в гостях. 5:0 в пользу СКА в Санкт-Петербурге, «сухарь» Якуба Штепанека и уверенная победа питерцев в серии. Впереди команду Ржиги ждало куда более принципиальное на тот момент соперничество с московским «Динамо» в финале конференции, закончившееся для СКА оглушительным провалом.

Сезон-2013/14. 1/4 финала Западной конференции

СКА — ЦСКА — 4-0 (1:0, 5:1, 2:1 ОТ, 5:4 ОТ)

В следующий раз «армейские» коллективы подошли к очному противостоянию в похожей диспозиции. СКА стал вторым на Западе, уступив только московскому «Динамо», ЦСКА занял седьмое место. Команды Юкки Ялонена и Джона Торчетти вновь встретились в первом раунде плей-офф, ЦСКА на этот раз оказал более достойное сопротивление, но при этом не смог одержать ни одной победы в серии.

Судьбу первого матча дерби в Санкт-Петербурге решил гол Андрея Сигарёва в середине третьего периода, а также блистательная игра в воротах СКА Александра Салака, который отразил 43 броска и ни разу не пропустил. Во второй встрече питерцы одержали единственную в том противостоянии уверенную победу: уже после стартового периода «армейцы» с Невы вели 3:0, а итоговый счёт встречи 5:1 в пользу СКА.

Московские матчи, как и за два года до этого, выдались гораздо более упорными и снова не смогли уложиться в основное время. Правда, на этот раз ЦСКА так и не познал вкуса победной шайбы. В третьей игре серии победу СКА принёс Роман Червенка, а в четвёртой питерцы сначала проявили завидный характер, дважды по ходу встречи отыграв гандикап в две шайбы, а в овертайме успех в матче и в серии гостям принёс гол Алексея Поникаровского. СКА внешне легко выиграл серию 4-0, но уже в следующем раунде подопечные Ялонена были остановлены «Локомотивом».