Огонь Кузьменко! СКА и ЦСКА сыграли без обороны – что может быть лучше?
Павел Панышев
Андрей Кузьменко
Это был не день вратарей.

Свинка

В Западной конференции случился именно тот финал, которого все ждали ещё до старта «регулярки». Только ленивый не прогнозировал очное сражение между СКА и ЦСКА, которое, учитывая возможности и составы обеих команд, напрашивалось. Однако если хоккеисты Олега Знарка подошли к первому матчу серии во всеоружии и без ощутимых потерь, то у московских «армейцев» возникли серьёзные проблемы. Неизвестно, чем бы всё закончилось, не будь у команды Игоря Никитина такого большого выбора из хоккеистов.

На ЦСКА свалилась эпидемия свинки. В серии с «Йокеритом» ей переболели форварды Андрей Светлаков и Константин Окулов, а теперь в лазарете москвичей находятся нападающие Сергей Шумаков и Максим Шалунов. Более того, в СМИ прошла информация, что острая инфекционная болезнь также коснулась Владимира Жаркова, Игоря Ожиганова и тренера Дмитрия Юшкевича. Президент ЦСКА Игорь Есмантович подтвердил факт болезни Шумакова и Шалунова, однако конкретизировать и назвать заболевание отказался. В матчах приблизительно равных соперников подобные вещи могут сыграть ключевую роль.

Битвы тугих кошельков. Как СКА и ЦСКА бились в плей-офф КХЛ

Гусев передал привет бывшему клубу

«По составу СКА выглядит сильнее. Если говорить о стиле игры, то если ЦСКА продемонстрирует все свои возможности, в первую очередь быструю игру, то они будут иметь все шансы обыграть питерцев», — считает прославленный в прошлом вратарь, олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков.

Действительно, мощь СКА ни у кого не вызывала сомнений. Уже на первой минуте у ворот Ильи Сорокина возник опасный момент – голкипер отвёл угрозу. Гости ответили выходом два в одного, но Кузьменко не смог отдать точный пас на Попова – удачно сыграл в защите Зуб.

Мастерский пас на Плотникова отдал Ковальчук – Илья шайбу отбил, а в следующей атаке хозяева всё же забили. Всё начал Гусев, который вырезал роскошную диагональ на дальнюю штангу. Зуб подключился к атаке и прострелил в центр, шайба отскочила к Дацюку, который поразил нижний угол ворот.

За игрой из VIP-ложи наблюдали президент ИИХФ Рене Фазель, бывший полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук и много других почётных гостей. Но второго гола в первом периоде они так и не дождались, хотя возможности для него были. Дважды в бокс для штрафников отправляли Виктора Тихонова, две минуты получил Никита Нестеров.

Под конец периода после броска Капризова в раздевалку отправился Кетов. Слишком уж сильно шайба попала в форварда СКА. Позднее он вернётся на лёд.

Кстати, болельщики не забыли почтить память погибших в результате страшного пожара в Кемерово, развернув специальный баннер. Фанатская трибуна молчала минуту.

Сказка, а не хоккей!

Вторая двадцатиминутка началась с результативной атаки гостей. Антон Белов ошибся в своей зоне, Капризов получил пас на ход, собрал на себя двух соперников и сделал скрытую передачу на Григоренко, который с двух метров переиграл Коскинена.

Вскоре ЦСКА не использовал ещё один выход вдвоём на одного защитника. Робинсон затянул с пасом на Ничушкина. Валерий был готов отличиться, но соперник в последний момент удачно подставил клюшку.

Игра становилась всё интереснее. Не успел Кузьменко оставить не у дел олимпийского чемпиона Зубарева и с близкого расстояния переиграть Коскинена, как вслед за Гусевым привет своей бывшей команде передал Прохоркин, воспользовавшийся нерасторопностью защитников соперника на пятаке. 2:2 – оба клуба поймали кураж.

Третью серьёзную ошибку в составе СКА совершил Войнов, охранявший кукурузу на своём пятаке, вместо того чтобы выталкивать оттуда Попова. Возрастной нападающий воспользовался отличной передачей Капризова.

Многое в этой серии, если не всё, будет решать игра в неравных составах. Стоило Нестерову во второй раз за матч удалиться, как последовала расплата. Дацюк из-за ворот сделал передачу под бросок Войнову. Шайба от борта отскочила на клюшку Гусеву, который разобрался в ситуации и с острого угла поразил ворота ЦСКА – 3:3.

Совсем не успевал к шайбе Белов, допустивший очередную ошибку на чужой синей линии. Ничушкин легко убегал от Антона, который был вынужден фолить. Судьи, к слову, вполне могли назначить буллит. Второй период получился результативным. За таким хоккеем было приятно наблюдать.

Первый матч – первый овертайм

Третий отрезок встречи обе команды начали осторожно. Периодически моменты возникали у обоих ворот, а особую прыть демонстрировал Кузьменко. Светлаков перехватил шайбу на синей линии и набросил на пятак — Кузьменко выиграл позицию, подставил клюшку и поразил ворота.

СКА, как и прежде, не стал откладывать дело в долгий ящик. Хозяева провели массированную атаку. Сорокин не сумел зафиксировать шайбу после дальнего выстрела Зуба. Плотников оказался самым расторопным на пятаке и сделал счёт 4:4.

Дело шло к овертайму, и избежать его не удалось. В нём с кистей атаковал Андронов – Коскинен поймал шайбу в ловушку. Неплохо с пятака подставлял Попов – снова безрезультатно. Казалось, решить исход встречи мог кто-то из молодой поросли. Так и произошло. Кузьменко подобрал шайбу за воротами, вылез на пятак, развернулся и с кистей бросил точно в дальний угол. Получилось красиво, но главное – продуктивно.

ЦСКА выиграл в овертайме (5:4) и повёл в финале Западной конференции.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.