Нервы шалят, зубы летят! «Ак Барсу» помогают воля и… судьи?
Дмитрий Ерыкалов
«Ак Барс» — «Трактор» — 4:3
69 штрафных минут как приговор «Трактору».

И снова Йюнге! Этот швед «в огне»

Кажется, что серия «Ак Барс» — «Трактор» сводится к тому, сумеют ли челябинцы на старте оторваться настолько, чтобы казанцы в концовке не смогли их догнать. По крайней мере, оба матча на «Татнефть-Арене» начинались по одному и тому же сценарию. Команда Анвара Гатиятулина забивала первой, ставя хозяев в неудобное положение. В игре №1 чёрно-белые слишком рано начали оберегать минимальный счёт, за что и поплатились. Спустя два дня они провели работу над ошибками.

Как и в первой игре серии, счёт открыл Рикард Йюнге. Этот швед «в огне»! Он забивает уже в четвёртом матче подряд, а всего набирает очки в 12 играх плей-офф из 14. Эмиль Гарипов попросту не успел переместиться от штанги к штанге, Йюнге дождался отскока и точно бросил с острого угла. И как от него мог отказаться Майк Кинэн? Впрочем, за этот подарок челябинское руководство должно сказать канадцу только спасибо.

Гатиятулин переиграл Билялетдинова в заменах

Как «Ак Барс» отыгрывает одну шайбу, мы уже видели. 0:2 – куда более серьёзная задачка для подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Усложнились условия спустя полторы минуты после гола Йюнге. «Трактор» не сел моментально в оборону, а напротив, решил добить соперника, пока тот отходит от первого пропущенного удара. Всё сделала старая-добрая связка Кокуёв – Рыбаков, воссоединённая в этом сезоне.

Второй гол «Трактора» очень показателен с точки зрения тех замен, которые провели Гатиятулин и Билялетдинов. В момент, когда Александр Рыбаков бросал по воротам, борьбу на пятаке вели Василий Токранов и Данил Губарев. Первый занял место в составе Романа Манухова, а второй – Максима Якуцени. В итоге Губарев при помощи защитника казанцев перекрыл Гарипову всякую видимость.

Демченко не устоял перед НХЛ

Ещё одним игроком, который не принимал участия в первом матче, стал Василий Демченко. Ему не привыкать выбираться из запаса по ходу плей-офф, то и дело заменяя в воротах Павла Францоуза. На этот раз рокировка произошла чуть раньше обычного. Оказавшись в раме «Трактора», Демченко только за первый период отразил 13 бросков! А однажды, когда Станислав Галиев вроде бы бросал наверняка, на помощь голкиперу чёрно-белых пришла штанга.

Вот только хватило Демченко ненадолго. После перерыва на него обрушилась зелёная волна, под напором которой вратарь уральцев не устоял. Камбэк «Ак Барса» начался со всё того же Галиева – самого активного казанца в первом периоде. Транзитом через Даниса Зарипова он доставил шайбу Андрею Маркову, а тот броском со средней дистанции открыл счёт своим голам в плей-офф. Не прошло и двух минут, как отличился другой экс-энхаэловец! Казанская карусель закружила голову молодому защитнику Игорю Исаеву, и тот упустил Александра Бурмистрова на пятаке.