Показать ещё Все новости
Зарыть топор войны. Радулов нужен сборной, и точка
Елена Кузнецова
Олег Знарок и Александр Радулов
Комментарии
Без Александра на чемпионате мира будет тяжело.

«Даллас» потерял формальные шансы на выход в плей-офф. Никто не мог представить, что сезон для подопечных Кена Хичкока завершится так бесславно. Громкие летние приобретения говорили о том, что эта команда будет грозной силой на Западе. Марк Мето, Бен Бишоп, Александр Радулов, тренер – спец по выстраиванию оборонительных редутов. Плюс Сегин, Бенн, Клингберг. Но всё закончилось чудовищным провалом.

Теперь все эти хоккеисты, за исключением травмированных, могут начинать думать об участии в чемпионате мира. Нас, конечно, больше всего интересует Радулов. Позовут – не позовут? Приедет – не приедет?

Материалы по теме
Радулов и другие монстры «Далласа». Как они это делают?
Радулов и другие монстры «Далласа». Как они это делают?
Лучшие бомбардиры среди россиян в НХЛ

Кучеров («Тампа») – 38+59
Малкин – («Питтсбург») – 42+54
Овечкин («Вашингтон») – 46+38
Кузнецов («Вашингтон») – 25+54
Панарин («Коламбус») – 26+51
Радулов («Даллас») – 27+41
Тарасенко («Сент-Луис») – 32+32
Наместников («Рейнджерс») – 22+26
Бучневич («Рейнджерс») – 14+29.

Игроков калибра Радулова ещё поискать, но какие у него конкуренты в сборной на правом фланге?

Владислав Наместников провёл отличный сезон, даже несмотря на смазанную концовку в «Рейнджерс». Всё-таки там в партнёрах у него были не Стэмкос с Кучеровым. Но он обычно играет в центре или слева.

Пока под вопросом Владимир Тарасенко, его «Сент-Луис» ещё борется и имеет хороший шанс заскочить в восьмёрку на флажке. Но даже если «блюзмены» попадут в плей-офф, пройти первый раунд им будет непросто. Реальные соперники – «Нэшвилл» и «Вегас».

Владимир немного сбавил в результативности по сравнению с предыдущими сезонами, но всё равно он – второй бомбардир команды, человек, стабильно забивающий больше 30 голов. В сборной его мощь и фантастический бросок пригодятся в любом случае.

Кирилл Капризов. Да, пусть этот 20-летний паренёк пока не блещет в плей-офф, но он – герой Пхёнчхана, лучший снайпер Олимпиады и автор золотого гола. И просто до дрожи талантливый молодой форвард.

Евгению Дадонову и его «Флориде» до прощания с шансами на плей-офф осталось совсем чуть-чуть. Если он поедет в сборную, то может воссоединиться с давним другом Шипачёвым. Конечно, если Вадима пригласят на мировое первенство.

Даже если не пригласят, Дадонов в любом случае будет полезен. Он бесстрашно дежурит на пятачке, получает тычки в спину и терпит, чтобы в нужный момент открыться и нанести разящий бросок. А ещё он умеет продавить, обвести, быть не только наконечником атак, но и сам создавать голевые моменты. После отъезда в НХЛ он стал только лучше, а в сборной всегда играет первые роли.

В общем-то, конкуренты на этом закончились. Не будем рассматривать таких игроков, как Плотников, Широков, Калинин, Телегин и иже с ними. Они, во-первых, универсалы, привычные к переводу с фланга на фланг. Во-вторых, по уровню таланта и мастерства до Радулова и близко не дотягивают.

Вопрос в том, что Олег Знарок любит брать в команду трудяг. Так, на прошлом чемпионате мира было силовое звено, оборонительное и два, собранных из игровиков. Капризову, например, места в составе тогда не нашлось, в отличие от Барабанова. Похожую ситуацию мы наблюдали на Олимпиаде.

Тренерскому штабу предстоит непростой выбор в этом году.

Радулов – шестой бомбардир НХЛ среди россиян, третий – в «Далласе». Своей страстью и невероятной самоотдачей он делает и остальных игроков вокруг себя лучше. Да от него бы не отказалась любая сборная!

Материалы по теме
Приедет ли Радулов? Кого из россиян ждать на чемпионате мира
Приедет ли Радулов? Кого из россиян ждать на чемпионате мира

В чём проблема?

Радулов в 2015 году в сборную приехал и тут же уехал – травма, полученная ещё в сезоне КХЛ, оказалась настолько серьёзной, что играть было невозможно. То же самое случилось годом ранее, тогда Александр даже не смог помочь ЦСКА в плей-офф. В тренерском штабе Олега Знарка к тому, что 47-й номер не сыграет на мировом первенстве, оба раза отнеслись с пониманием.

А уже в следующем году началось недопонимание. Радулов после окончания сезона в ЦСКА улетел в Северную Америку на переговоры, собираясь вернуться в НХЛ. И пропустил вызов в сборную. Приехал с опозданием, извинился, сослался на травму и отсутствие контракта, прошёл обследование. В заявку на чемпионат мира его решили не включать.

Стороны отрицали конфликт, но уже через несколько месяцев восстановившегося Александра не позвали на Кубок мира. Человека, который всегда выкладывался в сборной на максимуме. А следующей весной Радулов сам отказался ехать в на чемпионат мира – однолетний контракт с «Монреалем» закончился, а многолетнее соглашение с «Далласом» он подписал уже летом.

Вот и получилось, что тут недопоняли, там решили проучить, а в итоге рядом с фамилией Радулов в списке кандидатов в сборную стоит знак вопроса. Мы уже писали, что топор войны пора зарыть. Одному из лучших игроков мира и сборной надо уже решить свои вопросы и наладить отношения.

Материалы по теме
Макдэвид и ещё 10 звёзд НХЛ, которые уже могут готовиться к чемпионату мира
Макдэвид и ещё 10 звёзд НХЛ, которые уже могут готовиться к чемпионату мира

Чемпионат мира в Дании будет круче олимпийского турнира — 2018

И это главная причина, зачем сборной Радулов. То, что на мировое первенство потянутся многие звёзды НХЛ, было ясно с тех пор, как им закрыли дорогу на Олимпиаду. Мы помним, что в 2017 году в Париж и Кёльн съехалось море игроков НХЛ с приставкой топ.

Борьба в Дании будет не менее жёсткая. Канадцы соберут потрясающий состав. Уже согласились или хотят сыграть Коннор Макдэвид, Джон Таварес, Джонатан Друен, Райан Ньюджент-Хопкинс, Райан О‘Райлли. Этот список могут пополнить Джонатан Тэйвз, Джейми Бенн, Роберто Луонго, Аарон Экблад, Джонатан Юбердо…

Главный тренер сборной Швеции Рикард Грёнборг недавно ездил в Северную Америку и встречался с кандидатами в команду. Приехал с новостями – шведы повезут в Данию 19 игроков НХЛ. Пока согласием ответили Адам Ларссон и Мика Зибанеджад, Хенрик Лундквист ещё думает. «Тре крунур» не прочь подождать конца второго раунда плей-офф и держать место в заявке для Никласа Бекстрёма, Виктора Хедмана или Вильяма Карлссона.

А есть ещё сборные США, куда думает ехать Патрик Кейн, могут сыграть Джонни Годро, Винс Трочек, Клейтон Келлер, Джек Айкел, Дилан Ларкин, Брок Бёзер… Финляндии, к которой могут присоединиться Александр Барков, Себастьян Ахо, Расмус Ристолайнен, Эса Линделль, Теуво Терявяйнен…

И как тут сборной России без Радулова?

Принять участие в опросе можно в PlayBuzz.

Комментарии