Показать ещё Все новости
Кросби начал с хет-трика. «Питтсбург» отправился в новый поход за Кубком Стэнли
Максим Замятин
Комментарии
А «Вегас» действительно оказался не так прост, как предполагалось.

Очередной заокеанский плей-офф стартовал тремя матчами. Действующий обладатель кубка Стэнли «Питтсбург» начал свою новую кубковую кампанию с неожиданного разгрома «Филадельфии», которая ещё накануне готовилась дать серьёзный бой принципиальным соперникам по пенсильванскому дерби.

Хет-трик от Кросби, гол от Малкина

Все разговоры о том, что «Питтсбург» нынче уже не тот, что у команды Майка Салливана наступило пресыщение победами, а гигантское количество матчей, сыгранное с учётом плей-офф последних лет, способствует большой усталости, оказались несостоятельными. «Пингвины» на деле показали всем, как нужно подтверждать собственные амбиции, сразу же дав почувствовать оппонентам, с кем они имеют дело. В этот вечер у «Пингвинз» получалось всё, а сопернику оставалось лишь смотреть за тем, как Кросби и компания веселятся у ворот «Флайерз», реализуя один момент за другим.

Уже на исходе третьей минуты матча счёт открыл Брайан Раст, поймавший дальний отскок от стартового голкипера «лётчиков» Брайана Эллиотта. Чуть позже Карл Хагелин удвоил преимущество «Питтсбурга», а ещё через четыре минуты пришло время Евгения Малкина. Россиянину удался сольный проход через всю площадку, который Евгений завершил точным броском с неудобной руки.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга».

После этого наступило время Кросби. Капитан «Пинвингз» взялся за дело в середине второй двадцатиминутки, и первый же его гол стал очередным шедевром: Сидни в очередной раз продемонстрировал великолепные теннисно-бейсбольные навыки, отправив вратаря гостей Эллиотта на скамейку запасных.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга».

Вышедший ему на смену Петр Мразек славы также не снискал. Два гола Кросби в третьем периоде принесли лидеру «пингвинов» хет-трик в этом плей-офф, а «Филадельфии» — разочарование и недоумение. «Я не знаю, что вам сказать, парни. Это лишь одна игра, мы оставим её позади и пойдём дальше. Мы исправимся», — с трудом выдавил из себя капитан «Флайерз» Клод Жиру, который вместе с Шоном Кутюрье и Шейном Гостисбером был худшим в своей команде по показателю полезности (-4).

«Было приятно видеть, как парни начали плей-офф, как отреагировали на классную атмосферу на стадионе. Всё получилось неплохо. Мы справляемся с давлением и хорошо действуем, когда ставки по-настоящему высоки. Конечно, голы Малкина и Кросби выделяются, но на то они и элитные хоккеисты. Не так много парней на свете могут сделать подобные вещи: иногда мы восхищаемся ими, а иногда принимаем их успехи как должное. Мне повезло, что я уже не в первый раз становлюсь свидетелем подобного», — отметил довольный Майк Салливан.

Материалы по теме
Панарин не остановит Овечкина и «Вашингтон». Чего ждать от первого раунда
Панарин не остановит Овечкина и «Вашингтон». Чего ждать от первого раунда

Голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррей сыграл на ноль свой третий кубковый матч подряд (считая прошлогодний плей-офф), став девятым вратарём в истории НХЛ, кому удалось подобное достижение, но предостерёг команду от излишних восторгов. «В плей-офф не имеет значения, как именно одержана победа, будь это разгром со счётом 7:0 или одна шайба, с трудом заброшенная в овертайме. Мы принимаем эту победу, но жмём на перезагрузку», — сказал Мюррей.

Видео также можно посмотреть на «Чемпионате».

Первая победа «Виннипега», первый гол Лайне

«Реактивщики» успешно начали серию с «Миннесотой», порадовав 15 тысяч своих болельщиков, устроивших на трибунах «Белл Эм-Ти-Эс Плейс» настоящее «белое море». Ключевым усилием «Джетс» стали голы во втором периоде, когда «Миннесота» на старте игрового отрезка забросила две шайбы подряд и вышла вперёд в счёте. Хозяева не дали «Уайлд» долго радоваться лидерству: менее чем через две минуты после гола опытнейшего Зака Паризе отличился 19-летний Патрик Лайне, восстановивший равновесие.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Когда же дело начало клонится к овертайму, на стороне «Виннипега» оказалась удача. Защитник из «глубины состава» Джо Морроу стал автором исторического гола, который принёс «Джетс» первую кубковую победу в новейшей истории клуба — генменеджер «реактивщиков» Кевин Чевелдейофф явно не пожалел о том, что в дедлайн приобрёл Морроу у «Монреаля». «Не могу сказать, что как-то особо целился. Просто нанёс бросок и шайба зашла в ворота, но я очень счастлив этому», — сказал Морроу после матча.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Этот удивительный «Вегас»

«Фавориты ли мы? Нет. Слабые мы? Тоже нет. Обе команды выиграли друг у друга по два матча в регулярном чемпионате, всё было очень близко. Будет много борьбы, но я уверен в своих парнях. Я люблю ту группу хоккеистов, которая у нас есть. Они весь сезон старались изо всех сил, так что посмотрим, что произойдёт», — заявил главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан перед стартовой игрой с «Лос-Анджелесом».

Первый кубковый матч в истории «Голден Найтс» полностью оправдал слова Галлана. Классическая игра в «кто кого перебодает» завершилась очередным фантастическим везением «рыцарей», которые забили один-единственный гол в начале первого периода и смогли отстоять это преимущество.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

«Фавориты ли мы теперь? Я вам расскажу через 5-6 матчей», — заметил после игры защитник «Вегаса» Нейт Шмидт.

Комментарии