В «Вашингтоне» издеваются над Овечкиным. Сколько можно это терпеть
Максим Замятин
На этот раз «столичные» рискуют не дойти даже до своего «любимого» второго раунда.

0-2 в серии — это было бы очень неприятно, но ещё не страшно — новейшая история лиги знает потрясающие «возвращения» и в более тяжёлых ситуациях. Всё это могло быть справедливо, если бы «Вашингтон» начинал противостояние с «Коламбусом» в гостях и считался андердогом, командой без амбиций. Увы, но от «Кэпиталз» традиционно ждут хорошего результата, который, согласно той же традиции, никак не желает приходить в руки команды Александра Овечкина.

10 бросков, которые не принесли счастья

После поражения в первом матче серии капитан «Вашингтона» Александр Овечкин выглядел на удивление спокойным. Россиянин провёл на площадке почти 25 минут, сделал 8 попыток бросить, из которых 4 оказались выстрелами в створ, но не помог своей команде выиграть. Забросив в регулярном чемпионате 49 шайб, Александр единолично внёс в общую клубную копилку около 19% всех забитых голов. Именно поэтому от связки Овечкина и Евгения Кузнецова ждали большего.

«Очевидно, что я должен быть лучше, нашему звену надо играть эффективнее в равных составах. В большинстве мы выглядим неплохо, но при игре пять на пять не создаём должного количества голевых моментов. Мы не играли в нашу игру, мы понимаем это. Наша тройка должна быть более доминирущей», — сказал Овечкин, тройка которого большую часть первой игры соперничала со звеном Александра Веннберга. Во второй игре Веннберг участия не принял из-за травмы, и дышать Овечкину стало чуть легче.

Начало получилось для «Вашингтона» достаточно неплохим. Силовик Джей Бигл, вернувшийся в строй после двухнедельного отсутствия, открыл счёт уже на третьей минуте, а в середине стартового отрезка свой первый гол в нынешнем плей-офф забил Овечкин. Всё получилось по привычной схеме: капитан хозяев открылся на вершине круга вбрасывания, когда «столичные» разыгрывали численное преимущество, и мощнейшая «ракета» оказалась неберущейся для Сергея Бобровского.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Под занавес первого периода Кэм Аткинсон один гол отыграл, но едва началась вторая двадцатиминутка, как пушка Овечкина выстрелила вновь. На то, чтобы реализовать удаление Брэндона Дубински, у «Кэпиталз» ушло 8 секунд: преданный оруженосец Овечкина Никлас Бекстрём нашёл своего Дон Кихота прекрасной диагональной передачей, и выстрел в касание вновь доказал свою эффективность.

На второй период у «Вашингтона» не вышел нападающий Андре Бураковски, столкнувшийся с Буном Дженнером, и во вторую тройку к Бекстрёму и Оши был вынужден «подняться» Чендлер Стивенсон. Возможно, это внесло дополнительный разлад в действия «столичных», но преимущество в две шайбы было удивительно легко утрачено: за 10-минутный отрезок «Коламбус» забил три гола подряд, реализовав оба удаления хозяев во втором периоде, и на перерыв гости ушли лидерами.

В третьем периоде Овечкин и компания обрушили настоящий шторм на ворота Бобровского (21 бросок) и сумели выполнить задачу-минимум. Шайба Ти Джея Оши помогла «Вашингтону» уйти от поражения в основное время, но овертайм вновь оказался для «столичных» несчастливым. Хозяева успешно «убили» две минуты меньшинства после удаления защитника Мэтта Нисканена, но на 13-й минуте дополнительного времени пропустили решающий гол. Защитник Зак Веренски пробрался на дальний пятачок и нанёс бросок, а Мэтт Кэлверт доработал эпизод. Главный тренер «столичных» Барри Тротц в отчаянии сделал тренерский запрос на возможное положение вне игры, но видео подтвердило правоту «Коламбуса».

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Таким образом, «синие мундиры» выиграли оба гостевых матча и возвращаются домой в прекрасном настроении. Согласно статистике, команды, лидирующие со счётом 2-0 после двух выездных матчей, выигрывали серию в 88% случаев. «Вашингтон», в свою очередь, стал шестым клубом в истории лиги, который проиграл в овертаймах оба стартовых матча серии — все 5 предыдущих команд эти серии проиграли и вылетели из плей-офф. Голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский, отразивший 54 броска из 58, обновил свой же клубный рекорд по количеству сейвов в одной кубковой игре.

Троллинг Брызгалова не завёл «Филадельфию»

Бывший голкипер «Флайерз» Илья Брызгалов, чей контракт с «лётчиками» был в своё время выкуплен, снова остроумно «прошёлся» по своей бывшей команде. «Я буду доступен в любое время, если вдруг вам понадоблюсь», — написал Илья в своём «твиттере», приложив фотографию вывески «Ресторан Эллиотта». Это был намёк на голкипера «Филадельфии» Брайана Эллиотта, который не слишком удачно отыграл первый матч серии.

На этот раз Брыз лично пришёл на стадион в Филадельфии и сделал фотографию с трибун. «Болельщики попросили меня прийти на игру. Знаете, на всякий случай», — блеснул Илья фирменным чувством юмора. Ни «лётчикам», ни Эллиотту эти шутки не помогли обрести дополнительную мотивацию, и игра с «Питтсбургом» у них вновь не получилась. Голкипер пропустил пять шайб после 26 бросков, причём голы Евгения Малкина и Брайана Дюмулина разделили всего 5 (!) секунд.

Когда Малкин и Сидни Кросби забивают в одном матче плей-офф, выиграть у «Пингвинз» практически невозможно (12 побед в 13 матчах), что в очередной раз было продемонстрировано. Действующий обладатель кубка Стэнли вышел вперёд в серии (2-1) и вернул себе преимущество своей площадки.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

«Миннесота» не сдаётся

«Дикари», проигравшие два гостевых матча «Виннипегу», удачно провели первую домашнюю встречу, сумев хорошо реализовать созданные моменты. «Миннесота» забивала отрезками по три шайбы, дав сначала отличиться форварду «Джетс» Блейку Уилеру, а затем подарив сопернику ложную надежду в виде гола Тайлера Майерса. Из 9 бросков «Уайлд» во втором периоде голевыми оказались 4, а пятеро хоккеистов хозяев набрали по 2 очка.6 голов стали новым клубным рекордом «Миннесоты» в домашних матчах плей-офф.

«Мы нашли способ ответить на два поражения. Это было необходимо, и я считаю, что мы сможем ещё прибавить. Сегодня мы получили очень хорошую игру от наших главных звёзд», — отметил главный тренер «Уайлд» Брюс Будро.