Отверженный Билялетдиновым. Казанец Петров бьёт по «Ак Барсу»
Дмитрий Ерыкалов
Дубль воспитанника «Ак Барса» помог ЦСКА сократить счёт в финальной серии с казанцами.

Статистика – шутка противоречивая. Можно сколько угодно приводить сводки из прошлого, указывая на упрямые цифры, но рано или поздно ломаются даже самые непоколебимые традиции. Вот и счёт 0-2 в финале Кубка Гагарина до сей поры считался приговором для проигрывающей команды. ХК МВД в 2010 году, «Атлант» в 2011-м, «Трактор» в 2013-м и «Ак Барс» в 2015-м из этой ситуации выпутаться не смогли. Станет ли исключением нынешний ЦСКА?

Игорю Никитину нужно было что-то менять. Как пошутили (или не пошутили?) коллеги с КХЛ ТВ, поменяли «армейцы» город. Но если переезд из Казани в Москву был плановым, то появление Мэта Робинсона – приятный подарок для главного тренера. Канадца, недавно выписанного из лазарета, критически не хватало в первых играх финала. А вот другие действия Никитина со своим безразмерным составом вызвали, признаемся, некоторое недоумение.

Было очевидно, что две шайбы за два матча – это не только следствие скрипящего большинства. ЦСКА и в равных составах создавал крайне мало моментов. Когда соперник подобно СКА не действует по принципу «сами играем и другим даём», у москвичей возникают сложности. У «армейцев» в Казани откровенно не держалась шайба. Но что делает Никитин в этой ситуации? Выпускает отдохнувшего один матч Сергея Шумакова? Достаёт из пыльного чулана давно восстановившегося после болезни Константина Окулова? Даёт больше времени Андрею Кузьменко? Нет, нет и ещё раз нет. Про первых двух наставник ЦСКА будто забыл, а Кузьменко променял на более прямолинейного Плэтта.

Никитин не стал добавлять своей команде креатива, решив обыграть «Ак Барс» его же оружием. Первые пять минут было совершенно непонятно, как «армейцы» собираются сокращать счёт в серии. Но стоило на льду появиться Кириллу Капризову, как у ворот гостей возник первый опасный момент. Следующая смена молодого лидера ЦСКА – и снова опасная ситуация. На этот раз он передачей нашёл Ивана Телегина. Показательно, что напряжение у ворот казанцев создавал редкий игровичок, оставшийся в составе «армейцев». Когда за дело брались форварды-силовики, ЦСКА достаточно быстро терял шайбу.

Рано хоронить ЦСКА. «Ак Барс» уступит в третьем матче финала

«Ак Барс», если говорить про креатив и осмысленные атаки, недалеко ушёл. Большую часть первого периода команды занимались тем, что обменивались ошибками в обработке, бракованными передачами и диагоналями прямо в борт. Как таковых позиционных атак не было в помине. А казанцев к тому же запугал Михаил Пашнин. В одном из моментов он так жёстко встретил Артёма Лукоянова, что поставил шлагбаум не только ему, но и его партнёрам. После этого эпизода подопечные Зинэтулы Билялетдинова лишний раз в зону москвичей не совались.

Многие отмечают, что «Ак Барс» и нынешний ЦСКА похожи. Кто-то даже называет Никитина молодой и пока не очень опытной копией Билялетдинова. И в этом есть здравое зерно: главный тренер «армейцев» некоторое время помогал своему визави по финалу в штабе сборной России. Поэтому стоит ли удивляться, что в первом периоде их команды забили голы-близнецы? Что Кирилл Петров, что Антон Ландер отличились в контратаках после того, как соперник грубо провалился. Только так, разжимаясь пружиной и ловя соперника на ошибках, можно чего-то добиться во всеобщем сумбуре.

А вот в чём финалисты друг от друга отличаются, так это отношением к игре в нервных составах. Казанцы, чьё большинство в регулярном чемпионате хромало на одну, а порой и на обе ноги, с наступлением плей-офф преобразились. Тогда как ЦСКА в формате «5 на 4» действует ниже всякой критики. Вот и в первом периоде Зарипов и Ткачёв закружили такую карусель, что лучшему снайперу плей-офф Станиславу Галиеву оставалось лишь не промахнуться с пятака, а «армейцы» продолжали бить отбойным молотком по воротам «Ак Барса». Почувствуйте разницу.