Капитан Дадонов и скомканный дебют Воробьёва. Россия проиграла Швеции
Павел Панышев
Россия – Швеция – 1:2 – обзор матча, 19.04.2018
Бить в набат не стоит. Новый тренерский штаб сборной делает первые шаги.

Если кто-то подумал, что после вылета «Локомотива» из розыгрыша Кубка Гагарина хоккея в Ярославле стало меньше, то он серьёзно ошибся. Молодёжная команда «Локо» встречалась со «СКА-1946» в финале Кубка Харламова, а на 19 апреля в городе и вовсе было запланировано знаменательное событие. В Ярославль прибыла сборная России, которая проводила на местной арене вынесенный матч Евротура со Швецией. Событие для ярославской публики уникальное. Вообще, матчи национальной команды нужно как можно чаще проводить в регионах, а не только в Москве или Санкт-Петербурге.

Воробьёв дал Ковальчуку отдохнуть, но взял 12 игроков СКА

Из кадровых решений отметим отсутствие в составе Павла Дацюка. Звёздный форвард остался в Новогорске, где будет готовиться по индивидуальному плану. Впервые в качестве главного тренера команду на лёд вывел Илья Воробьёв. Для его помощника — Анвара Гатиятулина — этот день тоже стал историческим. Молодой российский специалист своим трудом и результатами заслужил войти в тренерский штаб россиян. Ещё недавно Гатиятулин стоял на лавке «Трактора», теперь же пошёл на повышение.

Ещё один интересный момент. Нападающий сборной России Евгений Дадонов выполнял роль капитана национальной команды на матче со сборной Швеции в рамках Чешских хоккейных игр-2018. 29-летний хоккеист впервые удостоился подобной чести.

Место в воротах россиян с первых минут занял Игорь Шестёркин, у соперника — Магнус Хелльберг. Обе команды начали матч осторожно. Игра получалась скучноватой, без серьёзной остроты как у тех, так и у других ворот. В первой половине стартовой двадцатиминутке Эверберг выполнил неплохой бросок по воротам со средней дистанции, Шестёркин всё видел и спокойно забрал шайбу. Чуть ранее от синей линии был бросок по воротам сборной России. Тогда голкипер сыграл не очень удачно и забрать шайбу в ловушку ему не удалось.

Опасный момент возник и у ворот сборной Швеции. Елесин от левого борта выполнил передачу на пятачок, случился небольшой рикошет, но Тихонов смог выполнить бросок по воротам, Хелльберг спас свою команду.

Мог отличиться и новоиспечённый капитан. Дадонов из круга вбрасывания выполнил бросок в ближний угол ворот — Хелльберг отбил шайбу. Белов пытался сыграть на добивании, но и тут вратарь сборной Швеции свою команду выручил.

Злую шутку с россиянами сыграло удаление Хафизуллина, наказанного двухминутным штрафом за задержку соперника клюшкой. В результате Викстранд выполнил кистевой бросок по воротам от синей линии, Шестёркин смог отбить шайбу. Однако далее самым расторопным оказался Патрик Закриссон, который добил её в сетку. 1:0 в пользу гостей – при таком счёте в пользу «Тре крунур» команды отправились на перерыв.

Во второй двадцатиминутке дисциплина подвела уже коллектив Рикарда Грёнборга. Джонатан Андерссон отправился в бокс для штрафников, хозяева удачно расположились в чужой зоне. Гусев из-за лицевой линии выполнил передачу на пятачок, Дадонов выполнил отличный бросок в угол ворот – Хелльберг оказался бессилен.

Вскоре скандинавы ещё дважды нарушили правила – со знаком «минус» отличились Нюберг и Эверберг. Но на сей раз хоккеисты Ильи Воробьёва не сумели воспользоваться численным большинством. Соперник достаточно уверенно выглядел в обороне, сломать такую защиту оказалось не так-то просто.

Незадолго до сирены в бокс для штрафников отправили Александра Дергачёва, но и шведы ничего толкового у владений Шестёркина не создали. 1:1 – на второй перерыв команды ушли при равенстве в счёте. Илья Воробьёв, почёсывавший голову, находился в серьёзных раздумьях.

Третий период начался для россиян обескураживающе. Викстранд от правого борта выполнил бросок по воротам, Хендермарк удачно подставил клюшку, и шайба в итоге залетела в дальний угол ворот.

Стычек на трибунах становилось всё больше, напряжение возрастало. У Швеции неплохо атаковал Закриссон, у России моменты для гола имели Сошников и Гавриков. «2+10» за удар в область головы и шеи получил Семёнов, серьёзно подведя свою команду. Начал выходить на лёд Илья Михеев, не появлявшийся ранее.

По занавес периода удалился Трямкин. У россиян, кстати, больше других активничал Дадонов, старавшийся восстановить статус-кво. Илья Воробьёв брал тайм-аут, но перевести игру в овертайм хозяева так и не смогли. 2:1 – Швеция добилась победы в вынесенной встрече Чешских игр.