Овечкин сдержал слово. «Вашингтон» жив, «Коламбус» сел в лужу
Максим Замятин
Кузнецов тоже не остался в стороне, а вот Панарин и Бобровский не показали лучшей игры.

«Будет весело, когда мы вернёмся в Вашингтон при равном счёте», — пообещал Александр Овечкин после второго домашнего поражения в серии с «Блю Джекетс». Тогда эти слова никто не воспринял всерьёз, их приняли за обычную попытку сделать хорошую мину при плохой игре, но капитан «столичных» не шутил. Оба выездных матча «Кэпиталз» выиграл, вернув себе преимущество домашнего льда и хорошее настроение.

Гол Овечкина, три очка Кузнецова

Давать подобные комментарии Овечкину не впервой. Три года назад во время серии второго раунда с «Рейнджерс», когда «Вашингтон» уступал 1-3, Александр пообещал болельщикам седьмой матч и победу в нём. Седьмая игра действительно случилась, но «столичные» тогда уступили в овертайме со счётом 1:2 и выбыли из плей-офф.

Аналогичные слова слышали болельщики от Овечкина и в 2011-м, когда «Тампа» вела со счётом 3-0. «Мы поднимемся, ещё ничего не решено. Мы не сдаёмся и победим», — сказал Овечкин, но побороться не удалось, и «Вашингтон» был выбит из кубковой борьбы в четырёх встречах. В 2009-м во при счёте 2-3 в серии «столичных» с «Питтсбургом» россиянин тоже был решителен в своих высказываниях. «Это ещё не конец. Если кто-то думает, что всё кончено, то он ошибается. Мы снова вернёмся в Питтсбург на матч номер семь», — сказал Александр и не соврал. В шестом матче той серии он отдал три голевые передачи и помог «Вашингтону» выиграть, но седьмая игра осталась за «пингвинами».

Самым же известным положительным примером таких обещаний была речь капитана «синерубашечников» Марка Мессье в 1994 году, когда он гарантировал победу в финале Восточной конференции над «Нью-Джерси» («Рейнджерс» тогда уступали 2-3). Парни с Бродвея в тот год не просто выиграли финал Востока, а взяли кубок Стэнли, и с тех пор слова Мессье вошли в историю.

«Так и должно быть. Если ты проиграл, то твой ум должен быть настроен на реванш и победу в следующем матче. Мы знаем, что Овечкин это сказал, он верит в свою команду, а мы — в свою. Здесь нет ничего нового», — отметил опытный форвард «Коламбуса» Томас Ванек. «Слова Александра показывают нашу уверенность в своих силах, но говорить можно сколько угодно, теперь настало время делать. Мы должны воплотить это в жизнь», — резюмировал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц, который вновь отрядил в ворота Брейдена Холтби.

Первая неприятность случилась со «столичными» уже в середине первой минуты, когда на скамейке штрафников оказался Евгений Кузнецов, зацепивший в зоне атаки Зака Веренски. Меньшинство было успешно «убито» и постепенно «Вашингтон» начал забирать инициативу в свои руки, нагружая Сергея Бобровского работой. На седьмой минуте российский голкипер хозяев великолепно нейтрализовал выход к воротам Ти Джея Оши, но защитники «мундиров» плохо помогли своему вратарю, не сумев выбросить шайбу подальше от ворот. Завершилась атака нелогичным дальним броском Тома Уилсона, который Бобровский отразить уже не смог.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

Под занавес первого периода в штраф-бокс у «Коламбуса» отправился Артемий Панарин, неаккуратно сыгравший против Мэтта Нисканена — в этот вечер Хлебушек явно чувствовал себя не в своей тарелке. Первый штраф Артемия оказался без последствий, но когда во второй двадцатиминутке он нарушил правила на Кузнецове, последовала расплата в виде «рабочего» гола Оши.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

До воплощения в жизнь прогноза Овечкина оставалось всего 20 игровых минут, и сам капитан «столичных» сделал всё, чтобы не оказаться в глупом положении. На старте третьего периода он забил свой третий гол в нынешнем плей-офф, подтвердив серьёзность намерений, обескуражив Бобровского молниеносным кистевым броском со средней дистанции.

Спустя несколько минут Сергей отомстил Овечкину, лишив того эффектного гола после выхода один на один, но отыграть дефицит в три шайбы «Коламбусу» оказалось не под силу.

Предсказание Овечкина сбылось, а первой звездой матча был признан Евгений Кузнецов, который забил в пустые ворота и сделал 2 голевые передачи. Гол челябинца последовал после ошибки Артемия Панарина, который неосмотрительно пошёл в обыгрыш на своей синей линии. «Мы не играли против Панарина персонально. Просто когда удаётся хорошо действовать как команда, то многие лучшие игроки соперника чувствуют себя неуютно, их можно «выключить». Мы сыграли солидно, а Том Уилсон наконец-то успокоился и стал действовать так, как умеет», — отметил Барри Тротц своего силовика, который в двух последних матчах забил 2 гола и сделал 13 бросков.

«Можно с уверенностью сказать, что это была наиболее цельная наша игра в этой серии, мы удачно действовали на протяжении всего матча. Это то, на что мы хотим опираться в дальнейшем. Когда Бун Дженнер забил нам в концовке, это никак не поколебало нас, все играли так, как будто ничего не произошло, не было нервотрёпки и паники. Мы просто продолжали гнуть свою линию. Это отличное чувство, когда играешь в последовательный, стабильный, глубокий хоккей», — отметил нападающий гостей Ти Джей Оши.

«Комментарии по игре? Тут нечего комментировать. «Коламбус» сыграл очень плохо. Нет смысла говорить о сегодняшней игре. Мы сегодня «сели в лужу» и разжёвывать вам это я не собираюсь. Мы облажались. Нужно двигаться дальше и пытаться выиграть в пятом матче серии», — злобно заметил главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

Игра номер пять будет ключевой в этой серии. Согласно статистике, когда счёт в противостоянии 2-2, то победитель пятого матча выигрывает серию в 78,8% случаев.

Посмотреть видео можно на «Чемпионате».

«Бостон» справился и без Бержерона

На четвёртый матч серии с «Торонто» хоккеисты «Брюинз» вышли одного из ключевых центрфорвардов Патриса Бержерона, но это не помешало «мишкам» продемонстрировать качественный хоккей и удачно реализовать свои моменты. Вновь неудержим был чешский нападающий Давид Пастрняк, который оформил ассистентский дубль и единолично возглавил спор лучших бомбардиров плей-офф. На счету 21-летнего чеха 11 (4+7) очков в четырёх матчах, и это один из лучших стартовых отрезков в истории розыгрышей Кубка Стэнли среди игроков в возрасте до 22 лет. Ранее такое же достижение дважды удавалось только Уэйну Гретцки.

Помимо Пастрняка у «Бостона» удачно сыграли Туукка Раск, отразивший 31 бросок из 32, и Брэд Маршан, забивший победный гол в концовке второго периода. «Даже в третьем периоде я полагал, что мы сможем спастись и выиграть. У нас было два отличных выхода: два в один выходили Марло и Марнер, а до этого сам Марнер убегал один на один. Увы, забить не получилось. Да, у «Бостона» не было Бержерона, но на то это и хорошая команда, чтобы справляться с такими потерями», — покачал головой главный тренер «Мэйпл Лифс» Майк Бэбкок.