Марш «русской машины». Овечкин и «Вашингтон» снова вошли в историю
Максим Замятин
«Коламбус» так и не добыл свою первую победу в кубковой серии. Главным виновником этого стал игрок «столичных» под номером восемь.

«Мы обязательно вернёмся в Вашингтон на седьмой матч серии», — сказал главный тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла после поражения в пятой игре. Игра в обещания не оказалась счастливой для «мундиров», и сдержать слово симпатичной команде из Огайо не удалось. Впрочем, нынешний «Вашингтон», похоже, действительно способен на многое.

Овечкин отправил «Коламбус» в отпуск

Вопреки обыкновению, первый период прошёл достаточно спокойно — судьи не зафиксировали ни одного удаления. В середине двадцатиминутки гости смогли открыть счёт, и сделал это проводящий великолепную серию защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов, который в паре с Мэттом Нисканеном просто «съел» лидерскую тройку Артемия Панарина. Хлебушек пострадал от новокузнечанина и на этот раз, но уже в другом варианте, попавшись на хитрый финт Орлова, предшествовавший мощному и точному щелчку.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

На первый перерыв хоккеисты «Кэпиталз» ушли с минимальным преимуществом, а основное развитие событий произошло чуть позже. Во втором периоде капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо за счёт индивидуальных действий попытался взвинтить темп действий своей команды, которая уступала по количеству голевых моментов. Его сольные «кружева» в чужой зоне завершились красивым кистевым броском в дальний угол, но порыву мундиров помешали удаления и визави Фолиньо Александр Овечкин.

Четыре минуты спустя тройка россиянина мастерски придавила гостей, не дав «Блю Джекетс» комфортно выйти из собственной зоны. Дальний выстрел Брукса Орпика не смог зафиксировать Сергей Бобровский, а в сутолоке на пятачке удачней остальных оказался Овечкин, забивший свой 50-й кубковый гол за карьеру.

Расстроенные гости потеряли нужный темп, а последовавшее вскоре удаление Сета Джонса ещё сильнее осложнило положение «Коламбуса». На этот раз всё было, словно в классической театральной пьесе: Евгений Кузнецов и Джон Карлсон великолепно исполнили свои роли, выведя Великую восьмёрку на чистый лёд в левом круге вбрасывания, и «ракета» Овечкина привычно достигла цели.

Для «Вашингтона» это было бы почти идеальное завершение второго периода, если бы не малый штраф Чендлера Стивенсона за семь минут до сирены. Потратив силы на «убийство» этого удаления, «столичные» чуть позже не уследили за Пьером-Люком Дюбуа, оставив форварда соперников без опеки на дальнем пятачке. После этой шайбы команды ввязались в быстрый обмен голевыми уколами, но подобраться к «Вашингтону» поближе «мундирам» так и не удалось. Шестой матч серии стал кульминацией кубкового «разгона» «столичных», у которых заработало большинство, уверенно играл голкипер, а игроки глубины вовремя поддерживали своих лидеров результативными действиями.

Завершилось всё голом Джея Бигла в пустые ворота, который окончательно оформил для «Кэпиталз» путёвку во второй раунд, где «Вашингтон» ждёт очередное свидание со своим «любимым» «Питтсбургом». Овечкин, которого принято высмеивать за отсутствие кубковых результатов, показал великолепную игру в этой серии (5 голов, 3 передачи, 33 броска), да и в целом за карьеру на счету Александра в 103 матчах плей-офф 51 шайба и 47 передач — это почти очко в среднем за игру. Лишь Кросби, Малкин, Кучеров, Патрик Кейн и Гецлаф имеют лучшую среднюю результативность в розыгрыше Кубка Стэнли.

«Вашингтон» стал первой командой в истории НХЛ, которой удалось выиграть серию после того, как два домашних стартовых матча были проиграны в овертаймах. «Коламбус», в свою очередь, так и не смог выиграть свою первую кубковую серию, но заслужил полное уважение своим стремлением к победе и бойцовскими качествами.

«Это трудно говорить, но победу одержала лучшая команда. В ключевые моменты «Вашингтон» сыграл удачнее. Что касается нас, то мы все сделали шаг в правильном направлении, но всем нам нужно быть лучше. Это касается всей команды. В нужные моменты мы не могли правильно сыграть, не сделали важных сейвов», — сказал расстроенный Торторелла. «Я делал всё, что мог. Старался, трудился, и мне кажется, что я давал своей команде шанс выиграть в каждом матче. Сегодня ключевым моментом был четвёртый гол «Вашингтона», и наверное, я мог сыграть получше в том моменте. Но это непросто — играть, прижатым к стене», — добавил Сергей Бобровский.

«Снова «Питтсбург»? Не могу дождаться. Это огромная возможность для всех нас сделать долгожданный шаг вперёд», — подвёл итог серии Овечкин.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате».

«Торонто» и Зайцев бьются до конца

После того, как счёт в серии стал 3-1 в пользу «Брюинз», вряд ли кто-то всерьёз верил в возможность «кленовых листьев» пройти «Бостон». Однако подопечные Майка Бэбкока отыскали внутренние резервы и смогли одержать две победы подряд, несмотря на неважную игру своего лидера Остона Мэттьюса (1 гол в шести матчах). Одним из фактором мотивации для «Мэйпл Лифс» стала трагедия, произошедшая на севере Торонто в понедельник: жертвами грузовика, врезавшегося на полном ходу в толпу пешеходов, стали более десятка человек.

«Мы бы хотели выразить соболезнования всем погибшим и их семьям. Берегите своих близких. Подарите им лишний поцелуй сегодня вечером. Увы, мы ничем не можем помочь, но что касается сегодняшнего матча, то мы будем играть всем сердцем за свой город», — с такой пламенной речью обратился к болельщикам и одноклубникам защитник «Торонто» Рон Хэйнси, и это обращение оказалось действенным.

«Кленовые» пропустили первыми, не уследив на старте второго периода за молниеносным броском Джейка Дебраска после выигранного вбрасывания. Однако на этот раз железная закономерность победы той команды, которая открывала счёт, не сработала. Усилиями Вильяма Нюландера «Торонто» быстро отыгрался, а ещё через десять минут Митч Марнер оформил победный гол. Седьмой матч серии состоится в ночь со среды на четверг.