Показать ещё Все новости
Финны близко, да не укусишь. Теперь Воробьёва подвели буллиты
Дмитрий Ерыкалов
Комментарии
Сборная России при Илье Воробьёве впервые забила больше одной шайбы и не проиграла в основное время, но всё равно уступила финнам.

Заключительный этап Евротура и без того считается генеральной репетицией накануне чемпионата мира. На этот раз эффект «последнего шанса» лишь усилился. За неделю до турнира в Дании собрался состав, близкий к оптимальному. Массовый падёж энхаэловских звёзд просто не оставил штабу Ильи Воробьёва иного выбора, кроме как работать с тем, что есть.

Да, ряд игроков остались в Новогорске заниматься по индивидуальной программе. Кто-то, вроде Дацюка, нуждается в щадящем режиме после сложного сезона, а Никита Гусев и Ко давно всем всё доказали. Ничего нового они не покажут, проверять их ровным счётом незачем. Вот и получается, что каждый матч — это повод как для отсева, так и для прорыва.

В первой тройке непривычно было видеть Алексея Кручинина. Зато образовалось звено Галиев — Ткачёв — Бучневич, которое на бумаге выглядело ударным. Когда проявлять себя, если не в отсутствии олимпийской троицы Гусев — Дацюк — Капризов? Но всё же главной новостью стала официальная ставка на Василия Кошечкина. Оставшись без вратарей из НХЛ, наш штаб не рискнул опереться на молодых вратарей, вновь обратившись к опытному гиганту, который хоть и взял золото Пхёнчхана, сыграл на Олимпиаде весьма средне.

А вот ставка на финалистов Кубка Гагарина, только-только освободившихся от клубных дел, оправдалась сполна. Станиславу Галиеву, который долгое время не был даже в расширенном списке сборной России, понадобилось меньше 10 минут, чтобы открыть счёт своим голам за национальную команду. Лучший снайпер минувшего плей-офф забил во многом курьёзный гол, поймав на ошибке потерявшего ворота Харри Сятери. Кажется, год, проведённый за океаном, не пошёл бывшему голкиперу «Витязя» на пользу.

Материалы по теме
«Сборная может обойтись на ЧМ без игроков из НХЛ». Согласны?
«Сборная может обойтись на ЧМ без игроков из НХЛ». Согласны?

К моменту, когда Галиев открыл счёт, сборная России почти не помышляла о собственных атаках. Большую часть времени подопечные Воробьёва провели, сугубо обороняясь. Без грубых провалов и уймы моментов для парней из Суоми, но территорию россияне проигрывали подчистую. Изменил ли фартовый гол Галиева характер игры? Пожалуй, нет. Темп игры как был, так и остался довольно-таки невысоким, а финны продолжили владеть инициативой, как и положено хозяевам.

Чуть приподнимать голову наши парни начали благодаря финалистам. И не только Галиеву. Во второй половине первого периода активничал Владимир Ткачёв. Традиционно неплох был Максим Шалунов, то и дело испытывающий Сятери своим мощнейшим кистевым броском. Да и от его одноклубника Михаила Григоренко эпизодами исходила опасность. И надо же такому случиться, что во втором периоде именно участники серии «Ак Барс» — ЦСКА предстали в качестве антигероев.

Олег Знарок ушёл из сборной, но её главный бич остался. Невынужденные удаления как тянули национальную команду вниз, так и продолжают тянуть при новом тренерском штабе. Только за второй период наши парни четырежды нарушили правила, и вряд ли даже одно удаление можно назвать полностью оправданным. Настоящим подарком для финнов стали последовательные фолы Ткачёва и Григоренко.

Материалы по теме
Воробьёв снова проиграл. И усыпил болельщика
Воробьёв снова проиграл. И усыпил болельщика

Формально финнам удалось сравнять счёт, играя впятером против четверых, но в нашей зоне они закрепились, когда на скамейке штрафников восседали оба россиянина. К тому моменту, когда Вилле Покка выводил на бросок Юусо Пуустинена, Ткачёв уже выбежал на лёд, но помочь партнёрам не успел. Финны, особо ничего не создававшие в равных составах, воспользовались своим шансом. Ну а глупые удаления в который раз подвели сборную России. Неужели это наша новая национальная черта?

Откровенно говоря, первый матч шведского этапа Евротура выдался не самым зрелищным. Обе команды надёжно держали оборону, вязко действовали в средней зоне, а моменты создавали с периодичностью пару раз в период. Тем удивительнее, что почти без паузы сборные Финляндии и России обменялись контратаками «2 в 1». Разница в том, что Тони Раяла после паса Велли-Матти Савинайнена не промахнулся, а Ткачёв, решивший всё сделать сам, без помощи партнёра, прогадал. Больше таких провалов ни те, ни другие не допускали.

Когда всё плавно шло к тому, что сборная России проиграет очередной, уже четвёртый, матч при Воробьёве, у нашей команды прорезался неожиданный лидер. Александр Барабанов ещё во втором периоде заработал на себе удаление, а в критический момент сумел запихать шайбу за ленточку ворот. Вместе с Каблуковым и Маминым они устроили сеанс кёрлинга на финском пятаке. На этом Барабанов не остановился и продолжил проявлять себя перед новым главным тренером сборной и СКА.

Материалы по теме
Россия проиграла в Чехии всё, но это не безнадёга
Россия проиграла в Чехии всё, но это не безнадёга

Под конец основного времени матча небольшая потасовка возле ворот привела к обоюдному удалению. В ситуации, когда на льду стало меньше народа и больше кислорода, активнее выглядели финны. Нашей команде пришлось постараться, чтобы обеспечить себе овертайм. Добравшись до буллитов, россияне оказались ближе всего к тому, чтобы одержать первую победу при Воробьёве, но не воспользовались ни одной из своих многочисленных попыток.

Сборная России впервые после смены главного тренера забросила больше одной шайбы за игру и не проиграла в основное время. Да только это весьма слабое утешение перед чемпионатом мира, который стартует уже через неделю. Игра нашей команды по-прежнему смотрится крайне натужно, а пришельцы из НХЛ от Дадонова до Бучневича пока не выглядят спасителями отечества. И рассчитывать Воробьёву, в общем-то, больше не на кого.

Комментарии