Показать ещё Все новости
Сборная Финляндии на ЧМ-2018: неудобный соперник России жаждет титула
Павел Панышев
Комментарии
Команда Суоми будет биться за третьи в своей истории золотые медали чемпионата мира. Подмога из НХЛ у неё серьёзная.

4 мая в Дании стартует чемпионат мира. Мы продолжаем цикл материалов, в которых расскажем обо всех участниках турнира. На очереди сборная Финляндии.

История выступлений

Сборная Финляндии — двукратный чемпион (1995, 2011) и восьмикратный вице-чемпион мира. Суоми всегда значатся в фаворитах на всех крупных мировых турнирах. Особенно, когда команда привозит свой сильнейший состав. В последнее время большого прогресса добилась финская молодёжь, с которой связывают будущие победы финнов.

Финская сборная впервые приняла участие в мировом первенстве в 1939 году в Швейцарии, где откровенно провалились, проиграв всем, кому только можно. Роль безнадёжных аутсайдеров команду не устраивала, после Второй мировой войны Финляндия взялась за голову и начала серьёзно развивать хоккей.

В 1960-80-е годы финские хоккеисты регулярно занимали места с четвёртого по шестое, периодически опускаясь на седьмое место. Только в 1992 году в Чехословакии они сначала в упорном четвертьфинале сломили сопротивление канадцев (4:3), а в полуфинале в серии буллитов переиграли хозяев, обеспечив себе как минимум серебро. Чемпионом же тогда стал извечный соперник Финляндии – команда Швеции. Однако этот чемпионат вошёл для финнов в историю как первый, на котором они завоевали медали.

С начала 1990-х годов финны стали одной из ведущих сборных мира. Ещё семь раз они выигрывали серебро на мировых первенствах, трижды – в 2000, 2006 и 2008 годах – становились третьими. Двух главных побед Финляндия добилась в 1995 и 2011 годах. В 1995 году в финале были обыграны хозяева шведы (4:1) — хет-трик в решающем матче оформил молодой Вилле Пелтонен.

Материалы по теме
Гол имени Гранлунда. Как Барулин попал на финские марки
Гол имени Гранлунда. Как Барулин попал на финские марки

В 2011 году на чемпионате мира в Словакии сборная Суоми, разобравшись в полуфинале с Россией со счётом 3:0 (гол-шедевр в активе Микаэля Гранлунда), снова добрались до «Тре Крунур», учинив скандинавам разгром – 6:1. Интересно, что финны сумели сравнять счёт в концовке второго периода финала, но в третьей двадцатиминутке их было не остановить — в течение 16,5 минут ворота шведской команды влетели пять безответных шайб. Нападающий Яркко Иммонен стал лучшим бомбардиром турнира, а попав в символическую сборную.

Главный тренер. Лаури Марьямяки

Возглавлять сборную Финляндии на чемпионате мира в Дании будет 40-летний тренер Лаури Марьямяки, начавший тренерскую деятельность в 22 года. Тогда Лаури работал с юношами не старше 18 лет в клубе «Ильвес». Постепенно молодой специалист набирался опыта, перейдя трудиться в «Эспоо Блюз».

Возглавлять сборную Финляндии на чемпионате мира в Дании будет 40-летний тренер Лаури Марьямяки, начавший тренерскую деятельность в 22 года.

Запомнилась работа Марьямяки и в молодёжной сборной Финляндии, которую он возглавлял в сезоне-2010/11. Вскоре он снова вернулся в «Эспоо», где сменил соотечественника Петри Матикайнена. Был в тренерской карьере молодого специалиста и «Кярпят», работая в котором он совмещал должность ассистента в первой сборной Финляндии. С «Кярпятом» Марьямяки дважды побеждал в финском чемпионате.

С сезона-2016/17 Марьямяки занимает пост главного тренера финской сборной. Грядущий чемпионат мира станет для него последним на этой должности. Уже сейчас известно, что со следующего сезона Лаури возглавит «Йокерит», выступающий в КХЛ, а Юкка Ялонен отправится тренировать сборную.

Состав. Сотворит ли Микаэль Гранлунд очередной шедевр?

Суперзвёздным состав сборной Финляндии назвать нельзя, но подкрепление из-за океана прибыло приличное. На кого прежде всего стоит обратить внимание? Разумеется, на лидеров «Каролины» Себастьяна Ахо и Теуво Терявяйнена, чей клуб не попал в плей-офф НХЛ. Форварды стали абсолютными лидерами «ураганов» по результативности в нынешнем сезоне. Ахо в 78 матчах регулярного чемпионата набрал 65 (29+36) очков. У Терявяйнена в 82 встречах — 64 (23+41) результативных балла.

На кого прежде всего стоит обратить внимание? Разумеется, на лидеров «Каролины» Себастьяна Ахо и Теуво Терявяйнена.

Сыграет на мировом форуме и нападающий «Миннесоты Уайлд» Микаэль Гранлунд, на которого будет вдвойне интересно посмотреть. Может, Гранлунд соорудит очередной хоккейный шедевр, о котором до сих пор помнит российский вратарь Константин Барулин?

Дал согласие выступить за сборную нападающий «Колорадо Эвеланш» Микко Рантанен, на котором тоже стоит акцентировать внимание защитникам команд-соперниц. Рантанен весь сезон провёл в первом звене своей команды в НХЛ.

Поможет Суоми и защитник «Далласа» Юлиус Хонка, а его соотечественник Эса Линделль принял решение турнир пропустить. Защитник «Коламбус Блю Джекетс» Маркус Нутиваара – ещё один финский энхаэловец, согласившийся на помощь родной стране.

Материалы по теме
Финны близко, да не укусишь. Теперь Воробьёва подвели буллиты
Финны близко, да не укусишь. Теперь Воробьёва подвели буллиты

Нападающие «Йокерита» Мика Ниеми и Пекка Йормакка также отправились в расположение сборной Финляндии, как и голкипер клуба АХЛ «Спрингфилд» Харри Сятери, известный по выступлению за «Витязь». Помимо Сятери подтвердили своё участие в турнире защитник «Беллевиля» Вилле Покка и вратарь «Сан-Антонио» Вилле Хуссо. Учитывая, что голкипер Микко Коскинен, чей контракт со СКА истекает 30 апреля, в Данию не прилетит, оба Сятери и Хуссо могут получить немало игрового времени. Если, конечно, окажутся в окончательно списке.

Турнирные амбиции. Погоня за золотом

Финляндия точно поборется за медали, сомневаться в этом не приходится. Другой вопрос, за какие. Конечно, финны мечтают выиграть третьи в своей истории золотые награды чемпионата мира. Получится ли?

Финляндия точно поборется за медали, сомневаться в этом не приходится. Другой вопрос, за какие. Конечно, финны мечтают выиграть третьи в своей истории золотые награды чемпионата мира.

В одной группе с Финляндией выступают сборные Канады и США – одни из главных фаворитов не только группового этапа, но и всего чемпионата. Играть финнам и серебряным призёром корейской Олимпиады – сборной Германии. При определённых раскладах сборная Суоми уже в четвертьфинале может сыграть с командой России (если одна из команд станет четвёртой в группе, а другая – первой). Но подобных вещей, учитывая тот факт, что с финнами россияне всегда играют тяжело, лучше избежать. Да и коллективу Лаури Марьямяки вряд ли захочется встречаться с Россией на столь ранней стадии турнира.

Комментарии