Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало?
Елена Кузнецова
Евротур. Обзор матча. Швеция – Россия – 3:1
Сборная под руководством Ильи Воробьёва проиграла пятый матч подряд и снова забросила только одну шайбу.

Прямо во время предыдущего матча сборной с Финляндией ФХР опубликовала новость о вызове в команду Артёма Анисимова. Его «Чикаго» не попал в плей-офф, завершив сезон две недели назад, и странно, что опытного двустороннего центрфорварда позвали в команду только сейчас.

Центральная линия у нашей команды выглядит туманно. Незыблема только позиция Дацюка, который тренируется в Москве, набираясь сил перед Данией. Есть Андронов, Ткачёв, Шалунов, Бывальцев, Каблуков. Анисимов, который одинаково полезно может сыграть как в первом, так и в третьем звене, в большинстве и в меньшинстве, нашей команде жизненно необходим. Особенно сейчас, когда из НХЛ одна за одной пришли вести о травмах наших ведущих форвардов.

«Сборная может обойтись на ЧМ без игроков из НХЛ». Согласны?

Артём сразу же вылетел в Москву, а оттуда – в Швецию. На следующий день Воробьёв определил его во второе звено, к другим энхаэловцам – Бучневичу и Дадонову. Посмотрим, как сработает это сочетание. Для Ильи Воробьёва этот матч станет пятым у руля национальной команды, и он пока не выиграл ни одного.

У шведов же состав максимально боевой – к команде присоединились 14 игроков из НХЛ, и только вратарскую линию с большой натяжкой можно назвать проблемной. Потому что в распоряжении Рикарда Грёнборга нет Хенрика Лундквиста. На матч с Россией вышел Магнус Хелльберг, знакомый российским зрителям по игре за «Куньлунь».

Первые минуты прошли нарочито спокойно – не было ни остроты, ни высоких скоростей. Наша команда сподобилась на первый бросок только на исходе шестой минуты – шайбой в основном владели шведы. Трямкину сделали передачу под бросок, до ворот шайба не дошла, но затем Мамин пытался её добить.

Якуб де ла Роуз мог открывать счёт – Береглазов не перехватил передачу из-за ворот, швед бросал без помех, но Кошечкин был начеку. У россиян больше других выделялся Евгений Дадонов – он убегал в контратаку, но завяз в двух защитниках, а чуть позже перехватил шайбу в чужой зоне и по свободному льду рванул к воротам. Гол Дадонов не забил, но заработал россиянам большинство.

Впрочем, игра в неравных составах позволила россиянам разве что провести пару позиционных атак и подправить статистику бросков. К концу периода шведы всё чаще стали задерживаться в в чужой зоне, а подопечные Воробьёва даже не думали о том, чтобы перейти красную линию. Гол Нормана, которого забыл на пятачке Яковлев, в этот момент выглядел очень логично. Кошечкин бросился на лёд, и форварду «Йокерита» осталось просто завести шайбу в ворота.