Показать ещё Все новости
«Салават» перещеголял СКА! Главные переходы в первый день трансферов
Павел Панышев
КХЛ
Комментарии
В Уфе разошлись и не хотят останавливаться.

1 мая в КХЛ открылся рынок свободных агентов. Рассказываем вам о наиболее интересных сделках в первый день трансферного окна в лиге. Самыми активными вопреки ожиданиям стали не СКА и ЦСКА, а «Салават Юлаев».

Материалы по теме
Открытие трансферного окна в КХЛ. Ли и Бывальцев — в СКА! Главные сделки дня
Открытие трансферного окна в КХЛ. Ли и Бывальцев — в СКА! Главные сделки дня

ТРЕНЕРЫ

Борщевский – в «Амуре»

Как ранее писал «Чемпионат», тренерский штаб «Амура» в новом сезоне возглавит Николай Борщевский. Контракт со специалистом рассчитан на один год. Давний помощник Игоря Захаркина перейдёт к самостоятельной работе, чего давно добивался.

Борщевский — олимпийский чемпион 1992 года. В качестве тренера 53-летний специалист успел поработать в молодёжных командах, «Локомотиве», «Атланте», ХК СКА и «Салавате Юлаеве», который покинул как раз вместе с Игорем Захаркиным.

А Мартемьянов – в «Автомобилисте»

«Автомобилист» официально объявил о назначении Андрея Мартемьянова на должность главного тренера. Ранее об этом сообщал «Чемпионат». Старшим тренером назначен Николай Заварухин. Также в тренерский штаб вошли Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин. Тренером вратарей остаётся Альберт Ширгазиев. Таким образом, Мартемьянов вернулся на родину, откуда его уже увольняли. Посмотрим, получится ли удачным второй заход.

ИГРОКИ

Метсола стал юлаевцем

Бывший голкипер «Амура» Юха Метсола подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Соглашение заключено сроком на два сезона. В минувшем сезоне Метсола вместе с «Амуром» впервые вышел в плей-офф, где в четвертьфинале Восточной конференции хабаровчане проиграли «Ак Барсу» (1-4). В «Салавате» Метсола заменит покинувшего клуб Бена Скривенса.

Жарков, Терещенко, Шэн и Рубинчик – тоже в Уфе…

Также пополнили состав команды Николая Цулыгина форварды Владимир Жарков, перебравшийся из ЦСКА, его коллега по амплуа, экс-югорчанин Павел Шэн, защитники Сергей Терещенко и Марк Рубинчик. У «Салавата» по-прежнему просматривается проблема с центральными нападающими. Кемппайнен – игрок первого звена, Шэн – четвёртого. Но дисбаланс в атакующей линии налицо.

Как и Кугрышев с Хохряковым

Очередными новичками «Салавата Юлаева» стали бывшие нападающие «Авангарда» Дмитрий Кугрышев и Пётр Хохряков. Для Кугрышева это очередной шанс зарекомендовать себя после ухода из «Сибири» — в ЦСКА и Омске получилось не слишком удачно. Юлаевцы же устроили настоящий трансферный бум прямо на старте кампании. И останавливаться они не собираются.

Материалы по теме
10 главных вопросов трансферного окна в КХЛ
10 главных вопросов трансферного окна в КХЛ

Бывальцев и Ли – в СКА

Здесь без сенсаций. Случилось то, о чём так долго говорили. «Амур» и СКА произвели обмен, в результате которого в клуб из Санкт-Петербурга переходят форварды Алексей Бывальцев и Олег Ли. Бывальцев уже вызывается в сборную России, а вот Ли до неё пока откровенно не дотягивает. Но кто знает, возможно, вскоре эта связка воссоединится в национальной команде страны. «Амур» же зализывает раны и подсчитывает потери.

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Матушкин – в «Металлурге»

Магнитогорский «Металлург» подписал контракт на один сезон со шведским защитником Максимом Матушкиным. Он — сын известного белорусского хоккеиста Игоря Матушкина, участника двух Олимпиад. 28-летний хоккеист в сезоне-2017/18 выступал за финский хоккейный клуб «Эссят». Обидно, когда человек с такой фамилией является легионером. Пока работа вице-президента Геннадия Величкина вызывает много вопросов.

Чмыхов и Дергачёв вернулись из скрытых аренд

Защитник Артём Чмыхов меньше сезона отыграл в «Сочи» и вернулся в ЦСКА. Посмотрим, задержится ли он в «армейском» клубе или снова сменит клубную прописку. И ещё о скрытой аренде. «Спартак» и СКА произвели обмен. Александр Дергачёв возвращается в Петербург. Красно-белые получат за форварда денежную компенсацию. Команда Вадима Епанчинцева потеряла хорошего центрального нападающего.

Вратарский выбор «Барыса» и «Амура»

«Барыс» подписал контракт с голкипером Домиником Граховиной. В сезоне-2017/18 23-летний чех сыграл в 48 матчах регулярного чемпионата финской лиги. Нашёл, кем заменить Юху Метсолу «Амур». Дальневосточники заключили соглашение с чешским голкипером Либором Кашиком на два сезона. Кашик стал пятым игроком из Чехии в «Амуре».

Комментарии