Елена Кузнецова
Австрия — Россия — 0:7
Ну и что, что соперник слабый. Зато голы красивые!

* Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

У сборной России достаточно лёгкий календарь на старте чемпионата мира. Пока Канада рубится с США, а Чехия со Словакией, команде Илье Воробьёва ничего не мешает спокойно вкатываться в турнир в матчах с Францией, Австрией и Беларусью.

Французы были разгромлены 7:0, хотя после игры и тренеры, и игроки не были до конца довольны, сетуя на второй период, ошибки и потери. Сейчас настала очередь Австрии.

«Мы приехали, чтобы победить», — скандировала группа российских болельщиков перед стадионом.

Аншлага, как и в предыдущем матче россиян, не ожидалось. То ли болельщиков отпугивают высокие цены в Дании, то ли соперники пока не вызывают интереса, но пока посещаемость оставляет желать лучшего.

«Если соперник серьёзно отнесётся к нам и возьмёт игру под полный контроль, то нам будет очень сложно. Но все знают, что бывают матчи, в которых фаворит действует расслабленно, несобранно. Тогда появится шанс «украсть» одно очко или даже победить», — отметил перед игрой тренер австрийцев Роджер Бадер.

Хорошие новости из стана сборной поступили накануне – Никита Гусев присоединился к команде в Дании. Он прилетел на несколько дней позже остальных из-за болезни. Плохие новости — Гусев пока не тренировался, и в официальной заявке его нет. Впрочем, с Австрией должны справиться и без него.

Казалось, что россияне должны брать быка за рога с первых секунд, но первые минуты соперник больше владел шайбой и даже нанёс первый бросок. Зато первая явная атака на ворота Давида Мадленера могла закончиться голом Дадонова – Капризов легко объехал двух защитников и отдал выверенную передачу на Евгения, тот бросал с оттяжкой, но не смог переиграть вратаря. Через минуту уже Дацюк создал момент для Дадонова, на этот раз ему помешали бросить.

Превосходство в классе было видно невооружённым глазом, но австрийцы не спешили ломаться и даже провели затяжную атаку, чуть не открыв счёт.

Первого гола пришлось ждать почти 10 минут. Михаил Григоренко сам вывел шайбу из своей зоны, выцарапал её у соперника, убежал в отрыв и бросил из-под защитника. Гол получился издевательски лёгким.

* Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

«Кураж, ядрёна мать, кураж!», — таков слоган сборной России на этом чемпионате мира. Как настроить себя на игру с явно более слабым соперником? Поймать кураж! Одного гола хватило, чтобы наша команда почувствовала вкус. Вот Артём Анисимов подъел отскок после сольного прохода Павла Бучневича – 2:0.

Тут же Капризов едва не попал в пустые ворота, а в следующей смене двумя передачами посылают в атаку Александра Барабанова, который увеличивает отрыв. Три гола меньше чем за четыре минуты, то ли ещё будет!

На этом кураже наши ребята в какой-то момент чуть не пропустили. Гавриков замешкался и потерял шайбу, Вогер мог завершать быструю атаку, но ему помешал Киселевич.

Занимательно, что в первом периоде обошлось без удалений. Обе команды играли дисциплинированно, хотя россияне продолжали наседать. Капризов с Дадоновым запутались в шайбе и не смогли нанести бросок, потом Дацюк убегал один на один с вратарём. Григоренко дважды подряд бросал со вбрасывания. Но счёт до перерыва больше не изменился.