Трус не спас Беларусь. 20:0 у России, но халява закончилась
Павел Панышев
Россия — Беларусь — 6:0
Команда Ильи Воробьёва разучилась пропускать и ставит рекорды на чемпионате мира в Дании.

— С белорусами каждая игра – это другой фильм, другая история, — охарактеризовал предстоящий матч исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья Воробьёв.

Разгромы обмана. Почему у сборной России ужасный календарь

Если у россиян на проходящем в Дании чемпионате мира дела идут как по маслу, то у сборной Беларуси всё плохо. Команда Дэйва Льюиса проиграла две первые встречи шведам и французам, серьёзно осложнив себе шансы в борьбе за сохранение места в элите. Осталось только австрийцам уступить. У которых, кстати, уже есть одно набранное очко. В таком случае белорусский батька-президент Александр Лукашенко может запретить национальной команде возвращаться в Минск. Глава государства всегда жёстко реагирует на провалы белорусов в спорте. Тем более когда речь идёт о хоккее, в который Лукашенко сам любит играть.

* Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

Сборная России прибыла на арену без форварда Никиты Гусева – он по-прежнему не заявлен на турнир. Гусев проходит комплекс восстановительных процедур. Играть Никита не готов, но тренерский штаб держит руку на пульсе. По сравнению с прошлой встречей поменяли местами в звеньях Михеева и Шалунова, но главное изменение касалось вратарской линии. Игоря Шестёркина выпустили на лёд с первых минут.

Особого ажиотажа вокруг встречи не наблюдалось. У Беларуси молодая и неопытная команда, поэтому исход матча не вызывал сомнений. Интриги было две: сможет ли Россия забросить больше семи шайб (именно столько раз огорчали Францию и Австрию), а также сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сухая серия одного из фаворитов группы A длилась 120 минут.

* Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

Главный каламбур до начала игры разгорелся вокруг голкипера сборной Беларуси Виталия Труса.

— Оказывается, трус всё-таки играет в хоккей, — шутили журналисты в пресс-центре.

Трус, между прочим, в этом сезоне провёл шесть матчей в Лиге чемпионов, а также выиграл национальный чемпионат вместе с Гродно. Но в матче с Россией Виталий своей команде не помог.

Разочаровывало число зрителей на арене. Почти пустые трибуны, изредка разбавленные поклонниками сборных Швеции и Франции, которые играли вечерним заходом. Правда, постепенно подтягивались и поклонники россиян, но их было мало. Складывалось впечатление, что это не чемпионат мира, а какой-то товарищеский матч в никому неизвестном захолустье.

Уже в начале первого периода Дадонов нанёс бросок от борта. Дацюк выиграл борьбу на пятаке, объехал ворота и с неудобной руки послал шайбу в угол. Получилось мастерски, красиво и эффектно. Павел в очередной раз всем показал, каким великолепным хоккеистом он является.

В концовке первой двадцатиминутки белорусы едва не забили, создав опаснейший момент. Шарангович резко сместился к центру и бросил в штангу. Воробей подобрал отскок и зарядил верхом — Шестёркин плечом среагировал. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе россиян.

Во втором периоде коллектив Ильи Воробьёва всерьёз взялся за дело. Сначала Барабанов разогнался, ушёл за ворота, развернулся и прострелил на пятак, а Шалунов в касание переправил шайбу в дальний угол.

Вскоре всё тот же Барабанов легко убежал от соперника, ушёл за ворота и отдал на Каблукова, который с двух метров послал шайбу в угол. Дэйв Льюис недовольно покачал головой. По всей видимости план, разработанный тренерами Беларуси на матч, не срабатывал.

Незадолго до сирены россияне вывели на свободное пространство Дацюка, который с ползоны с кистей вогнал шайбу в девятку — Трус не успел среагировать. Но на такой бросок не среагировал бы не только Трус, но и Хенрик Лундквист с Кэри Прайсом.

В третьем периоде разгром соперника продолжился. Сперва россиянам помогло выигранное вбрасывание. Зайцев набросил от синей линии, Мамин на пятаке подставил клюшку и переправил шайбу в цель.

Спустя две с небольшим минуты россияне подловили соперника на ошибке и провели контратаку. Капризов прорвался по левому флангу, выдержал паузу и отправил шайбу в верхний угол ворот.

Цифры на табло радовали — 6:0.Оставалось выяснить, повторится ли любимый для россиян на этом чемпионате мира счёт в третий раз? Не повторился. Но разница шайб за три встречи – 20:0 – впечатляет. Россия так и осталась единственной командой, ни разу не пропустившей на турнире. Сборная продолжила ставить рекорды.
На 8 мая у команды запланированы восстановительные процедуры, а 9-го, помимо тренировки, весь коллектив отправится почтить память павших в Великой Отечественной войне.

Следующую игру сборная России проведёт 10 мая. Соперник — сборная Чехии. Это будет первая серьёзная проверка для россиян на нынешнем мировом первенстве.