Шалунов и Барабанов готовы рвать чехов. Оценки игрокам сборной России
Александр Тарасов
Россия — Беларусь — 6:0
А у второй тройки нападения матч с Беларусью не получился.

Сборная России разгромила белорусов со счётом 6:0 в своём третьем матче на чемпионате мира, проходящем в Дании. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Вратарь

Игорь Шестёркин – 8,0

Становится несколько тревожно, когда есть повод выставить высокую оценку голкиперу. Защитники сборной России не оставили без работы Игоря Шестёркина, впервые вышедшего в старте на этом турнире. По итоговому счёту никак не скажешь, что вклад стража ворот так сильно сказался на успехе команды. Однако не нужно забывать, что его самые яркие спасения пришлись на тот момент, когда россияне выигрывали всего 1:0. Так было и в конце стартового отрезка, когда голкипер отбил шайбу плечом. Так вышло и в начале второго периода, когда Шестёркин спас команду после выхода Шаранговича один на один. В итоге Игорь отразил все 18 бросков и позволил россиянам выиграть всухую в третьем матче чемпионата мира.

Трус не спас Беларусь. 20:0 у России, но халява закончилась

Защитники

Владислав Гавриков – Богдан Киселевич – 7,5

Представить сейчас сборную без Гаврикова и Киселевича сложно. В игре против белорусской команды 55-ый номер стал лидером по игровому времени. Эта пара вышла и на нейтрализацию единственного по ходу поединка большинства белорусов. Хоккеисты со своей задачей успешно справились. Более того, Гавриков ещё и к чужим воротам убежал, бросил, но Трус справился с выстрелом.

Мы отмечали, что в предыдущей игре защитники практически не подключались. Сегодня же Гавриков помогал в нападении несколько охотнее. Но если в матче с австрийцами удалось обойтись без ошибок, то сегодня получилось иначе. Самый опасный эпизод у наших ворот в первом периоде – попадание в штангу и последовавший за ним второй бросок – возник тогда, когда на льду находилась первая пара обороны. И если белорусская команда прощает, то чешская сборная сполна воспользуется каждым рикошетом, поэтому необходимо играть ещё плотнее.

Никита Нестеров – Никита Зайцев – 8,0

Эта пара, как и после первого матча, получает самую высокую оценку среди защитников. Но если в поединке с французами мы выделяли атакующие действия игроков, то сегодня отметим их слаженность в обороне. Дружина Дэйва Льюиса не создала реальных угроз воротам россиян, когда на лёд выходили два Никиты. А Зайцев ещё помог отличиться Максиму Мамину. Можно придраться к тому, что подключений к атаке стало меньше, результативность упала относительно стартового поединка, Зайцев несколько раз неточно начинал атаки, но про это никто и не скажет, если вторая пара защитников сыграет против чехов так же надёжно, как с белорусами.

Никита Трямкин – Динар Хафизуллин – 6,5

Тренерский штаб этой паре доверяет. Это заметно хотя бы по тому, что подключений Трямкина в атаку с каждым матчем становится больше. А Хафизуллин выходит единственным защитником в первую бригаду большинства к первой тройке и Шалунову. Однако статистика зафиксировала лишь одно результативное действие на двоих: Трямкин сделал предголевой пас на Барабанова, который и расправился с опекуном, и вылез с шайбой из-за ворот. Иначе говоря, навыки Каблукова и Барабанова имели определяющее значение.

А в обороне Трямкин с Хафизуллиным допускали ошибки. Некоторые недоработки допустимы. Но не такие огрехи, при которых Шестёркину приходится пластаться перед соперником. Речь о выходе Шаранговича один на один: Хафизуллин не успел вернуться, а Трямкина никто уже не мог подстраховать. Шанс у Матерухина в первой пятиминутке тоже появился после позиционной ошибки одного из защитников третьей пары. 180 минут на ноль – это лишь кажущаяся надёжность.

Егор Яковлев – 7,0

Сегодня Яковлев закончил игру с показателем полезности «+1». Напомним, в прошлый раз защитник заработал по итогам матча «+4».

В поединке с Беларусью на льду он провёл меньше всех времени, менее 12 минут. Вновь обошлось без грубых ляпов. Со своей ролью в команде Яковлев справляется. У сборной достаточно защитников, которые могут эффективно подключиться к атаке. И Егор тоже способен помочь нападающим. Но гораздо важнее, чтобы в низших звеньях были надёжные защитники. Пока что Яковлев страхует, когда это нужно, и один в один играет грамотно. Только по-прежнему остаётся загадкой, сильно ли влияет на эффективность игроков уровень соперника. Через три дня ответ будет дан.