Мастерюга! Гусев снова летает по льду, он был нужен России
Павел Панышев
Никита Гусев
Со Швейцарией было непросто, но команда Ильи Воробьёва справилась. И Никита Гусев ей серьёзно помог.

На утренней раскатке сборной России отсутствовал защитник Динар Хафизуллин. Старший тренер национальной команды Алексей Жамнов объяснил, что игрок пропустит как минимум один матч из-за повреждения. Во многом из-за травмы Хафизуллина сборная дозаявила игрока обороны Алексея Береглазова, отправив домой форварда Алексея Бывальцева.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею–2018

— Хафизуллин сегодня пропустил тренировку. Надеюсь, завтра будет получше. Швейцария играет в канадский хоккей: без прокатов, по возможности агрессивно. Мы их изучили, и, если будем придерживаться своему плану — должно всё получиться.

В том, что у нас не было усиления из НХЛ, нет ничего страшного. Надо концентрироваться на тех ребятах, которые сейчас в команде, а не на том, кто не приехал. Отрабатываем большинство, не потому что у ребят не получается, а потому что каждый гол на таком турнире очень важен, — заявил Жамнов.

Предстоящий соперник россиян – сборная Швейцарии – уже успела «покусать» на чемпионате мира чехов, доведя дело до серии буллитов. Команда у Патрика Фишера крепкая, поэтому никакого шапкозакидательского настроения быть не могло.

Календарь игр чемпионата мира по хоккею–2018

Первый матч на турнире проводил нападающий Никита Гусев, вышедший в одном звене с Дацюком и Капризовым. На Олимпиаде эта тройка навела много шороху, поэтому в Копенгагене от первого звена россиян ждали аналогичной прыти. Евгений Дадонов оказался в третьей тройке с Андроновым и Маминым.

Попал в заявку на игру и дозаявленный защитник Береглазов, вышедший третьей паре с Егором Яковлевым. Место в воротах ожидаемо занял Василий Кошечкин. Приятная для россиян новость – к швейцарской не успели присоединиться игроки из выбывшего из борьбы за кубок Стэнли «Нэшвилла». Речь о защитниках Яннике Вебере, Романе Йози и форварде Кевине Фиале. Кто-то из них однозначно усилит швейцарцев.

В первом периоде россиянам откровенно не везло. Уже в самом начале Капризов вырезал диагональ на пятак, куда рванул Гусев. Никита в касание бросил по воротам — шайба попала в штангу и отскочила в сторону. Нечто похожее мы видели в матче с Чехией.

Вскоре Дадонов совершил перехват, выкатился один на один и бросил низом — шайба зацепила щиток вратаря и снова попала в штангу. Может, Берра её заколдовал?

У швейцарцев активничал Нидеррайтер, соперник россиян старался активно прессинговать. И если Россия дважды играла в большинстве после удалений Андригетто и Корви, то команда Ильи Воробьёва всего один раз осталась в меньшинстве, когда две минуты схлопотал Барабанов. Однако реализовать лишнего не удалось ни тем, ни другим. Справедливости ради отметим, что Кошечкину в первом периоде проблем почти не доставляли. Те броски, которые были, опытный вратарь с лёгкостью парировал.

Во второй двадцатиминутке зрители увидели сразу четыре гола. Сперва соперники обменялись заброшенными шайбами: Капризов завершил красивую комбинацию с участием Гусева и Дацюка, а швейцарцы ответили точным выстрелом Унтерзандера в большинстве после удаления Береглазова.

Но практически сразу цели достиг хлёсткий кистевой бросок Дадонова, поймавшего Берра на противоходе. Голкипер махнул ловушкой, но увидел шайбу уже у себя за спиной.

В концовке периода Швейцарию подвела дисциплина. Шервая наказали за грубость, а Вермин пошёл отбывать штраф за нарушение численного состава. Россия реализовала преимущество «пять на три» до сирены на перерыв. Гусев ушёл за ворота и выложил шайбу на Нестерова, который из круга вбрасывания щёлкнул точно в ближнюю девятку. 3:1 – при таком счёте команды отправились в раздевалки.

В третьем отрезке встречи россияне решили сыграть аккуратно, минимизировав риск у своих ворот. Продолжало здорово выглядеть первое звено Дацюка. В частности, несколько хороших передач отдал Гусев.

Проблемы начались из-за непростительной ошибки Яковлева за своими воротами. В результате Андригетто с пятака буквально протолкнул шайбу в цель между щитков Кошечкина.

Швейцарцы начали поддавливать россиян, но сами напоролись на контратаку. При выходе два в два Анисимов аккуратно набросил на пятак, а Григоренко переправил шайбу мимо вратаря.

В самой концовке пришлось понервничать: Россия нарушила численный состав. Швейцарцы этим воспользовались. Цели достиг мощный бросок с ползоны, ко всему прочему было подставление на пятаке.

4:3 — с таким счётом Россия выиграла у непростого соперника. Не помогли Швейцарии даже тайм-аут и замена голкипера на шестого полевого игрока. Вообще же не стоит удивляться, что матч со швейцарской командой сложился непросто. Швейцарцы по уровню вплотную приблизились к ведущим мировым хоккейным державам, о чём после игры говорили игроки в микст-зоне. В их составе сразу пять игроков НХЛ. И это ещё Йози с Фиалой не приехали! Состав у коллектива Патрика Фишера действительно мощный. К слову, швейцарский чемпионат мало чем уступает тому же шведскому. Поэтому проходной эта встреча априори быть не могла.

Покритиковать сборную можно разве что за небольшую потерю концентрации при счёте 3:1. В остальном всё прошло без сбоев. Национальная команда не изменила комбинационному стилю, забросила четыре шайбы, а могла и больше, если бы больше повезло. Стоит отметить, что в самый нужный момент отличилось звено Анисимова, которое молчало весь матч и подвергалось критике. Но на критику эта тройка ответила голом.

Следующий матч коллектив Ильи Воробьёва проведёт в понедельник, 14 мая. Соперник – сборная Словакии, которой мы проиграли на недавней Олимпиаде в Южной Корее.