Лучший матч Шестёркина и худший Трямкина. Оценки сборной России
Александр Тарасов
ЧМ-2018
Кто и на что наиграл в матче со словаками.

Сборная России выиграла у словаков со счётом 4:0 в своём шестом матче на чемпионате мира, проходящем в Дании. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Без олимпийских граблей. Такие словаки России не соперник

Вратарь

Игорь Шестёркин – 8,5

В своём втором полноценном матче на турнире Шестёркину пришлось несколько раз спасать команду. Хотя после первого периода казалось, что вратарь, как и в противостоянии с белорусами, останется без работы.

Всё-таки Шестёркину не дали заскучать в рамке. Возникали неприятные моменты, как в ситуации с броском Юрчо на экваторе встречи. До этого Буц отлично выкатывался, но и здесь Шестёркин был начеку. Несколько раз голкипер выручал в те минуты, когда россияне находились в меньшинстве. Дважды Игорь справлялся с бросками Граняка. Поэтому вклад вратаря в сегодняшнюю сухую победу значителен, в отличие от трёх первых встреч. В игре против словаков Шестёркин отразил все 23 броска по своим воротам. Вновь убеждаемся, что у россиян есть надёжный второй номер.

Защитники

Владислав Гавриков – Богдан Киселевич – 7,5

Снова лучшую оценку среди игроков обороны получает первая пара. И если в выполнении непосредственных обязанностей преуспели все, пусть и за вычетом отдельных редких эпизодов, то в атаке Гавриков сыграл полезнее остальных. Именно с его подключения началась первая голевая атака сборной России. Киселевич тоже периодически подключался, выдал пару блестящих передач, которые потенциально могли стать предголевыми.

Вскользь сказано об ошибках. Когда Буц выкатился на оперативный простор и бросал с близкой дистанции, на льду находилась первая пара защитников. Такие эпизоды – разовые. Они могут возникать, поэтому и нужен отличный голкипер, игру которого мы уже отметили. Но и оборонцы максимально затруднили жизнь словацким нападающим, которые долго время владели шайбой, не зная, как обострить ситуацию. В очередной раз повторяем, что Гавриков и Киселевич отлично играют один в один, буквально не давая пространства противнику. Возможно, в игре с более мастеровитым соперником всё сложится иначе. А матч против словаков Гавриков и Киселевич могут занести себе в актив.

Никита Нестеров – Никита Зайцев – 7,0

Эта пара могла получить более высокую оценку, но в матчах с соперниками, которые позволяют вольготно себя чувствовать в своей зоне, недостаточно уходить с положительным показателем полезности. Нужно ещё и очки набирать. И к этой паре данное замечание относится в первую очередь, потому что оба Никиты лучше остальных защитников приспособлены к игре возле чужих владений. Им доверяют место в большинстве, поскольку у обоих в арсенале есть отличный бросок с дальней дистанции. А Зайцев может ещё и максимально обостряющий пас сделать, что уже нам показала игра с чехами. Однако ни один из бросков успехом не увенчался. В большинстве мы сегодня не отличились. И в этом аспекте мы можем прибавлять, в том числе и за счёт второй пары.

Что касается игры в своей зоне, то сегодня хоккеисты не любезничали и не давали с завидной регулярностью словакам атаковать наши ворота из убойных позиций. Поэтому Нестеров и Зайцев получают достойную оценку.

Егор Яковлев – Алексей Береглазов – 6,5

В этой встрече третья пара обороны смотрелась значительно лучше, чем в матче против швейцарцев. Безусловно, не без огрехов. Так, в середине второго периода Юрчо обыграл именно Береглазова, после чего последовал неплохой бросок. Яковлев едва не повторил трюк из предыдущей игры, выполнив в третьем периоде неточную передачу в своей зоне. Однако без ошибок не обходится ни одна игра сборной России, начиная с четвёртого поединка на этом турнире. Ошибается и шведская команда, которую возвели в статус фаворита чемпионата мира. Вопрос в том, какая реакция следует на эти ошибки, как ляп этот исправляется. И в количестве неточностей, естественно. Сегодня брака – в том числе и у третьей пары обороны – не так много, чтобы заявлять, что шансов у россиян в предстоящем матче нет.