Показать ещё Все новости
«Россия – фаворит, есть причина». Что думают в Швеции о матче с Россией
Дарья Тубольцева
Сборная России по хоккею
Комментарии
Мы побеседовали со шведскими журналистами перед решающим матчем в группе А.

Накануне матча сборной России со Швецией, в котором определится победитель группы A, «Чемпионат» пообщался со шведскими коллегами и расспросил про команду Рикарда Грёнборга.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2018

«У этой сборной Швеции действительно есть что-то особенно»

Малин Франссон, газета Dagens Nyheter:

Патрик Хёрнквист только недавно прилетел и уже сыграл позавчера со Швейцарией. Он самый опасный игрок сборной Швеции, системообразующий хоккеист. Патрик в своей карьере уже выиграл два Кубка Стэнли, у него огромный опыт. Кстати, Хёрнквист — самый возрастной игрок нынешней шведской сборной, хотя ему всего 31 год. У нас в этом году очень молодая команда. Ты никогда не знаешь, чего от неё ждать. Но под давлением юные хоккеисты могут допускать ошибки, поэтому присутствие здесь Хёрнквиста так важно. Но и наш капитан Микаэль Баклунд тоже очень опытный игрок.

Не стоит недооценивать Филипа Форсберга, для которого матч с Россией будет первым на этом чемпионате мира. Все знают, что он может забивать просто фантастические голы. Вратари у нашей команды сильные. Правда, мы не знаем, кто сыграет. Грёнборг лишь за час до игры объявляет имя голкипера — это будет или Нильссон, или Хельберг, оба провели по три матча в Копенгагене.

Многие спрашивают, почему в сборную Швеции приезжает так много игроков НХЛ. Дело в том, что когда Грёнборг несколько лет назад возглавил команду, то он начал ездить в Америку. Как минимум раз в год Рикард (или его помощник) встречается с каждым шведским хоккеистов из НХЛ. И на протяжении всего сезона поддерживает с ними контакт. К тому же Грёнборг работал с молодёжной командой и прекрасно знает многих игроков. Они просто не могут сказать ему «нет».

14 лет сборная Швеции не может выиграть у России на чемпионатах мира. Исключение только Кубок мира в 2016 году. Так что назвала бы сборную России фаворитом сегодняшней встречи. Но не явным. У этой сборной Швеции действительно есть что-то особенное. Эти ребята по-настоящему любят играть в хоккей. И делают это так просто с задором. Они верят в то, что всё возможно. Но ведь это так! Предполагаю, что счёт будет 3:4, 4:5, а в чью пользу — предугадать невозможно.

Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2018

«В финале ЧМ Швеция сыграет с Россией»

Антон Эдман, издательская компания Everysport Media Group:

Виктор Арвидссон и Филип Форсберг — два новичка сборной, которые только прилетели. Они, на мой взгляд, и будут ударной силой шведской команды. Возможно, в первом матче с Россией Арвидссон и Форсберг и будут испытывать проблемы из-за акклиматизации, но к четвертьфиналу должны прийти в оптимальную форму. Но вообще думаю, что они будут в порядке. Козыри нашей команды — это очень мастеровитые и техничные игроки, большинство которых выступает в НХЛ. К тому же многие играли вместе на молодёжном уровне. Заслуга Грёнборга в том, что он сумел создать такой сильный коллектив, что каждый шведский хоккеист мечтает приехать в сборную. Рикард заботится о каждом. Так что тут дело в человеческих отношениях.

С нетерпением жду матча с Россией, потому что встречи с вашей командой это всегда жутко интересно и захватывающе, возможно дело дойдёт до овертайма. Поставлю на сборную Швеции. Но у России очень хорошая команда, даже несмотря на то что приехало не так много энхаэловцев.

Думаю, за золото чемпионата мира будут бороться Канада, Швеция и Россия. Конечно, в финале хочу видеть Швецию, желательно с Данией (смеётся). Но я знаю, что это невозможно! Пусть в решающем матче встретятся Россия и Швеция. Я чертовски люблю это противостояние.

Материалы по теме
На сборную России работает шведский шпион. Кто такой Ларс Юханссон?
На сборную России работает шведский шпион. Кто такой Ларс Юханссон?

«Хоккеисты обожают Грёнборга»

Робин Линдгрен, газета Expressen:

— На данный момент Филип Форсберг — самый опасный игрок сборной Швеции. Сегодня он дебютирует на чемпионате мира в Дании, так как только недавно завершил выступление в Кубке Стэнли с «Нэшвиллом». У нас в этом году очень молодая команда, но это вовсе не проблема. Большинство ребят выступают в НХЛ, уже имеют опыт. Они — будущее шведского хоккея. Так что не вижу никакой проблемы в том, что у Швеции такая юная сборная.

У Рикарда Грёнборга огромный авторитет среди игроков, с каждым он общается по два-три раза за сезон, встречается со многими, поэтому все сильнейшие и приезжают в сборную. Хоккеисты обожают Грёнборга и очень любят тренироваться под его руководством. Все говорят «да», когда их вызывают в сборную, закрывают глаза на травмы, семейные дела и так далее.

Рикард действительно хочет возглавить клуб НХЛ. Его жена — американка, и он уже сделал заявление, что они с супругой собираются переехать в Америку. Просто непонятно, когда это произойдёт — через два-три года, или позже. Да вы же знаете, как сложно найти европейскому тренеру работу в НХЛ. Но у Грёнборга определённо есть шанс получить место в лучшей лиге мира.

Швеция — Россия — это всегда жесточайшая борьба на льду. Не знаю, кто победит сегодня, допускаю, что дело дойдёт до буллитов. Меня восхищает Павел Дацюк, как он играет в 39 лет! Думаю, другие игроки росли, наблюдая за его карьерой, как он брал Кубки Стэнли с «Детройтом». И он до сих пор выступает. Невероятно! Дацюк — помешанный человек на хоккее.

Мне очень нравится игра Никиты Гусева — он перспективный нападающий. Я был бы рад, если бы он играл за Швецию. Не вижу проблемы в том, что у сборной России мало игроков из НХЛ. Всё-таки КХЛ — одна из сильнейших лиг, вратари у России хорошие. А ваш большой голкипер (речь идёт о Василии Кошечкине. — Прим. «Чемпионата») — просто монстр!

Материалы по теме
Кого сборной России нужно бояться в составе Швеции. Это не Форсберг
Кого сборной России нужно бояться в составе Швеции. Это не Форсберг
Комментарии