Показать ещё Все новости
Сборная России сдержала Макдэвида. Это круто
Александр Рожков
Россия — Канада — 4:5 ОТ
Комментарии
Но только в равных составах.

Сможет ли сборная России сдержать первую тройку нападения канадцев? Так звучал самый популярный вопрос перед четвертьфинальной встречей принципиальных соперников.

До матча с Россией в активе Коннора Макдэвида было 13 (5+8) очков, на счету Райана Ньюджент-Хопкинса 7 (4+3) баллов за результативность, а у Брэйдена Шенна (матч против России стал для него третьим в этой тройке) – 4 (2+2).

Сборная России была номинальным хозяином площадки, поэтому у тренерского штаба нашей команды была возможность накладывать на звено Макдэвида нужных ему игроков.

* Турнирная сетка плей-офф и календарь игр чемпионата мира по хоккею-2018

Первый период

00.00. Смена Макдэвида – 36 секунд. Ударное сочетание сборной Канады вышло на стартовое вбрасывание против нашей тройки Андронова и пары защитников Киселевич – Гавриков. Макдэвид провёл на льду 36 секунд, но всё это время игра шла преимущественно в зоне канадцев, а Киселевич даже нанёс первый бросок в матче.

2.10. Смена Макдэвида — 45 секунд. Коннор и Ко снова опекали Киселевич и Гавриков, и вновь смена началась с броска россиян – Сошников не смог пробить Кемпера с близкого расстояния. Но затем игра перешла в зону россиян, и Андронов нарушил правила, не дав бросить Шенну.

3.50. Смена Макдэвида – 55 секунд. Коннор перевёл дух на скамейке и вышел только на вторую минуту большинства. Впервые в матче против него вышла пара защитников Зайцев – Хафизуллин, и сборная Канады открыла счёт. Михеев здорово заблокировал бросок Макдэвида, но в следующей атаке Коннор откатил шайбу под выстрел Парэйко – 1:0.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

6.13. Во время первой рекламной паузы в матче Макдэвид вышел на лёд, немного покатался, а затем вернулся на скамейку. Всё это время тренерский штаб россиян внимательно наблюдал за происходящим, и убедившись, что Макдэвид поехал на скамейку, придержал тройку Андронова, выпустив на лёд сочетание Каблукова.

6.41. Смена Макдэвида – 48 секунд. Тройка Коннора попала под своих персональных опекунов. Смена прошла спокойно, без бросков в обе стороны.

9.47. Смена Макдэвида – 1 минута и 30 секунд. Коннор впервые провёл на льду больше минуты. И не от хорошей жизни. Россияне зажали канадцев в чужой зоне, правда, без опасных моментов у ворот Кемпера.

11.36. Смена Макдэвида – 1 минута. Канадцы получили второй шанс реализовать лишнего, во время которого капитан «кленовых листьев» нанёс первый бросок в матче. Шестёркин видел момент и зафиксировал шайбу.

15.40. Смена Макдэвида — 38 секунд. Соперники обменялись атаками. Шестёркин отразил щитком бросок со средней дистанции, а затем Кемпер справился с четвёртым выстрелом по своим владениям.

16.37. Смена Макдэвида – 46 секунд. Ничего инопланетного на льду не происходило. Киселевич даже аккуратно врезался в Макдэвида в средней зоне.

19.08. Смена Макдэвида – 52 секунды. В концовке периода канадцы поддавили нашу команду. После серии отскоков опасно бросал Ньюджент-Хопкинс, на наше счастье, шайба прошла выше ворот.

Итоги первого периода

Наши защитники против тройки Макдэвида: Киселевич – 7 смен, Гавриков – 7, Зайцев – 3, Хафизуллин – 2, Нестеров – 1, Береглазов – 1.

Если вспоминать матч против шведов, где Форсберг и Ракелль выделялись на фоне остальных и доставляли множество проблем обороне сборной России, Макдэвид не сделал в первом периоде ничего невероятного. Киселевич – Гавриков, Сошников – Андронов – Михеев за исключением последней минуты спокойно сдерживали звено Коннора при игре «пять на пять». Только при розыгрыше лишнего уМакдэвида появилась свобода — сработала его скидка под бросок Парэйко.

Материалы по теме
«В овертаймах в играх на вылет надо удалять, когда голову отрывают»
«В овертаймах в играх на вылет надо удалять, когда голову отрывают»

Второй период

20.00. Смена Макдэвида – 50 секунд. Как и в первом периоде, стартовая смена осталась за россиянами. В атаке был не Коннор, а Андронов.

22.24. Смена Макдэвида – 53 секунды. Шестёркин не смог зафиксировать шайбу в ловушку, и Ньюджент-Хопкинс едва не добил её в сетку.

24.45. Смена Макдэвида – 40 секунд. Ещё одна блёклая смена от первой тройки канадцев, которая даже не смогла доставить шайбу в нашу зону.

28.15. Смена Макдэвида – 1 минута и 15 секунд. И снова Коннор и партнёры больше оборонялись и не могли долго смениться. Хорошо бросил Дадонов, а затем опасно вылезал на ворота Григоренко.

30.47. Смена Макдэвида — 1 минута и 4 секунды. Канадцы получили ещё одно большинство. Коннор разрезал передачей нашу четвёрку обороняющихся, и Ньюджент-Хопкинс в касание пробил Шестёркина.

37.00. Смена Макдэвида – 32 секунды. При счёте 2:1 в пользу Канады наши ребята провели затяжную атаку, заставили соперника нарушить правила и на отложенном штрафе послали вторую шайбу в ворота Кемпера. За секунду до гола Барабанов освободился от опеки Макдэвида.

38.15. Смена Макдэвида – 58 секунд. В последней смене Коннор с партнёрами активно пошли на наши ворота. Где-то даже перестарались. После остановки игры Киселевич сцепился с Шенном, Коннор хотел было вмешаться, но Каблуков не постеснялся придержать капитана канадцев.

Итоги второго периода

Наши защитники против тройки Макдэвида: Киселевич – 5 смен, Гавриков – 5, Нестеров – 2, Зайцев – 2, Хафизуллин – 2, Яковлев – 1, Береглазов – 1.

И снова Макдэвид сказал своё слово при игре в большинстве. По ходу турнира мы восхищались такими передачами от Никиты Гусева, но Макдэвид может исполнять их в любом матче, даже в тех, где у него не клеится игра. Канадцы реализовали два удаления из трёх.

Материалы по теме
Канадцы показали, что Гусеву не надо ехать в НХЛ? Оценки сборной России
Канадцы показали, что Гусеву не надо ехать в НХЛ? Оценки сборной России

Третий период

40.00. Смена Макдэвида – 44 секунды. При счёте 2:2 Коннор сразу побежал вперёд. Первый его бросок накрыл Андронов, а затем он не смог уйти на скорости от Зайцева.

42.26. Смена Макдэвида 1 минута и 2 секунду. Капитан канадцев перехватил шайбу в своей зоне, но она отскочила от него на несколько метров, как от Каблукова.

44.55. Смена Макдэвида – 1 минута и 5 секунд. Почти минуту 97-й номер канадцев катался в поиске шайбы, а когда нашёл её – вывел на бросок Эдмундсона, которого успели накрыть наши нападающие.

48.44. Смена Макдэвида – 1 минута и 16 секунд. Первая смена после гола Андронова. Макдэвид и Ко хорошо повозили нашу пятёрку, но без опасных моментов.

Материалы по теме
Россия — Канада: Киселевич, Парэйко и Экблад — лидеры по игровому времени

51.45. Смена Макдэвида – 18 секунд. Самый короткий отрезок для Коннора в матче. Бил Питерс решил поменять звенья после остановки игры.

52.36. Смена Макдэвида – 45 секунд. Канадцы повели 4:3, и тройка Макдэвида должна была закрепить результат. Коннор вывел на бросок Ньюджент-Хопкинса – нас выручил Шестёркин.

54.00. Смена Макдэвида – 26 секунд. Анисимов вновь сделал счёт равным – 4:4, а Коннор получил свой второй «минус» за матч и грустно посмотрел на Кемпера.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

55.55. Смена Макдэвида – 58 секунд. Дадонов врезался в Коннора, после чего наша команда провела затяжную атаку.

58.05. Смена Макдэвида – 46 секунд. Последняя смена первой тройки канадцев в третьем периоде. Ньюджент-Хопкинс опасно выезжал из-за ворот — спасибо Шестёркину, успевшему вовремя переместиться.

Итоги третьего периода

Наши защитники против тройки Макдэвида: Киселевич – 6 смен, Гавриков – 5, Зайцев – 5, Нестеров – 4, Хафизуллин – 1, Яковлев – 1.

Было заметно, как в первой половине третьего периода увеличились смены ударной тройки канадцев, но оба гола в ворота Шестёркина были забиты без участия Макдэвида. Коннору по-прежнему было тяжело освободиться от опеки звена Андронова и создать что-то по-настоящему опасное.

Овертайм

60.00. Смена Макдэвида – 41 секунда. Звено Андронова не дало устроить стартовый штурм канадцам, хотя те особо и не порывались бежать в атаку.

62.58. Смена Макдэвида – 37 секунд. Капризов нарушила правила, Коннор опасно бросал на отложенном штрафе, но в последний момент кто-то из россиян принял шайбу на себя.

63.35. Смена Макдэвида – 1 минута и 22 секунды. Коннор не уходил со льда в большинстве и в конце концов нашёл момент, чтобы вывести свою команду в полуфинал. Его ювелирная передача прошла под клюшкой Киселевича и попала точно на крюк О`Райлли, которого не успел накрыть Гавриков.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

Общий итог

Макдэвид – 0+3, 2 броска, «-2», игровое время – 24.00
Ньюджент-Хопкинс– 1+0, 6 бросков, «-1», игровое время – 22.41
Шенн– «-2», игровое время – 20.14

Наши защитники против тройки Макдэвида: Киселевич – 21 смена (24.56 – общее игровое время), Гавриков – 20 (22.54), Зайцев – 11 (22.14), Нестеров – 8 (20.17), Хафизуллин – 5 (11.18), Яковлев – 2 (14.03), Береглазов – 2 (11.52).

Пара защитников Киселевич – Гавриков, тройка нападения Сошников – Андронов – Михеев со своей задачей справилась. Киселевич и вовсе провёл на льду почти 25 минут, из которых большая часть времени пришлась на игру против первой тройки канадцев (21 из 30 смен Макдэвида прошла под опекой Киселевича и 20 под присмотром Гаврикова). В равных составах тройка Макдэвида не впечатлила, мало того, пропустила два гола. Но при розыгрыше большинства Коннор был королём, три его голевые передачи определили разницу между сборными России и Канады в этот день.

Комментарии