Это вам не Олимпиада. Что мы узнали про чемпионов Пхёнчхана
Дмитрий Ерыкалов
Николай Прохоркин, Кирилл Капризов, Василий Кошечк
Комментарии
Чемпионат мира расставил всё по своим местам.

С разницей всего в три месяца сборная России выиграла Олимпиаду в Пхёнчхане и вылетела в четвертьфинале чемпионата мира в Копенгагене. Канадцам в овертайме уступили 13 олимпийских чемпионов. Почему же обладатели золотых медалей вроде как главного хоккейного события планеты провалились на ежегодном мировом первенстве? Даже Илья Воробьёв признал, что уровень Пхёнчхана значительно уступает тому, что мы увидели в Копенгагене. Мы решили пройтись по каждому олимпийскому чемпиону, оставшемуся без медалей чемпионата мира.

Материалы по теме
«Уровень чемпионата мира очень высокий. Необычный после Олимпиады»
«Уровень чемпионата мира очень высокий. Необычный после Олимпиады»

Гусеву сложно с канадцами. НХЛ не для него?

Когда Никита Гусев ворвался на чемпионат мира после болезни, мы ахнули. В какой же он шикарной форме! Пострадали от олимпийского чемпиона и швейцарцы со словаками. Казалось, что на датскую землю спустился инопланетянин. С обороной соперников Никита творил всё, что хотел. Хитрость вкупе с недюжинной техникой позволяли ему генерировать волшебство, особо не напрягаясь. Как никак, автор спасительной шайбы в ворота немцев. Но стоило Гусеву выйти против канадцев, как он пропал с радаров.

Ещё со шведами у нашего форварда наблюдались проблемы с реализацией, но тогда у него хотя бы были моменты. Встретившись с «кленовыми», не осталось и этого. Опытные и физически крепкие защитники канадцев съели Гусева и даже не подавились. Через год у форварда СКА заканчивается контракт с петербуржским клубом, а у «Вегаса» истекает срок прав на него. Никита станет в НХЛ неограниченно свободным агентом. И если до четвертьфинала чемпионата мира ему хором прочили безоблачное будущее в сильнейшей лиге мира, но теперь возникли вопросы. А способен ли Гусев показывать свою игру при плотной опеке? В НХЛ есть защитники и посильнее Власича с Парэйко.

Материалы по теме
Канадцы показали, что Гусеву не надо ехать в НХЛ? Оценки сборной России
Канадцы показали, что Гусеву не надо ехать в НХЛ? Оценки сборной России

Капризов ещё ребёнок. Не судите его

Если Гусев в Пхёнчхане сравнял счёт на последней минуте, когда сборная России играла в меньшинстве, то Капризов стал автором золото гола. Этого у него теперь никто не отнимет, точно также, как и золотую медаль Олимпиады. Кирилл даже в 21 год – один из лучших хоккеистов страны. По крайней мере, из тех, кто выступает по эту сторону океана. Голевое чутьё, умение выбрать позицию, тонкое понимание игры – всё это при нём. Вот только мы забываем, что речь идёт о совсем ещё молодом парне. Опыта, несмотря на насыщенный сезон, ему не хватает. Оттого и нарушил он правила в овертайме матча с канадцами.

Правильно поступили судьи или нет, такие фолы молодым хоккеистам свойственны. А ещё у Капризова помимо голов и передач в Копенгагене было немало обрезов. В нескольких случаях после неосторожных передач или потерь шайбы соперники сборной России благородно прощали проспекта «Миннесоты». В игре с Канадой он растворился вместе со своими партнёрами по звену. Как и в случае с Гусевым, это повод задуматься, готов ли Капризов к НХЛ. Правда, раньше, чем через два сезона, ответ на этот вопрос мы не получим.

Время Дацюка уходит. Или ушло?

Как ни больно это признавать, время Волшебника ушло. Или уходит. Как минимум ещё сезон он намерен провести в СКА и сборной России. Но способен ли Павел Валерьевич противостоять лучшим центрам планеты Земля? В этом после датской неудачи закрались сомнения. Собственно, ещё в финале Олимпиады Дацюк не выглядит тем центром, на которого десятилетие молились не только в России, но и далеко за её пределами. Мало кто помнит, но третий немецкий гол, поставивший нашу команду на край пропасти, начался как раз с потери капитана в чужой зоне. Уже тогда было понятно, что Дацюк физически не в состоянии пахать на обе стороны площадки, как он делал на протяжении всей карьеры.

Глупо в чём-то обвинять Павла. Он честно делал свою работу, а в овертайме матча с Канадой так ускорился в меньшинстве, будто это последний забег в его жизни. В Дании после возвращения в строй Гусева воссоединилось золотое олимпийское звено, центром которого является Дацюк. Местами оно выглядело великолепно, но ответственность за их личный провал с канадцами несёт, прежде всего, капитан. Это не вина Дацюка, а наша общая беда, что 39-летний ветеран – сильнейший центр сборной России на чемпионате мира.

Материалы по теме
10 хоккеистов, которые зажгли на Олимпиаде-2018
10 хоккеистов, которые зажгли на Олимпиаде-2018

Кошечкина побоялись бросать под Канаду

Как и в случае с Дацюком, предпосылки к тому, что Кошечкин не покажет в Дании той игры, что в Корее, были. Вспоминая тот самый финал с немцами, никак не удаётся отделаться от ощущения, что 34-летнего вратаря трясло, словно дебютанта. Золото Игр мы выиграли скорее вопреки, чем благодаря игре Кошечкина. Тем не менее, тренерский штаб выбрал его в качестве основного голкипера на чемпионат мира. Если не сгущать краски, то в целом Василий провёл нормальный турнир, и точно не провалился.

Были у него проблемы во взаимодействии с защитниками. Справедливо предъявлять претензии ему и за неважный контроль отскоков. Но ни один матч по его вине сборная России не проиграла. Почему же Василия оставили в запасе на четвертьфинал? Кажется, тренерский штаб осознал, насколько много у нашего первого номера шероховатостей на фоне топ-соперников. Это и игра клюшкой, и передвижения от штанги к штанге. То, чего хватало на уровне Евротура, оказалось недостаточно, когда подъехали игроки из НХЛ.

Шестёркин мог сыграть и в Пхёнчхане

Сменщик Кошечкина не стал героем отечества. Идеальной игру Игоря Шестёркина с канадцами назвать нельзя. Но если посмотреть в целом по турниру, то ставка на второго вратаря СКА, не сыгравшего в плей-офф ни одного полного матча, оправдалась. Два матча на групповом этапе Шестёркин отыграл на ноль без единой помарки. Ценное качество Игоря в том, что он пользуется даже самыми малыми шансами и не «ржавеет», сидя на лавке. Так стоило ли перестраховываться Олегу Знарку с Рашитом Давыдовым, разбивая перед Олимпиадой перспективный тандем Сорокин – Шестёркин? В Пхёнчхане с немцами и евротуровскими чехами они прекрасно справились бы вдвоём без Кошечкина, получив в качестве бонуса бесценный опыт.

Андронов наш главный чеккер. Каблуков сборной не нужен

В чём сакральный смысл присутствия Ильи Каблукова – не может объяснить никто. Выше головы, то есть третьего звена, он не прыгнет. 30 лет уже не тот возраст, когда можно рассчитывать на стремительный прогресс. Если бы это был рабочий молодой центр – вопросов бы не было. Можно было прикрыться работой на перспективу. В случае с Каблуковым об этом говорить не приходится. На Олимпиаде он честно выполнял свою работу. Но стоило ему выйти против игроков уровня НХЛ, как всё встало на свои места. В четвертьфинале канадцы делали с четвёртым центром СКА всё, что хотели. Илья терял позицию, проигрывал борьбу и уступал сопернику ногами. Особенно кошмарным выдался для него третий период.

Материалы по теме
Каблуковщина. Что не так с составом сборной России
Каблуковщина. Что не так с составом сборной России

Мы неоднократно говорили, что в этой сборной России был переизбыток центров оборонительного плана. Как и кого сдерживал Каблуков, говорить излишне. Артём Анисимов должен был выполнять роль второго центра с опцией большинства, но откровенно говоря, её он не потянул. Вот и получается, что на своём месте был один лишь Сергей Андронов. Неслучайно ведь Илья Воробьёв, играя в наложение троек, подстраивал его под лучших игроков планеты. Зибанеджада с Ракеллем ему сдержать не удалось, а вот Коннора Макдэвида наш ассистент капитана обезвредил. Пусть и только в равных составах. Подпортили общее впечатление его удаления в игре с Канадой, но это не отменяет того, что Андронов – наш главный чеккер. И в идеале он должен быть единственным.

Материалы по теме
Сборная России сдержала Макдэвида. Это круто
Сборная России сдержала Макдэвида. Это круто

Киселевич – Гавриков всё равно лучшие

На чемпионате мира играл квартет защитников, выигравших Олимпиаду. Егор Яковлев из-за травмы Динара Хафизуллина получил эпизодическую роль первой скрипки в большинстве. В Корее он мог об этом только мечтать. Справился ли Яковлев? Скорее нет, чем да. Невозможно весь сезон быть отлучённым от неравных составов в СКА, и по щелчку заиграть на международном уровне будто ты Дрю Даути. Примерно ту же роль, что и в Пхёнчхане, исполнял в Дании Никита Нестеров. С точки зрения помощи в атаке он держал высокую планку. Все мы помним его пушечные заряды в большинстве. Однако и привозов за весь чемпионат мира накопилось немало. Нестерову во многом повезло, что в паре с ним играл Никита Зайцев.

А вот кто подтвердил свой уровень, так это Богдан Киселевич с Владиславом Гавриковым. На Олимпиаде тренерский штаб сборной решил их разбить, но отсутствие Вячеслава Войнова побудило восстановить проверенную Кёльном пару. Свой первый гол на групповом этапе они пропустили, когда шведы в концовке бросали по пустым воротам. Гавриков – Киселевич, безусловно, наша сильнейшая пара, пусть они и выступают в разных клубах. Вышесказанное не перечёркивает даже гол канадцев в овертайме, который был пропущен в их присутствии. Меньшинство есть меньшинство. Макдэвид есть Макдэвид.

Материалы по теме
«С Гавриковым у нас хорошее чувство риска, а с НХЛ пока не решил»
«С Гавриковым у нас хорошее чувство риска, а с НХЛ пока не решил»

Прибавил только Барабанов

Как ни прискорбно, большинство чемпионов Пхёнчхана на поверку оказались не ровней игрокам НХЛ. Если отыграли на своём уровне – уже хорошо, о каком-то качественном скачке говорить не приходится. Тот же Михаил Григоренко получил шанс во втором звене, но им не воспользовался, одним из первых испугавшись канадцев. Чуть ли не единственным, кто отыграл чемпионат мира сильнее, чем Олимпиаду, стал Александр Барабанов. Статус второго бомбардира сборной России, который он разделил с ещё тремя игроками, говорит сам за себя. Важно, что Барабанов не получал халявные очки, а самостоятельно создавал голы для себя и партнёров. Играя в нижних звеньях, он выделялся не только катанием, но и спортивной наглостью. Неудивительно, что именно он на пару с Ильёй Михеевым пустились в погоню при счёте 0:2 от Канады.

Комментарии