«Канадцы не идиоты. А что делал в команде Бучневич?». Эксперты – о ЧМ
Владислав Уткин
Павел Бучневич (справа)
Комментарии
Россия выступила неудачно, но Воробьёв должен остаться в команде.

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников и заслуженный тренер России Юрий Новиков подвели итоги выступления сборной России на ЧМ-2018 по хоккею.

— Поражение от Канады в четвертьфинале – это провал или нормальный результат, учитывая разницу в мастерстве?

Кожевников: Не надо было говорить, что мы надеемся на первое место, если мы проигрываем 16-й команде НХЛ по подбору игроков. А ещё мы шумим, что у нас лига сильная. Но канадцы показали, где мы находимся. Для последнего времени этот результат нормален.

Гуськов: Хорошим этот результат не назовёшь, мы остались без медалей. Конечно, болельщики разочарованы. С другой стороны, надо понимать, что у нас был очень молодой тренерский штаб и много новичков, которые в первый раз поехали на чемпионат мира. Мы играли против команд, которые рассчитывают на первые места. Это шведы и канадцы. У них почти все играют в НХЛ. Несмотря на это, надо найти положительные моменты в игре нашей сборной. Это то, что мы забили четыре гола сборной Канады. Это говорит о том, что в нападении россияне сыграли хорошо. У нас играло не только одно звено. Дацюк, Гусев и Капризов не отличились, зато игроки из других звеньев забросили шайбы. Это свидетельствует о том, что у нас была целая команда, а не отдельные личности. И всё это вместе даёт повод надеяться на то, что мы извлечём урок и будем двигаться дальше, несмотря на этот результат. Конечно, все хотели большего, но получилось так, как получилось. Я не могу сказать, что игра с канадцами была провальной. Она смотрелась, но исход встречи решили удаления и отличная игра сборной Канады в большинстве. В этом компоненте она нас переиграла.

Материалы по теме
«Шестёркин с Канадой – правильное решение». Вся правда о вратарях России
«Шестёркин с Канадой – правильное решение». Вся правда о вратарях России

Новиков: Я бы не говорил, что это провал. Это неудача. Если мы едем на чемпионат мира и боимся там играть, тогда не надо ехать. Сборная России выступает только для того, чтобы играть в финале. Другого мы не рассматриваем. Мы играли неплохо, не хуже, чем на Олимпиаде. А с учётом того, что уровень ЧМ был выше, наша команда выглядела неплохо. Я не принимаю тех объяснений, почему играл Шестёркин. Он сыграл неплохо, но признак классного вратаря – это когда он пропускает не больше трёх шайб в любой игре. Только это позволяет выигрывать команде. Мы пропустили пять, и это много. Я не обвиняю Игоря. Но допускаю, что для того, чтобы не выпустить Кошечкина, была какая-то другая причина, которую мы не узнаем. А если это было сделано просто так, то получается, что Василию плюнули в душу и размазали. А это недопустимо. Это уважаемый вратарь. Мы играли нормально. В первом периоде канадцы были лучше, но это тактика волчьей стаи. И она работает один период. А потом начинают действовать другие законы физиологии.

И ещё хочу заметить, в нашем составе присутствовал один парадокс. У нас не было ни одного обладателя Кубка Гагарина. Даже вратаря Гарипова. И это, честно говоря, странно.

— Почему Капризов и Гусев были незаметны в матче с Канадой? Эта игра показала, что им ещё нужно много работать, чтобы хотя бы приблизиться по уровню к ведущим игрокам НХЛ?

Кожевников: Их перекрыли и не давали им играть. Канадцы что, идиоты? Они поняли, что у нас играет одно звено, и всё внимание уделили ему. Они не дали ему раскатиться, и всё, игра закончилась. Я же говорил, что нам надо вылезать из окопов. Что в команде делали Сошниковы всякие? Их взяли только потому, что они в НХЛ играют? Бучневич тот же… Кто-то должен был взять инициативу на себя, одним звеном всё время играть невозможно. Почему другие игроки в других матчах не выкладывались? А у этих ребят один матч был неудачный, с ними канадцы здорово сыграли. А остальные где были? У нас что, из одного звена состоит сборная? О чём думали тренерский штаб, федерация?

Гуськов: Я знаю Никиту и Кирилла. Ни в коем случае они не задрали носы и не поймали звёздную болезнь. Парни продолжают работать и прогрессировать. Нельзя говорить, что они провалили матч с Канадой. Не ошибается тот, кто не играет. Претензий к этим ребятам быть не должно. Канадцы прекрасно знали, что звено Дацюка – ведущее в нашей сборной. Поэтому они сыграли чётче и строже с нашими ребятами и не дали лидерам отличиться. Я бы не сказал, что они провалили эту игру.

Новиков: Капризов, по мне, немножко переоценён. Он неплохой игрок, но ему надо работать и работать. У него ещё всё впереди. Кирилл – неплохой игрок и хороший парень. Но это не он себя переоценил. Всё это ему мешает. Разный уровень соревнований требует разных вещей. Поэтому, если игроки хотят чего-то добиваться, планка у них должна быть очень большая. У этих ребят всё впереди.

Хоккейное сообщество «Чемпионата» в социальной сети «Вконтакте»

— Должен ли Илья Воробьёв продолжить работу со сборной России?

Кожевников: Это не моё дело. Решение за ФХР. Для первого раза он неожиданно неплохо поработал. Но не скажу, что здорово. Он же неожиданно стал тренером. Игроков Воробьёв знает. Для первого раза его результат неплох.

Гуськов: Было бы смешно назначать тренера сборной за несколько недель до чемпионата мира и увольнять его после первенства. Воробьёву надо дать поработать. У нас перспективный и молодой тренерский штаб. Качество нашей сборной будет меряться через четыре года на Олимпиаде. Сейчас надо извлечь урок из этого чемпионата мира и двигаться вперёд, не останавливаясь и прогрессируя. Это должны делать не только хоккеисты, но и тренеры. Думаю, что у нашей сборной всё будет развиваться только в положительную сторону.

Новиков: Сборная играла лучше, чем на Олимпиаде. Думаю, что Воробьёв мог вытащить матч с Канадой. Но у нас были ненужные удаления. Значит, надо было контролировать поведение игроков и понимать, кого надо выпускать. Это всё тренерское мастерство.

Сетка и календарь игр плей-офф чемпионата мира по хоккею-2018

Комментарии