Показать ещё Все новости
Это была игра чемпионов. Швеция уничтожила американцев
Максим Замятин
Швеция — США — 6:0
Комментарии
«Три короны» смогли забыть кошмарный матч с Латвией и вышли в финал чемпионата мира.

После труднейшего для шведов четвертьфинала со сборной Латвии главной фигурой в шведской прессе стал наставник сборной Рикард Грёнборг. Тренер остался недоволен и поведением соперников, которые слишком часто, по его мнению, обманывали арбитров, и самими судьями, которые покупались на симуляцию.

«Это позор, что мы не играли в хоккей. Каждый раз, когда готовимся к игре… Да у нас даже есть полный скаутский отчёт, как игроки соперника симулируют. Уверен, судьи должны также иметь подобные отчёты скаутов о симулянтах. Мы должны стыдить тех, кто этим занимается. Это разрушает спорт», — заявил Грёнборг, на что тут же получил ответ от своих же журналистов.

«Первый период с Латвией был, наверное, худшим отрезком сборной на чемпионате мира — все действовали пассивно и слишком медленно. Я редко критикую судей, потому что это самая сложная работа в хоккее. Но взгляните: Латвия получила одно удаление, а Швеция — пять, некоторые их решения выглядели просто жалкими. Но Грёнборгу нужно перестать фокусироваться на судействе, да и игрокам тоже. Прекратите шутить с судьями, от этого лучше не станет», — написал обозреватель Expressen Санни Линдстрём. Косвенно поддержал его и капитан сборной Швеции Микаэль Баклунд, который не стал отвечать на вопрос о судействе, с улыбкой сказав, что у прессы и так уже много комментариев на эту тему.

* Сетка и календарь игр плей-офф чемпионата мира по хоккею-2018

Скоростной Арвидссон, хитрый Пааярви

Начало встречи прошло на хороших скоростях и обе команды имели неплохие возможности для того, чтобы забить первыми. Шведы вполне могли рассчитывать на гол после выхода к воротам Маттиаса Янмарка, который угодил в перекладину, а американцы были очень близки к взятию ворот после броска Джонни Годро с добивания — выстрел в дальний угол каким-то чудом смог парировать голкипер.

Материалы по теме
Шведов остановит только США? Кейн отправил Крейчи и Пастрняка домой
Шведов остановит только США? Кейн отправил Крейчи и Пастрняка домой

За пять минут до конца первого периода шведы открыли счёт. Бросок Форсберга с вершины левого круга вбрасывания Кейт Кинкейд не зафиксировал, де ла Роуз удачно поборолся перед воротами, а Виктор Арвидссон добил шайбу уже с ленточки. Спустя минуту всё тот же быстроногий Арвидссон убежал один на один, но на этот раз Кинкейд заработал похвалу со стороны болельщиков и момент нейтрализовал.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Во второй двадцатиминутке «Три короны» предприняли решающее усилие для обеспечение победного результата. На восьмой минуте отрезка в меньшинстве капитан шведов Баклунд обокрал защитника Чарли Макэвоя и убежал на свидание с Кинкейдом — забить с первой попытки не удалось, но форвард наверняка заработал бы буллит, так как арбитр поднял руку. Назначать его не пришлось: игра не была остановлена, и хитрый Магнус Пааярви добил шайбу в опустевшую сетку.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Спустя две минуты сборная США осталась в меньшинстве после глупого удаления Джонни Годро, и реализация этого численного преимущество получилась у «Тре Крунур» особенно «вкусной». Трёхходовка Клингберг — Баклунд — Хёрнквист была разыграна безупречно, и шайба в касание была доставлена за спину Кинкейду.

Прошло ещё 11 секунд, как американцы выбросили белый флаг. Янмарк как от стоячего убежал от проводившего свой худший матч на турнире Макэвоя, вышел к воротам, в которых находился растерянный голкипер. Кинкейд не вышел навстречу, не пытался сыграть клюшкой и не успел положить щиток на лёд — при таком раскладе избежать четвёртого гола сборная США никак не могла, и после этого Джефф Блашилл попросил тайм-аут.

Для того, чтобы вернуться в игру, американцам требовалось сотворить чудо, но вместо повышенной активности у них получился лишь бессмысленный стук в стену. Приуныл даже Патрик Кейн, а замена вратаря на шестого полевого за 9 (!) минут до конца матча привела к пятой шайбе «жёлтых». В итоге, пробить Андерса Нильссона американцам так и не удалось, и один из главных фаворитов турнира получил возможность готовиться к финалу, где трибуны наверняка целиком будут шведскими.

Комментарии