Показать ещё Все новости
Возглавит ли Грёнборг «Авангард»? Каких ещё трансферов ждать в КХЛ
Павел Панышев
Рикард Грёнборг
Комментарии
В Россию приедут несколько хоккеистов из НХЛ, а в «Авангарде», «Тракторе» и СКА официально объявят имена новых тренеров.

Трансферные кампании клубов КХЛ идут полным ходом. Кто-то, как «Спартак», практически завершил комплектование на следующий сезон (официально не объявили разве что о приходе нападающего Никиты Филатова), а некоторые команды находятся в активной фазе подписания хоккеистов и тренеров. Рассказываем, каких ещё переходов стоит ждать в ближайшее время.

Материалы по теме
Токранов и Ли – новые звёзды Питера. Что творится с селекцией СКА?
Токранов и Ли – новые звёзды Питера. Что творится с селекцией СКА?

Илья Воробьёв, Анвар Гатиятулин и Алексей Кудашов – в СКА

Тренерский штаб «армейского» клуба в ближайшее время официально пополнится тремя специалистами. Анвар Гатятулин покинул «Трактор» и перейдёт на работу в СКА. Вместе с Гатиятулиным в штабе клуба с берегов Невы будет работать и Алексей Кудашов, а главным тренером станет Илья Воробьёв. Все трое трудятся в сборной России, с которой недавно выступали на чемпионате мира в Дании. Такое трио – серьёзное усиление для Питера. В клубе начинается серьёзная перестройка.

Илья Воробьёв

Илья Воробьёв

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Герман Титов и Андрей Яковенко – в «Тракторе»

Уже известно, кто станет сменщиком Анвара Гатиятулина в «Тракторе». Вакантное место займёт Герман Титов, покинувший «Авангард». Вместе с Титовым в Челябинск переедет Андрей Яковенко, также известный как бывший тренер омского клуба. Сторонам осталось уладить последние нюансы, после чего о сделке будет объявлено официально.

Николай Кулёмин – в «Металлурге»

Вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин нашёл хоккеиста в первое звено к Сергею Мозякину. В родной город возвращается форвард Николай Кулёмин, у которого заканчивается контракт с «Айлендерс». В составе «островитян» Кулёмин в последние годы играл в третьем-четвёртом звене, а прошедший сезон почти полностью пропустил из-за травмы. Но для КХЛ Николай точно сгодится. Он универсал, способный играть в силовой хоккей. Главное, чтобы с результативностью проблем не было.

Николай Кулёмин

Николай Кулёмин

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Александр Свитов – в «Авангарде», если не договорится с «Ак Барсом»

В Омске очень хотят вернуть в свои ряды габаритного центрального нападающего Александра Свитова, который в минувшем сезон вместе с «Ак Барсом» завоевал Кубок Гагарина. Стороны близки к подписанию соглашения, и в ближайшее время стоит ждать этого трансфера. В Казани Свитов останется только в том случае, если ему предложат двухлетний контракт, чего руководство «барсов» пока не собирается делать.

Дальнейшие планы Ничушкина и Киселевича

Решается дальнейшая судьба форварда Валерия Ничушкина и защитника Богдана Киселевича, которым предложили новые контракты в ЦСКА. Существует вероятность, что оба хоккеиста останутся в Москве, однако у Киселевича помимо ЦСКА есть предложения от «Авангарда», СКА и «Ак Барса», а также заманчивые варианты в НХЛ. В свою очередь Ничушкина уговаривают вернуться в «Даллас». О заинтересованности клуба в нападающем сообщил генеральный менеджер «Старз» Джим Нилл. Президент ЦСКА Игорь Есмантович оценил шансы Ничушкина остаться в ЦСКА как 50 на 50.

Переедет ли Грёнборг в Омск?

Самая интересная ситуация разворачивается вокруг нового главного тренера «Авангарда». Им точно не будет Дмитрий Рябыкин, который войдёт в штаб омичей, но станет помощником. Среди основных кандидатур на пост рулевого «ястребов» называют Боба Хартли, Петериса Скудру и Харийса Витолиньша, однако недавно в прессе начала фигурировать фамилия главного тренера сборной Швеции Рикарда Грёнборга. Вариант для Омска просто шикарный. Другое дело, согласится ли скандинав на переезд в Омск. Этот трансфер может стать одним из главных украшений лиги. Но если в «Авангарде» наконец-то хотят навести порядок, поставить игру и решить вопрос с дисциплиной – надо приглашать Скудру.

Сергей Широков – ещё один потенциальный «ястреб»

Ещё одним новичком «Авангарда» может стать нападающий СКА Сергей Широков, который перебрался в Санкт-Петербург как раз из сибирского клуба. «Армейцы» идут на серьёзное омоложение состава, поэтому не предлагают соглашения 32-летнему нападающему, который, как и Сергей Плотников, был любимчиком Олега Знарка. Но эпоха Знарка и Витолиньша в СКА закончена, а вместе с тренерами клуб покидают и некоторые хоккеисты. Широков – в их числе.

Сергей Широков

Сергей Широков

Фото: Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Слепышев и Дальбек – в ЦСКА

Президент ЦСКА Игорь Есмантович уже анонсировал, что в ближайшее время будут подписаны контракты с габаритным шведским защитником и российским нападающим, при этом не назвав их имён. Оба, по словам Есмантовича, выступают в НХЛ. Называем имена. Речь идёт о защитнике Класе Дальбеке из «Каролины» и нападающем Антоне Слепышеве, выступавшем в системе «Эдмонтона». Права на Слепышева в КХЛ принадлежали «Салавату Юлаеву», но в начале мая в результате обмена перешли к москвичам.

Комментарии