Овечкин впервые забил в финале! «Вашингтон» победил и потерял Кузнецова
Максим Замятин
Первая победа в финале Кубка Стэнли стоила «Вашингтону» очень дорого.

Первый матч финала помимо неоднозначного судейства и победы «Голден Найтс» вызвал оживлённые разговоры о качестве льда на «Ти-Мобайл Арене». Несколько раз игру были вынуждены останавливать из-за сколов на игровой поверхности, а общее впечатление хоккеистов от стадиона в Неваде оказалось невысоким.

«Не могу сказать, чтобы лёд был плохим. Не лучше, и не хуже, чем в Вашингтоне. Вероятно, в это время года трудно удерживать лёд свежим, потому что дело движется к июню. Условия для всех одинаковы», — сказал Евгений Кузнецов. «К сожалению, лёд был не очень хорош, шайба постоянно прыгала, из-за этого было много хаоса в игре», — посетовал наставник «Вашингтона» Барри Тротц.

«Мы не можем это контролировать, качество льда нам неподвластно. Приходится адаптироваться к тем условиям, которые есть. Иногда приходится играть попроще, потому что лёд превращается в кашу», — добавил голкипер Брэйден Холтби. Сотрудники стадиона сделали всё возможное, чтобы перед стартом второго матча привести состояние ледовой поверхности в лучшее состояние, но при тех условиях, которые были зафиксированы, сделать это было крайне проблематично — на момент стартового вбрасывания температура в Лас-Вегасе превысила отметку 35 градусов.

Стивенсон — Бигл — Смит-Пелли.

Интересные темы для размышления предоставляла и статистика. Возможная победа «Вегаса» делала его безоговорочным фаворитом финала, поскольку команда, лидирующая в серии со счётом 2-0, выиграла 46 серий из 51. А если речь шла о двух домашних победах, то вероятность общего успеха расценивалась и того выше — 36 выигрышей в 39 случаях. Последней командой, которая преодолела дефицит 0-2 в финале Кубка Стэнли был «Бостон» в сезоне-2010/11, который проиграл два первых матча в Ванкувере, а затем одержал четыре победы в последующих пяти встречах.

Любопытно, что на нижних ярусах «Ти-Мобайл арены» во время разминки перед стартом второго матча присутствовало на удивление много болельщиков в красных цветах «Вашингтона» — это вызвало неудовольствие владельца «Вегаса» Билла Фоли. «Мне это не нравится. На первом матче на арене было около двух тысяч болельщиков соперника. Мы будем дробить их размещение на секторах, я не хочу видеть их вместе», — заявил Фоли.

Ошибка Орлова, травма Кузнецова

В отличие от первой игры, когда «Вегас» нанёс 8 из 10 первых бросков в створ ворот, «Вашингтон» достаточно уверенно начал вторую встречу. Овечкин быстро отметился жёстким силовым приёмом против Колина Миллера, а Ти Джей Оши имел отличную возможность забить с неудобной руки, находясь прямо перед воротами, но не попал в створ. Зыбкое равновесие продержалось почти 8 минут, после чего колючие «рыцари» вновь показали эффективность своих контратак: Дмитрий Орлов ошибся на своей синей линии, пытаясь поймать шайбу рукой, а лазерный по точности кистевой бросок Джеймса Нила заставил всех фанатов «Голден Найтс» в восторге вскочить на ноги.