В Омске хотят сделать лучший клуб КХЛ. И рассказали всё о новом «Авангарде»
Лев Лукин
Боб Хартли
Комментарии
Вспомнили даже увольнение Андрея Скабелки.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов, президент «ястребов» Максим Сушинский и новый главный тренер команды Боб Хартли прилетели в Омск и сразу же дали пресс-конференцию, на которой подробно рассказали о целях, задачах и стратегии развития нового «Авангарда».

Александр Крылов, председатель совета директоров ХК «Авангард»

Приглашение Боба Хартли

«История с приглашением Боба Хартли берёт начало, когда началась смена руководства «Авангарда». Спонсором была поставлена задача вернуть зрителей на стадион, поставить команде яркую игру и сделать всё возможное, чтобы побороться за кубок Гагарина. Был разговор о том, что Омск – вторая столица для «Газпромнефти», и для компании очень важно, чтобы регион был не депрессивный, люди гордились своим городом. Хоккей для Омска – самая большая страсть, команда глубоко небезразлична. Я прекрасно помню времена бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева, когда дворец заполнялся полностью, и мне звонили в Москву с просьбой достать лишний билет, потому что был полный ажиотаж.

Но в последние годы интерес к команде потух, в прошлом сезоне заполняемость «Арены-Омск» составила 75%, при том, что почти половина билетов раздавалась бесплатно. Это не то, что позволяло бы говорить, что хоккей – главная страсть для региона.

Такова была стартовая позиция, когда мы с Сушинским пришли в клуб. Понятно, что команда строится от высшего руководства, затем генеральный менеджер. Мы решили, что у нас его не будет, и все обязанности по выполнению этой непростой работы остаются за Сушинским. Дальше есть главный тренер, должен быть настоящий капитан у команды, звёзды, вокруг которых строится команда, а также тёмные лошадки, которые и приносят результат. На основании этого видения мы попытались построить команду в этом году.

Начали мы с главного тренера. Ни для кого не секрет, что мы договорились с Ильёй Воробьёвым, но произошли различного рода события, и мы не смогли закончить эти договорённости. Воробьёв поступил как джентльмен, предупредил нас обо всём, поэтому мы расстались добрыми друзьями. Потом у нас был цейтнот, непросто было найти качественного тренера за короткое время. Здесь нам помог случай. С одной стороны, великолепное выступление сборной Латвии на чемпионате мира, с другой – та характеристика, которую я получил о Хартли из разных источников. Оставалось только договориться с ним. У Боба было несколько предложений из Европы, из КХЛ, он даже прилетал в Москву на один день для переговоров. Но мы включились в процесс и выиграли эту непростую борьбу».

Фото: hawk.ru

Бюджет

«Бюджет имеет несколько блоков, когда формируется. Есть фонд оплаты труда, контракты хоккеистов, и он изменится ненамного. Два других блока, которые формируют бюджет «Авангарда» — это блок операционной деятельности и детская академия.

Что касается операционной деятельности, то здесь большую часть затрат возьмёт на себя новая маркетинговая стратегия, которая уже была рассмотрена на совете директоров. Внутри этой части бюджета ставим задачу привлечения болельщиков на стадион. Основные направления здесь – новые коммуникации с болельщиками. Мы должны слышать свою публику и учитывать её предложения. Появление нового мобильного приложения, облегчение доступа на стадион, транспортная составляющая, изменение профиля болельщика.

Что касается детской академии, то мы надеемся в этом году ввести её в эксплуатацию. Здесь большой пласт работы, связанный с выстраиванием вертикали от детского хоккея до профессиональной команды КХЛ. Эти три части сформируют бюджет «Авангарда», и когда маркетинговая стратегия и бюджет детской академии будут утверждены, он примет законченный вид».

О целях «Авангарда»

«Мы пришли сюда, чтобы побеждать, но спорт, помимо мастерства, это большой процент случайности. Говорить, что мы точно выиграем кубок Гагарина – невозможно. По моим ощущениям, есть шесть клубов, которые примерно на одинаковом уровне, и всё будут решать нюансы, какие-то случайности.

Я точно могу сказать, что мы вернём зрителя на стадион, и будем играть в понятный, интересный и захватывающий хоккей. На первый сезон я вижу цель – финал конференции. Этот тот уровень, ради которого мы собрали одну из лучших менеджерских команд в лиге. Это не только спортивная составляющая, но и маркетинг, операционная деятельность, академия. Это комплексное решение, чтобы Омск стал столицей российского хоккея».

О Зернове

«Хочу закрыть спекуляции о Зернове. Он никогда не говорил, что не хочет играть в «Авангарде», с его подписанием были проблемы юридического характера. В моём понимании это очень цельный хоккеист, его надо поддержать, он никогда не говорил ничего о своём нежелании играть в Омске. Тот, кто не захотел играть за «Авангард», того и нет с нами. У нас всё по желанию».

Материалы по теме
В КХЛ зреет новый скандал. Клубы снова не могут поделить игроков
В КХЛ зреет новый скандал. Клубы снова не могут поделить игроков

О легионерах

«Мы в постоянном контакте с рынком НХЛ, Хартли практически возглавляет это направление. Каждый день нам приходит разная информация, одна лучше другой. Мы решили никуда не торопиться и в спокойном режиме подойти к этому вопросу. Потенциально у нас три вакансии, если Бобков играет. Наличие даже того количества игроков, которые есть сейчас, достаточно, чтобы сформировать костяк команды, и уже потом добавить качественных легионеров. Они нам в принципе нужны к плей-офф. Рынок только открылся, большое количество игроков согласны играть у нас, а с появлением Хартли шанс пригласить классных хоккеистов только увеличился».

О Брэндоне Бови

«Когда Максим Сушинский предложил его кандидатуру, мы долго обсуждали вопросы восстановления хоккеистов. В современном спорте времени на тренировки практически нет, все играют на таком пределе, что организм, если правильно не восстанавливается, то уже к следующей тренировке не способен выдавать 100% своих возможностей.

Бови обладает всеми современными методиками, развивается в этой области, и это был ключевой фактор. Один из лучших специалистов в своей сфере, поэтому, если брать наш тренерский штаб целиком, то он, на мой взгляд, самый сильный в лиге».

О матче звёзд, зимней классике и ретро-форме

«Для проведения Матча звёзд в городе нужно выполнить ряд требований по инфраструктуре. Это в первую очередь наличие отелей и возможность приёма большого количества гостей. К сожалению, у Омска сейчас этой возможности нет. Мы с губернатором Омской области обсуждали, как нам двигаться в этом направлении, но в ближайшее время это вряд ли получится.

Я бы думал лучше о «Зимней классике». На мой взгляд, это первая вещь для популяризации хоккея и информационного повода на всю страну.

Бренд «Авангарда» не менялся на протяжении двадцати лет, и нужно что-то с этим делать. Это с одной стороны. С другой – мы понимаем, что «Авангард» — клуб с традициями, и здесь очень важно не перегнуть палку. Работа над ребрендингом стартовала, но моё пожелание людям, которые этим занимаются – прислушиваться к пожеланиям болельщиков. Что касается ретро-формы, то она точно будет, и думаю, что она будет одной из лучших в лиге».

О прошлогоднем увольнении Скабелки

«Хотелось бы снять всю полноту ответственности с тех ребят, которые снимали Андрея Скабелку перед Новым годом. Я в этой ситуации разобрался в первую очередь, и можете мне поверить, что там не так всё однозначно. Делать виновными хоккеистов в походе к президенту клуба не нужно, поэтому мы и не расстались ни с кем по этой причине».

Максим Сушинский, президент ХК «Авангард»

О сильных сторонах Хартли

«Я не так давно закончил играть в хоккей, и для меня роль тренера очень важна. То, что говорил Боб на нашей первой встрече, как он относился к деталям, как он рассуждал о большинстве, меньшинстве, на вбрасываниях, он проговаривал это чётко и ясно. И я понял, что этот тренер должен работать в «Авангарде», потому что у нас есть хорошие ребята, много молодых хоккеистов, Хартли любит с ними работать. Так что даже после первой встрече у нас с Александром Крыловым не было никаких сомнений относительно кандидатуры Хартли.

Я всячески буду помогать Бобу в работе с клубом, с медиа. Хартли очень любит общаться с прессой, мы всегда открыты и будем рады хорошим отзывам о нас».

О тренерском штабе

«Помощники у Хартли очень сильные. Во-первых, это соратник и товарищ Боба Жак Клотье, который хорошо работает с защитниками, и думаю, что наша оборона это докажет. Также у нас в штабе есть Майк Пелино и Сергей Звягин, которые перешли из «Металлурга». Они знают нашу лигу, и это будет отличная коммуникация для Боба, потому что он впервые в КХЛ. Пелино поможет ему в плане быта и хоккейной дисциплины с русскими игроками.

Также в штабе остаётся Дмитрий Рябыкин. Это молодой специалист, который каждый год прогрессирует. Для него будет отличная школа Хартли, и он должен вырасти в хорошего главного тренера. Кроме того, мы подписали тренера по физической подготовке, так скажем «выкрали» его у «Ак Барса». Большую роль сыграл Алексей Морозов, мы получили от него очень качественный релиз по Брэндону Бови. Он раньше работал в «Адмирале», а в прошлом году помог казанцам выиграть кубок Гагарина. Наконец, в штабе по рекомендации Хартли появился видеотренер Артис Аболиньш. Он делает вещи, которые нужны Бобу для разбора игры».

Материалы по теме
Новая жизнь в «Авангарде». «Ястребы» готовы вновь стать суперклубом?
Новая жизнь в «Авангарде». «Ястребы» готовы вновь стать суперклубом?

О селекции

«С Хартли мы согласовываем только приобретения легионеров, по нашим игрокам принимаются решения только мной и Александром Крыловым, а также нашей скаутской службой. Её работа – это первое, что мы организовали с приходом в клуб.

Мы постарались вернуть, скажем так, своих игроков. Не всё получилось, кто-то не поехал к нам по своим причинам. Но мы забрали из Магнитогорска Никиту Пивцакина, нашего воспитанника, омского любимца. Он точно будет отдаваться команде и игре. Также мы вернули Карри Рямё, Хартли с ним работал и хорошо знает его, мы рассчитываем, что он станет большой подмогой для нас. Если продолжать вратарскую линию, то мы заключили сделку с «Адмиралом» и получили в клуб Игоря Бобкова, очень перспективного вратаря. У нас есть отличный тренер вратарей, с его помощью Бобков сможет вернуться в сборную.

Кроме того, мы приобрели Сергея Широкова, который возвращается в Омск вдохновлённым после победы на Олимпиаде. Его опыт обязательно поможет нашей команде. Удалось выменять Кирилла Петрова из ЦСКА. Он стабильно играет, умеет отдать и забить, будет хорошим помощником.

Наконец, подписали контракт с Вилле Поккой. Это молодой защитник, много поигравший за океаном. Это игрок сборной Финляндии, выступал на чемпионате мира, плюс неплохо помогает в большинстве».

О Евгении Медведеве

«С Медведевым мы пока не договорились, но он приезжает на сборы, проходит медосмотр и будет разговаривать с Хартли. Здесь ведётся работа».

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»

Первые впечатления и ожидания

«Для меня огромная честь и радость, что я нахожусь здесь. Я всегда старался искать вызовы с позитивным результатом. Наша встреча прошла в Дании на чемпионате мира после поражения Латвии от Швеции, но она прошла замечательно, мы многое обсудили, я увидел страсть по отношению к хоккею в целом. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

Важно сохранить свою культуру, но и создать идентичность, чтобы «Авангард» был уникальным. Нам нужно выстроить свою культуру и окружение вокруг игры, чтобы это было зрелищно и интересно для всех. Хочу отметить, насколько важно работать с профессионалами, коими являются и Крылов, и Сушинский. Когда есть такие партнёры, это непременно приведёт к успеху.

Для каждого из нас это будет новое начало. У нас будет новое руководство, новые игроки. Мы будем стараться показывать зрелищный хоккей не только дома, но и на выезде, воссоединиться с болельщиками, чтобы вместе работать. Нужно богатую историю «Авангарда» перевести в богатое настоящее и будущее.
Скоро начнутся тренировочные сборы, мы будем проводить индивидуальные и командные встречи. Думаю, что у нас получится отличный микс из ветеранов и молодых игроков. С нетерпением жду начала сезона».

Фото: hawk.ru

О целях и задачах в «Авангарде»

«Это вызов, и не только для меня, но и для всей команды. Мне очень повезло с теми командами, где я работал раннее. В пяти лигах я выиграл шесть чемпионатов, и здесь я не для того, чтобы поучаствовать, а чтобы побеждать. Конечно, очень важно растить молодых игроков, поддерживать ветеранов. Сейчас в лиге очень высокая конкуренция, я наблюдал за КХЛ. Но мы будем бороться, и я хочу, чтобы «Авангард» присутствовал в СМИ, но только по положительным поводам.

Хочу отметить, что если в КХЛ есть хоть один тренер, игрок, управленец, который не хочет выиграть кубок Гагарина, то ему не стоит быть в лиге, потому что это конечная цель для всех. Например, в НХЛ от «Вегаса» не ждали ничего, но они сплотились, стали семьёй и показали отличный результат. На протяжении всей карьеры я заставляю игроков верить, что они могут выигрывать.

Я жду с нетерпением встречи со всем тренерским штабом, мы должны стать единой семьёй. Повторюсь, что главная цель для нас – кубок Гагарина. Могу дать гарантию, что в каждой игре мы будем стараться побеждать. Если вдруг настанет такой день, что я перестану вкладываться для победы, то я в этот же день соберу вещи и уеду. В целом работа строится на протяжении всего сезона, и много нюансов могут сыграть свою роль. Если вспомнить сезон, когда я выиграл кубок Стэнли, то у нас была отличная команда, но и удача сопутствовала. Нужно помнить, что кубок один на всю лигу, и все хотят его заполучить».

О стиле «Авангарда»

«Экономично «Авангард» точно играть не будет. От самого начала и до финального свистка будем играть на полную мощь и станем известны всей лиге, как самая энергичная и физически подготовленная команда. Будем спать ночью, а не на льду.

Я не могу сказать, что будет какой-то североамериканский или европейский хоккей, потому что для меня в размере площадки особой разницы нет, события разворачиваются зачастую именно в центре. Очень важны будут скоростная игра и катание. Хороший темп и скорость игры помогают не только выигрывать матчи, но и развлекать болельщиков, которые приходят на арену для того, чтобы насладиться игрой, получить адреналин и зарядиться эмоциями. Этого и будем придерживаться».

Комментарии