Показать ещё Все новости
Кто бросит вызов «Ак Барсу»? Как изменились клубы КХЛ на Востоке
Кирилл Бережной
ХК «Ак Барс „
Комментарии
Перевод «Торпедо» в Восточную конференцию ужесточит борьбу за попадание в плей-офф.

Продолжаем рассказ о главных изменениях в клубах КХЛ, произошедших в межсезонье. На очереди Восточная конференция, в которой снова будет играть «Торпедо». Среди главных нарушителей спокойствия на трансферном рынке стоит отметить «Автомобилист». «Ак Барсу» будет непросто защитить чемпионский титул.

Материалы по теме
СКА и ЦСКА получат достойный отпор. Как изменились клубы КХЛ на Западе
СКА и ЦСКА получат достойный отпор. Как изменились клубы КХЛ на Западе

Дивизион Харламова

«Автомобилист»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: Владимира Крикунова сменил Андрей Мартемьянов, который в прошлом году построил симпатичный коллектив в Хабаровске. Константин Шафранов и Евгений Шалдыбин вошли в тренерский штаб.

Изменения в составе: одну из лучших селекций в лиге провела именно уральская команда. Чего только стоят подписания многолетнего лидера «Барыса» Найджела Доуса, форварда сборной Франции Стефана Да Косты и Дэна Секстона, который не понадобился «Нефтехимику». Привести защиту в порядок призваны Иван Вишневский, преобразившийся в «Тракторе», опытный Михаил Мамкин и Ефим Гуркин, прилично смотревшийся в «Ладе». Помимо Гуркина, из «Лады» перебрался её лучший бомбардир Георгий Белоусов. Ещё одним нападающим в команде стал Вячеслав Литовченко, перешедший из «Амура» вслед за тренером.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Ак Барс»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: казанцы прекратили сотрудничество с тренером вратарей Ари Мойсаненом и тренером по физподготовке Брэндоном Бови. Их места заняли Андрей Царёв и Владислав Занковец.

Изменения в составе: «барсы» в межсезонье зачастую ведут себя спокойно и проводят точечную селекцию. В СКА отправился Василий Токранов, на родину вернулся Атте Охтаама. Отличным уловом можно назвать подписания бывшего защитника системы «Питтсбурга» Андрея Педана и третьего бомбардира «Сочи» Павла Падакина. Также в команду вернулись Максим Лазарев из «Торпедо» и Артём Михеев из «Югры».

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Металлург» (Магнитогорск)

Изменения в руководстве и тренерском штабе: чешский специалист Йозеф Яндач стал главным тренером магнитогорского клуба. Ассистентом главного тренера стал Иржи Калоус, тренером вратарей утверждён Андрей Болсуновский. Они заменят ушедших Майка Пелино и Сергея Звягина.

Изменения в составе: в северную Америку отправились сразу трое игроков – Илья Самсонов, Ян Коварж и Оскар Осала (ещё не подписал ни с кем контракт). На место двух последних подписаны Деннис Расмуссен и Ииро Пакаринен. В команду вернулись Виктор Антипин, у которого не задалось в «Баффало», Николай Кулёмин и Павел Варфоломеев, обменянный «Авангардом» на Никиту Пивцакина. Защита усилилась молодым Иваном Верещагиным, шведом с российским паспортом Максимом Матушкиным и опытным Яковом Рыловым.

Видео можно посмотреть на официальном канале НХЛ в YouTube.

«Нефтехимик»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: нет
Изменения в составе: команду покинул Дэн Секстон, заменить его будут пытаться сразу три игрока из Финляндии – пара нападающих из «Ювяскюля» Пуустинен и Няттинен, а также Руохомаа. Ушедшего в «Сибирь» Олега Пигановича заменил талантливый Тимур Фаткуллин. На просмотровом контракте находятся Евгений Скачков и Алексей Михнов.

Материалы по теме
Назаров: Михнов — опытный ветеран, а молодёжи «Нефтехимика» нужен дядька

Видео можно посмотреть на официальном канале хоккейной Лиги Чемпионов в YouTube.

«Торпедо»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: генеральным менеджером клуба стал Ян Голубовский, до недавнего времени работавший агентом. На посту главного тренера Петериса Скудру сменил Дэвид Немировски, помогать ему будет Фредерик Стиллман.

Изменения в составе: каждый год «Торпедо» проводит активную селекцию, и нынешнее межсезонье не стало исключением. Защита усилилась опытным Антоном Волченковым, Михаилом Орловым и белорусом Дмитрием Коробовым. В нападение подписаны Антон Шенфельд, так и не заигравший в родной «Магнитке», хорошо знакомый нижегородским болельщикам Михаил Варнаков и Дамир Жафяров. Из шведского «Векшё» перебрались Энди Миле и Эндрю Кэйлоф. Также контракты подписаны с бывшими защитниками системы «Сент-Луиса» и «Тампы Бэй» Филипом Хольмом и Мэтью Боди. Стоит отметить, что лучший бомбардир ВХЛ сезона-2017/18 Никита Сетдиков попробует свои силы в Нижнем Новгороде. Из «Авангарда» в волжский клуб перебрался вратарь Денис Костин.

Материалы по теме
Сушинский — об обмене Костина: в «Авангарде» дали игроку возможность развиваться

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Трактор»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: Анвар Гатиятулин отправился помогать Илье Воробьёву в СКА и сборную России, заменит его Герман Титов.

Изменения в составе: помимо главного тренера, в СКА отправился и Алексей Кручинин. Скорее всего, его место в первом звене займёт вернувшийся из «Ак Барса» Антон Глинкин. Павел Францоуз принял решение покорять НХЛ, теперь партнёром Демченко станет Александр Судницин. К числу трансферных достижений стоит отнести переходы Александра Бергстрёма и Райана Стоу. Также можно отметить возвращение воспитанника челябинского хоккея Никиты Хлыстова и подписание Евгения Лапенкова.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

Дивизион Чернышёва

«Авангард»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: новым председателем совета директоров «ястребов» стал Александр Крылов, заменивший своего тёзку Дыбаля. Владимир Шалаев оставил должность президента, на его место был назначен Максим Сушинский. Вместо Германа Титова главным тренером стал Боб Хартли, в тренерский штаб вошли Жак Клутье, Майк Пелино и Сергей Звягин.

Изменения в составе: в клуб вернулись Сергей Широков, воспитанник омского хоккея Никита Пивцакин и любимчик местной публики Карри Рямё. Кстати, бэкапом финна станет Игорь Бобков из «Адмирала». Из АХЛ подписан игрок сборной Финляндии — атакующий защитник Вилле Покка. Также «ястребом» стал лучший бомбардир «Лады» Денис Зернов и четвёртый бомбардир ЦСКА Кирилл Петров.

Материалы по теме
8 стадионов на замену «Арене-Омск». Куда переедет «Авангард»?
8 стадионов на замену «Арене-Омск». Куда переедет «Авангард»?

Видео можно посмотреть на официальном канале НХЛ в YouTube.

«Адмирал»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: президент «Адмирала» Заирбек Юсупов покинул свой пост. Новым главным тренером стал Сергей Светлов, уже работавший в дальневосточном коллективе в сезоне-2013/14. Андрей Пятанов будет помогать Светлову, оба давно и хорошо знакомы.

Изменения в составе: пожалуй, самую странную селекцию в КХЛ проводят именно «моряки». «Адмирал» потерял лидеров: Игоря Бобкова, Антона Волченкова, Максима Казакова, Дамира Жафярова и многих других. Теперь основным вратарём должен стать Антон Красоткин, перешедший из ярославского «Локомотива». Команду пополнили братья Стрельцовы, вместе с ними в клубе появились их бывшие партнёры по тольяттинской команде Семён Валуйский и Кирилл Дьяков. Эпизодически мелькавшие в «Магнитке» Никита Сироткин и Артур Болтанов также пополнили команду. Лидерами «Адмирала» должны стать опытные Александры – Черников и Мерескин, а также Сергей Коньков. Можно отметить двух бывших защитников «Югры» — Юрия Козловского и Александра Угольникова.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Амур»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: Николай Борщевский, в прошлом правая рука Игоря Захаркина, стал новым главным тренером хабаровского коллектива. В тренерский штаб вошёл Юрий Леонов.

Изменения в составе: ушедшего на повышение в «Салават» Юху Метсолу заменил чех Либор Кашик. Перебрался в «Амур» Томаш Филиппи, известный по игре за «Магнитку». Также из Магнитогорска в команду обменяны Железков и Берестенников. Защиту пополнил возрастной игрок Дмитрий Воробьёв, защищавший цвета «Лады». Ушедшего Бывальцева заменит другой центрфорвард Александр Кузнецов.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Барыс»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: Борис Иванищев сменил Аскара Шопобаева на посту президента команды. Главным тренером назначен Андрей Скабелка, в тренерский штаб вошли его помощники Легчаков и Копать.

Изменения в составе: в пару к Карлссону подписан чех Доминик Граховина. Вернулся в команду лучший бомбардир-легионер в истории КХЛ Брэндон Боченски. Из АХЛ подписаны двое нападающих: Кёртис Волк и капитан фарм-клуба «Виннипега» Патрис Кормье. «Барыс» покинул многолетний лидер Найджел Доус, его попробует заменить бывший игрок «Сочи» и «Авангарда» Андре Петерссон.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Куньлунь Ред Стар»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: команду возглавил финский специалист Юсси Тапола, входивший в штаб национальной команды Финляндии на Олимпиаде-2018. На этом посту он заменил Бобби Карпентера. Также китайскую команду покинул российский специалист Игорь Кравчук.

Изменения в составе: ушедшего в СКА Магнуса Хелльберга заменит Александр Лазушин. Китайский коллектив пополнили многие легионеры, не понадобившиеся другим клубам КХЛ – Томаш Кундратек («Торпедо»), Ондржей Витасек и Велли-Матти Савинайнен («Югра»), Вилле Лаюнен («Спартак»), Олли Палола («Йокерит»), Джастин Фонтэйн («Динамо» Минск), Александр Пикар («Амур»). Атаку усилит Патрик Лунд, проведший свой самый результативный сезон в карьере (50 очков в 63 матчах чемпионата Швеции). Также стоит отметить Томаша Мертла, знакомого нам по игре за «Слован» и «Салават Юлаев». В прошедшем сезоне он стал лучшим бомбардиром чемпионата Чехии.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Салават Юлаев»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: после сезона клуб расстался с Эрккой Вестерлундом, его сменил Николай Цулыгин. Буквально на днях новым тренером вратарей стал швед Фредрик Микко.

Изменения в составе: покинувшего «Салават» Бена Скривенса заменит Юха Метсола. Это однозначно плюс для команды – на место нестабильного и порой чудившего вратаря из Канады взяли, пожалуй, одного из лучших вратарей КХЛ. В Уфу из ЦСКА в результате обмена перебрались центральный нападающий Вячеслав Основин и защитник-домосед Артём Сергеев, а также бесплатно достался Владимир Жарков. Пара из «Авангарда» Хохряков – Кугрышев призвана заменить ушедшую пару Зубов – Лисин. Команду покинуло трио центральных форвардов – Коротков, Саюстов и Юньков, взамен «Салават» приобрёл только одного – Александра Кадейкина. На замену воспитаннику уфимского хоккея Александру Логинову взят Сергей Терещенко. Также стоит отметить, что в команду вернулся воспитанник Павел Шэн, задрафтованный «Бостоном» в 2018 году.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

«Сибирь»

Изменения в руководстве и тренерском штабе: Алексей Кривченков вошёл в тренерский штаб «Сибири», он заменил ушедшего в «Локомотив» Павла Зубова.

Изменения в составе: Александр Салак всё-таки ушёл из «Сибири» и перебрался в «Локомотив», замену ему нашли быстро и качественно — в команду вернулся Дэнни Тейлор. Также новосибирцев покинул капитан Степан Санников, заменить его должен Энвер Лисин, расторгнувший контракт с «Салаватом Юлаевым». Защиту усилили Александр Логинов, некогда становившийся лучшим защитником-бомбардиром лиги, Самвел Мнацян, предпочитающий силовую борьбу и Олег Пиганович, результативно отыгравший за «Нефтехимик». В «Сибири» полностью сменились легионеры. Теперь, помимо Тейлора, это пара нападающих из «Карпята» — француз Бертран и лучший игрок регулярного чемпионата Финляндии Юнттила, а также центрфорварды Юкка Пелтола и Кори Эммертон. По обоюдному согласию расторгнуто соглашение с нападающим Игорем Левицким.

Видео можно посмотреть на официальном канале КХЛ в YouTube.

Комментарии