Команда проиграла 148-й матч подряд. Тренер чуть не сошёл с ума от счастья
Владислав Уткин
Девушки из Екатеринбурга наконец-то сделали это.

«Зрители ждали, что уж этот успех точно вдохновит хозяев и они проведут третий период так, как от них ждали. Не провели. На 42-й минуте красивую комбинацию гостей точным броском завершила Регина Юмагужина – 3:1. По сути, они реализовали все 100-процентные моменты, которые имели в этой встрече. Хладнокровию и концентрации хоккеисток СКСО можно только позавидовать. Запахло жареным. С каждой минутой сборная Свердловской области приближалась к своей первой победе в чемпионате России с 2013 года. Екатеринбурженки долго и упорно шли к этому успеху и были действительно близки к нему. Оставалось выстоять всего две минуты», — отчёт о матче ЖХЛ между СК «Горный» и сборной Свердловской области на официальном сайте лиги наполнился интригой.

Если вы не помните команду, которая проиграла 100 матчей подряд, ознакомьтесь со статьёй 2016 года.

Не всё так плохо. Кто проиграл 100 матчей подряд в хоккее

Спустя два года ничего не поменялось. Команда СКСО по-прежнему не знает, что такое победа. Серия поражений растянулась до 148 матчей. Но когда вы не можете выиграть пять лет, то радуетесь любым успехам. У девушек из Екатеринбурга появился такой повод 23 сентября 2018 года.

Нет, они не смогли сохранить победный счёт в матче с СК «Горный». При счёте 2:0 вратарь СКСО пропустила гол из средней зоны, а когда на табло горели цифры 3:1, нападающая хозяев Фануза Кадирова сделал дубль и перевела игру в овертайм. Первую шайбу она забросила после рикошета, а вторую за 12 секунд до конца основного времени.

Видео можно посмотреть на официальном сайте ЖХЛ в YouTube.

Продлись матч ещё минуту, можно не сомневаться, что СКСО покинул бы лёд ни с чем. Но прозвучала сирена, которая подарила девушкам из сборной Свердловской области первое набранное очко за пять лет! И даже поражение в серии буллитов не могло испортить им настроение.

«Я испытываю двоякие ощущения. Вроде и радость от того, что взяли первое очко за такое долгое время, но и очень обидно, что не удалось выиграть матч… Пустили шайбы в последние минуты, и это очень досадно. Спасибо большое нашему тренеру, который в нас столько вкладывает и верит в нас. Заработанное очко — это его большая заслуга.

Не знаю, почему так происходит, что пропускаем в концовках. И в прошлом году проиграли две игры в последние минуты. Думаю, дело в психологии — тяжело столько времени постоянно проигрывать. В этот раз удалось взять одно очко, считаю, это будет толчком для команды в следующих играх, не только с Ухтой, но и с остальными командами», — рассказала защитник команды Диана Абдулина.

Последний раз сборная Свердловской области побеждала 14 октября 2013 года, когда обыграла на своей площадке «Комету» со счётом 4:3. В то время команда носила название «Спартак-Меркурий».