Незвёздный дебют. Тренер «Каролины» зажал Свечникова в первом матче
Елена Кузнецова
НХЛ
Но потом признал свою ошибку.

«Каролина» заполучила на драфте одного из лучших нападающих своего года и уже летом сделала его одной из главных звёзд обновлённой команды. Специалисты не сомневались, что Андрей Свечников давно готов к НХЛ, и предсезонные матчи это доказывали – он набрал пять очков в пяти играх и выходил в ведущем звене с Себастьяном Ахо и Теуво Терявяйненом.

Не спите уже сегодня. С кем наши начнут сезон в НХЛ

В Роли приехала мама Андрея, чтобы увидеть дебют сына вживую. «Думаю, будет весело. Я невероятно счастлив, исполнилась моя мечта», — сказал Свечников перед матчем.

Но начался регулярный сезон, и тренер «ураганов» Род Бриндамор решил действовать осторожнее. К удивлению многих, Свечников оказался в четвёртом звене в заявке на матч с «Айлендерс». Для Бриндамора эта игра тоже была дебютной в качестве главного тренера в НХЛ. «Я жду, что молодёжь вроде Свечникова будет ошибаться, это нормально. Надо просто играть. Худшее, что можно сделать, – беспокоиться из-за возможных ошибок. Выходи и играй, а об ошибках поговорим потом», — напутствовал Бриндамор.

Перед игрой партнёры по команде пошутили над новичком. На раскатку он вышел в гордом одиночестве, остальные игроки присоединились к нему чуть позже. Традиция есть традиция, её никому не избежать.

«Каролина» нагружала Томаса Грайсса бросками – 16 в первом периоде, по 15 – в остальных. Но, как и в прошлом году, количество не переросло в качество. Свечников играл – уже в первом периоде он мог открыть счёт своим голам, но попал в перекладину в большинстве после передачи Мартина Нечаса. Андрей выглядел здорово, был нацелен на бросок, отдавал классные передачи, но провёл на площадке меньше 12 минут. Тем не менее он трижды бросил по воротам, не считая ещё пары штанг.

Видео можно посмотреть в «твиттере» UNB! Sports Canes.

О том, что допустил ошибку, поставив своего звёздного новичка в четвёртое звено, тренер понял только под конец матча. Свечников занял место Валентина Зыкова в третьем звене с Нечасом и Броком Макгинном в третьем звене. Но когда пришло время отыгрываться и Бриндамор снял вратаря, в бой бросили других игроков, и счёт сравнивали уже без 37-го номера «ураганов».

За несколько секунд до конца основного времени «Каролина» схватила удаление, и в овертайме Андрей тоже не сыграл – «Айлендерс» быстро реализовали свою попытку и одержали победу со счётом 2:1.