7 лучших вратарей КХЛ, от чьей игры кружится голова
Павел Панышев
Илья Сорокин, ЦСКА
Комментарии
Юха Метсола бьёт рекорды, Якуб Коварж тащит «Автомобилист».

Подвиг вратаря «Салавата Юлаева» Юхи Метсолы в матче с «Авангардом» вдохновил нас обратить внимание на других голкиперов лиги и составить список лучших вратарей после старта регулярного сезона КХЛ.

Материалы по теме
«Авангард» проиграл, уничтожив Уфу по броскам – 64-11. Как такое возможно?
«Авангард» проиграл, уничтожив Уфу по броскам – 64-11. Как такое возможно?

Игорь Шестёркин (СКА), 22 года

6 игр, 6 побед, 96,6% отражённых бросков, 0,83 коэффициент надёжности

Приятно, что в России рождаются такие талантливые вратари. Раньше Игорь Шестёркин подолгу сидел за спиной Микко Коскинена в СКА, но теперь играет гораздо больше. Тренер вратарей «армейцев» Рашит Давыдов должен быть доволен, его мечта постепенно сбывается. Шестёркин, несмотря на молодость, спокоен, надёжен и рассудителен. Да, помогает вся команда, но роль Игоря в победах питерцев тоже велика. С ним в воротах команда не проиграла ни одной встречи в нынешнем сезоне. Конкуренция со стороны Магнуса Хелльберга, который заменил переехавшего в Северную Америку Коскинена, пошла воспитаннику «Крыльев Советов» на пользу.

Посмотреть видео можно в официальном канале КХЛ в YouTube.

Ларс Юханссон (ЦСКА), 31 год

6 игр, 5 побед, 96,3% отражённых бросков, 0,92 коэффициент надёжности

Шведский голкипер ЦСКА Ларс Юханссон неспроста попал в наш недавний список лучших легионеров КХЛ. Юханссон (сухая серия – 67 минут 53 секунды), как и Хелльберг в СКА, составляет достойную конкуренцию молодому россиянину в лице Ильи Сорокина. Более того, нынешние показатели Юханссона лучше, чем у Ильи. Правда, Сорокин провёл на льду больше времени. ЦСКА и СКА – лучшие команды КХЛ в плане пропущенных шайб, у обеих всего по 20. Большая заслуга в таких показателях не только у игроков обороны, но и у вратарей. Вообще же Юханссон отлично вписался в систему ЦСКА, что доказал ещё прошлый плей-офф. Чужим скандинав точно не стал.

Материалы по теме
Лучшие легионеры КХЛ. Кем они были раньше
Лучшие легионеры КХЛ. Кем они были раньше

Якуб Коварж («Автомобилилист»), 30 лет

12 игр, 12 побед, 95% отражённых бросков, 1,4 коэффициент надёжности

Чешский вратарь давно выступает в Континентальной лиге, оставляя о себе исключительно положительные впечатления. В отличие от брата Яна, ныне отправленного в фарм-клуб «Айлендерс», он никогда не ссорился с журналистами, отрабатывал каждый рубль на льду (Якуб готов играть без замен все матчи в сезоне, что уже доказывал), тащил на себе команды. Перейдя из «Автомобилиста» в «Северсталь», он и в Череповце не затерялся. Теперь же Коварж снова в Екатеринбурге, где одержал уже 12 побед из 12 возможных. Главный тренер Андрей Мартемьянов очень доволен чехом, чей потенциал прекрасно известен.

Посмотреть видео можно в официальном канале КХЛ в YouTube.

Илья Сорокин (ЦСКА), 23 года

10 игр, 6 побед, 92,7% отражённых бросков, 1,45 коэффициент надёжности

В сборной России Илья Сорокин выигрывал конкуренцию у Игоря Шестёркина как более опытный коллега и товарищ, однако в нынешнем регулярном чемпионате Шестёркин играет надёжнее и интереснее. Но и Сорокин постепенно набирает обороты, выходя на свой высокий уровень. Топтаться на одном месте у Сорокина точно не получится – Юханссон в любой момент готов занять место основного вратаря. В любом случае Сорокин является точно входит в топ-5 вратарей лиги на сегодняшний день. Конечно, не без помощи отлаженной игры ЦСКА в обороне.

Посмотреть видео можно в официальном канале КХЛ в YouTube.

Юха Метсола («Салават Юлаев»), 29 лет

11 игр, 8 побед, 93,8% отражённых бросков, 1,94 коэффициент надёжности

Миниатюрный финский голкипер в нынешнем сезоне уже успел побывать на больничном, но это не мешает ему выдавать шедевральные матчи. Яркий пример – игра в Уфе с «Авангардом», в которой Метсола побил рекорд Андрея Кареева и отразил 62 броска из 64 по своим воротам. Наконец-то в «Салавате Юлаеве», после долгих мучений со Сведбергом и Скривенсом, угадали с иностранным вратарём, закрыв проблемную позицию опытным мастером. Метсола и в далеко не самом сильном «Амуре» играл отлично. В Уфе он должен раскрыться ещё больше.

Игорь Бобков («Авангард»), 27 лет

14 игр, 7 побед, 92,4% отражённых бросков, 1,74 коэффициент надёжности

Да, накануне Бобков (как и защита «Авангарда», вспомните, как «привёз» Емелин) сыграл с «Салаватом Юлаевым» неудачно и был заменён на Алексея Мурыгина в первом периоде после трёх пропущенных шайб. Но в целом Бобков проводит сильный сезон. Игорь явно вырос после обмена в «Авангард» из «Адмирала», он прогрессирует на глазах. Учитывая тяжёлую травму Карри Рямё, для омичей подобная игра Бобкова словно бальзам на душу. Если габаритный российский голкипер продолжит в том же духе, на него обязательно обратят внимание в сборной.

Посмотреть видео можно в официальном канале КХЛ в YouTube.

Александр Салак («Локомотив»), 31 год

6 игр, 5 побед, 93,9% отражённых бросков, 1,67 коэффициент надёжности

Чеху попросту некуда деваться, он обязан быть лучшим в команде и одним из лучших в лиге. Салака брали в «Локомотив» на позицию основного вратаря, за спиной у него – юные Даниил Исаев и Илья Коновалов. Стоило Салаку получить травму, как у «железнодорожников» начались проблемы. До попадания в лазарет чех играл здорово, много выручал, показывал мастерство. Александр давно зарекомендовал себя сильным голкипером. Посмотрите, как посыпалась «Сибирь» после его ухода. Скорейшее возвращение голкипера из списка травмированных – основной вопрос для нынешнего «Локомотива».

Комментарии