«Сент-Луис» начал побеждать. Тарасенко и Ко остановили лидера НХЛ
Елена Кузнецова
Владимир Тарасенко и Джейк Аллен
«Торонто» опять проиграл.

Дела у «Сент-Луиса» шли неважно – до матча в «Торонто» команда одержала всего одну победу в шести играх. Это худший старт сезона для «блюзменов» за последний 41 год, но во встрече с одной из лучших команд НХЛ, ведомой Остоном Мэттьюсом и Джоном Таваресом «блюзмены» выдали свой лучший матч. «Торонто» в прошлом матче уже пострадало от Евгения Малкина и его «Питтсбурга», и сегодня результат «Сент-Луиса» обеспечили русские ребята.

«Мы должны что-то изменить в своей игре, это наша задача, особенно лидеров. Мы понимаем, в каком положении находимся, и работаем над этим. Эта наша вина, но мы знаем, что необходимо поменять. Мы должны играть отчаяннее», — говорил Владимир Тарасенко перед матчем.

Майк Йео снова перетасовал звенья, чтобы встряхнуть команду при игре в равных составах. В первой тройке с Тарасенко оказались Джейден Шварц и Брэйден Шенн, с которыми он играл в прошлом году, а Райан О’Райлли вышел на лёд с Заком Сэнфордом и Давидом Перроном.

«Сент-Луис» грамотно действовал при отборе шайбы, быстро переходил из обороны в атаку, а у своих ворот всячески мешал лидерам «Торонто» проявить своё мастерство. Тарасенко создал себе момент и убегал один на один с вратарём, но в конце длинной смены у него не хватило сил. Затем Владимир мог открывать счёт в большинстве, но попал в штангу.

«Сент-Луис» не отступил от своей игры и во втором периоде команду прорвало. Гости забили трижды, в то время как «Торонто» оставался на голодном пайке, нанеся за 40 минут игры всего восемь бросков по воротам Джейка Аллена. Тарасенко переключился с бросков на передачи. Сначала он отдал отличный пас на Шенна, который должен был забивать. А затем на исходе большинства выдал точную передачу из-за ворота на О’Райлли, который не промахнулся.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луис Блюз».

«Надеялся, что это случится пораньше, но ребята здорово разыграли. Марун выиграл борьбу, а Тарасенко отдал красивейшую передачу. Приятно наконец-то забить. Меня это немного тревожило, но теперь можно двигаться дальше и показывать свой хоккей», — сказал О’Райлли, для которого этот гол стал первым за новую команду. Первыми шайбами в сезоне отметились и другие игроки «Блюз» — Роберт Бортуццо и Зак Сэнфорд, благодаря которым гости повели 2:0, а также Иван Барбашёв, который в концовке игры забросил в пустые ворота.

Третий период получился более весёлым, «Торонто» нанёс 15 бросков, но смог пробить Аллена лишь один раз. «Кленовые листья» проиграли второй матч подряд и опустились на третье место в турнирной таблице.

«Если честно, мы особо не разбирали игру «Торонто», потому что в первую очередь нам надо было наладить свою игру. Сегодня мы показали, что именно это главное, а не то, против кого мы выходим. Сегодня мы выглядели гораздо более похожими на себя. Ребята вышли после поражения от «Монреаля» и показали, как могут играть. Мы разговаривали с ними о том, как нам надо играть, и сегодня они это продемонстрировали», — сказал Йео.