Судьи засчитали гол «Салавата», а затем отменили. Разве такое возможно?
Павел Панышев
Комментарии
Оказывается, да.

Готов ли «Авангард» к реваншу?

В нынешнем регулярном чемпионате команды уже встречались друг с другом. 9 октября в Уфе «Салават Юлаев» наконец-то выиграл у «ястребов», прервав длительную серию поражений от «Авангарда» на домашней арене в рамках «регулярок». Предыдущая встреча запомнилась тотальным преимуществом команды Боба Хартли по броскам (64-11 в створ), однако победа в основное время всё равно досталась юлаевцам.

Материалы по теме
«Авангард» проиграл, уничтожив Уфу по броскам – 64-11. Как такое возможно?
«Авангард» проиграл, уничтожив Уфу по броскам – 64-11. Как такое возможно?

Тренерскому штабу омской команды предстояло провести тщательный анализ случившегося, чтобы не наступить на те же грабли. «Салават», кстати, прилично отдохнул, сыграв предыдущий матч с «Ак Барсом» 18 октября. Уфимцы начинают домашнюю серию. В свою очередь «Авангард» в последнее время выступает неважно. Два дня назад коллектив Боба Хартли уступил в Челябинске, а вообще у омичей пять поражений в последних шести матчах. Очередной повод задуматься.

Бурдасов в фан-секторе

Так уж получилось, что именно к матчу с «Авангардом» юлаевцы лишились одного из лидера атаки в лице Антона Бурдасова. Потеря серьёзная. Форвард забросил уже 10 шайб в нынешнем сезоне. Видно, что Бурдасов нашёл свою команду и наконец-то стал показывать тот хоккей, которого от него ждут. В ЦСКА нападающий мучился, а не играл. Да и в состав попадал по большим праздникам.

Увы, в предыдущем матче в Казани у Бурдасова не выдержали нервы в самой концовке. Возмущённый решением главных арбитров, отправивших на скамейку штрафников защитника Филипа Ларсена, Антон со всей силы швырнул на лёд бутылку с водой. В результате хоккеиста отправили отдыхать в раздевалку, а позднее выписали ему одноматчевую дисквалификацию. Интересно, что Бурдасов не просто посетил матч с «Авангардом», но и поддерживал свою команду из фанатского сектора уфимцев.

Фото: Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Материалы по теме
Бурдасов запустил бутылкой в судей. Выглядело грозно
Бурдасов запустил бутылкой в судей. Выглядело грозно

Сперва гол Основина засчитали, а затем отменили

Уже в первом периоде матча случился спорный момент. Вячеслав Основин в падении протолкнул шайбу в ворота Бобкова, удачно сыграв черенком клюшки. Судьи долго советовались, смотрели повтор, в результате чего гол Основина был засчитан, так как игры рукой у нападающего «Салавата» не было.

Однако Боб Хартли подозвал арбитров к себе, что-то сказал им, после чего взял челлендж на предмет помехи вратаря. Иван Фатеев и Мартин Франё снова пошли на совещание и начали по второму разу изучать эпизод. Каково же было удивление местной публики, когда всё тот же Фатеев объявил противоположное решение: «Гола нет». Странно, раз шайба была заброшена неправильно, почему нельзя было определить это сразу? Неужели арбитры и те, кто им подсказывает, в момент первого просмотра не разглядели помеху вратарю? Очень странно, всё-таки в Уфе играли в хоккей, а не устраивали цирковое представление.

«Парашютик» от Умарка

В очередной раз поражаешься мастерству и креативу Линуса Умарка. Во втором периоде нападающий «Салавата Юлаева» проявил потрясающую технику, решив забить Бобкову «парашютиком», в стиле лучших голов Павла Дацюка после исполнения буллитов времён «Детройта».

Умарк выскочил один на один с вратарём, элегантно подбросил шайбу, но голкипер омичей в последний момент успел среагировать и отразить шайбу рукой. Мог получиться гол-шедевр, но увы. Здорово сыграли в эпизоде обе стороны, болельщики заслуженно наградили нападающего и вратаря аплодисментами. Линус, сев на лавку, слегка поморщился. Шведу было обидно, что не удалось отличиться.

В концовке периода у Умарка был ещё один момент, но на сей раз забить помешала штанга. Скандинава преследовало невезение.

Победу «Авангарду» принёс капитан

В третьем периоде обе команды заметно подустали. Отсюда и участившиеся нарушения правила. Хоккеисты и тренеры думали, что игра, скорее всего, идёт до гола. Аналогичный по сценарию матч прошёл в Новосибирске, где «Сибирь» проиграла «Ак Барсу» (0:1).

Юха Метсола отразил 40 бросков в основное время, Бобков – 21. «Авангард», как и в предыдущем матче, серьёзно перебросал соперника, в итоге заслуженно победив в овертайме. Гости удачно подключили к атаке защитника Евгения Медведева. Капитан «Авангарда» хлёстким броском поразил верхний угол ворот Метсолы, тем самым принеся своей команде два очка. Уфимцы заработали один балл.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

Комментарии