Звено мастерюг и пятёрка разрушителей. Оценки сборной России
Лев Лукин
Россия — Финляндия — 3:0
Лучшим в матче с финнами был Илья Сорокин, но нельзя не отметить два звена, у которых были совершенно разные задачи.

Сборная России стартовала на Кубке Карьяла с уверенной победы 3:0 над командой Финляндии. Заброшенными шайбами отличились Михаил Григоренко, Никита Нестеров и Андрей Педан, а Илья Сорокин записал в свой актив «сухой» матч. Выставляем оценки всем сочетаниям команды Ильи Воробьёва.

Зря боялись за сборную. Россия не заметила финнов

Вратарь

Илья Сорокин – 9,5

Российский голкипер провёл далеко не самый сложный матч, но в тех моментах, когда ему приходилось вступать в игру, действовал безошибочно. Финны атаковали ворота Сорокина в основном со средней дистанции или от синей линии, Илья справился со всеми угрозами играючи, не дав сопернику шансов сыграть на добивании. Пожалуй, самый опасный момент у команды Суоми возник в третьем периоде, когда на рандеву с Сорокиным вывалился Вилле Покка, но Илья грамотно сыграл по позиции и не позволил забить защитнику «Авангарда». Уверенная, спокойная игра вратаря ЦСКА, и очередной «сухарь» в его личную копилку.

Защитники (в скобках указано игровое время)

Никита Нестеров (19:21) – Артём Блажиевский (17:24) – 8,5

Нестеров стал самым заметным защитником российской сборной в матче. Никита фирменным броском отличился при розыгрыше большинства и ещё несколько раз реально угрожал воротам Метсолы, упустив шанс оформить дубль. Очередной яркий матч защитника московских «армейцев», который провёл на льду больше времени, чем кто-либо из сборной России.

Блажиевский удачно оттенял своего партнёра по первой паре оборонцев национальной команды. Артём, типичный домосед, сосредоточился на игре у своих ворот, отработал спокойно, надёжно и не дал ни единого шанса отличиться финской сборной.

Динар Хафизуллин(11:52) — Алексей Василевский (12:42) – 7,5

Хафизуллин и Василевский были малозаметны на площадке, но для защитников это, скорее, комплимент. Динар и Алексей получили небольшой айстайм, но провели своё время на площадке максимально надёжно, не позволив финнам ничего создать.

Защитник «Автомобилиста» также несколько раз появлялся при розыгрыше российской сборной лишнего, но все комбинации в большинстве в основном шли через Нестерова.

Денис Баранцев (12:33) – Александр Елесин (11:22) – 7,5

Номинально третья пара российской обороны также не выбивалась из общей картины. Баранцев и Елесин сыграли спокойно, уверенно, уводили финских нападающих в углы площадки и не позволяли атаковать свои ворота с ближних дистанций.

Баранцев отметился в протоколе удалением, а вот у Елесина был реальный шанс отличиться. После великолепной передачи Капризова Александр оказался с глазу на глаз с Метсолой, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера «Салавата».

Андрей Педан (15:57) – Артём Зуб (16:15) – 8,5

По количеству игрового времени Педан с Зубом уступили только защитникам из первой пары, и такое доверие Ильи Воробьёва вполне оправдано – оборонцы «Ак Барса» и СКА провели отличный матч.

Особенно отметим Андрея Педана, дебютировавшего за сборную России. В первом периоде защитник принял на себя бросок финского форварда при игре в меньшинстве, а во втором отрезкеПедан и вовсе стал героем. Сначала Андрей снял шайбу с крюка клюшки Хартикайнена, который уже готовился поражать пустой угол ворот Сорокина, а затем хлёстким броском от синей линии забросил третью шайбу российской сборной, погасив пыл проснувшихся во втором периоде финнов.

Пара защитников Педан – Зуб в основном выходила на лёд вместе с чеккерским звеном Александра Кадейкина, и именно их заслуга в том, что ведущие финские форварды не создали практически ни одной реальной угрозы воротам Сорокина за всю игру.

Какой будет сборная России на Евротуре? Звенья и спецбригады большинства

Нападающие

Кирилл Капризов (16:03) – Андрей Локтионов (17:51) – Михаил Григоренко (15:59) – 9,0

Забойное звено российской сборной провело великолепный матч. В первом периоде блеснул Михаил Григоренко: на первых минутах встречи форвард ЦСКА уверенно реализовал выход к воротам Метсолы (этот гол во многом предопределил течение встречи), а в середине периода заработал на себе удаление, которое затем сам помог реализовать Никите Нестерову.