Кто из этой сборной сыграет на КПК? Лучшие и худшие на Кубке Карьяла
Лев Лукин
КХЛ
Комментарии
Эксперимент с Локтионовым в центре первого звена удался, а питерская тройка «зажгла» только в одной игре.

Сборная России провела первый турнир нового олимпийского цикла и выиграла Кубок Карьяла. В составе нашей команды было достаточно опытных ребят, но также Илья Воробьёв проверил нескольких новых хоккеистов. Рассказываем, кто удивил и разочаровал из российских игроков, а кто подтвердил на турнире свой уровень.

Материалы по теме
Какой будет сборная России на Евротуре? Звенья и спецбригады большинства
Какой будет сборная России на Евротуре? Звенья и спецбригады большинства

Кто удивил

Алексей Василевский

Защитник «Автомобилиста» на дебютном для себя турнире в составе национальной сборной получил стабильное место во второй паре обороны и сполна оправдал доверие тренерского штаба. Василевский был надёжен в сочетании и с Антипиным, и с Хафизуллиным, при нём сборная за три матча пропустила всего один гол (в пустые ворота от чехов), а это лучший комплимент для защитника. Кроме того, Алексей выходил во второй спецбригаде большинства и в матче с чехами набрал 2 (1+1) очка за результативность.

Евгений Кетов – Александр Кадейкин – Иван Телегин

Многие удивлялись попаданию Кетова в состав сборной, ведь за СКА Евгений в этом сезоне набрал всего 3 (0+3) очка в 20 матчах. Но Илья Воробьёв прекрасно знал, что сильные стороны Кетова в другом, и не зря сделал его капитаном национальной команды на турнир. На Кубке Карьяла Евгений блестяще отпахал в меньшинстве, вместе со всем четвёртым звеном закрыл ведущие тройки соперников, да и вообще выделялся энергией и подвижностью. Идеальный пример чеккера, а наградой Кетову за черновую работу стал великолепный гол в матче со шведами.

Центрфорвард четвёртого звена привык к черновой работе и в «Салавате», но в сборной ответственность гораздо выше, да и функции немного другие. Но дебютанту сборной удалось идеально вписаться в систему Ильи Воробьёва, Кадейкин вместе с Телегиным и Кетовым здорово отработал весь турнир, закрыл меньшинство, справился с опекой лидеров соперников россиян. Жаль, что не удалось отличиться, хотя в матче с чехами фирменный проход Кадейкина через всю площадку едва не увенчался успехом. Пожалуй, именно заключительная игра с чехами по совокупности всех действий стала для Кадейкина лучшей на турнире.

Фото: РИА Новости

Если игра Кадейкина и Кетова в какой-то степени стала откровением, то к незаменимости Ивана Телегина в сборной мы давно привыкли. На Кубке Карьяла Иван снова показал свои лучшие качества. Он терроризировал соперника и в чужой, и в своей зоне, энерджайзером носился по всей площадке, втыкался в оппонентов, отбирал шайбы, закрывал меньшинство – словом, выполнял огромный объём черновой работы. Плюсом к этому Телегин заработал два очка за результативные передачи.

Четвёртое звено сборной России пропустило всего одну шайбу на турнире (в пустые ворота от чехов), закрыв звенья Аалтонена, Ландера и Нестрашила. Неслучайно штаб сборной ни разу не разбивал это сочетание. Кетов, Кадейкин и Телегин сделали хорошую заявку на участие в Кубке Первого канала.

Материалы по теме
Вайсфельд: четвёртая тройка сделала свою работу, закрыв ведущие звенья финнов

Фото: fhr.ru

Александр Елесин

Защитник «Локомотива» надёжно отыграл весь турнир, когда он находился на льду, сборная России не пропустила ни одной шайбы. Помимо полезной игры у своих ворот, Елесин не раз зарабатывал на себе удаления, выходил в большинстве, а также мог открыть счёт своим голам за национальную команду, но не воспользовался блестящим пасом Кирилла Капризова в игре с финнами. Если защитник продолжит уверенно играть за «Локомотив», то должен получить вызов в сборную на Кубок Первого канала.

Материалы по теме
Звено мастерюг и пятёрка разрушителей. Оценки сборной России
Звено мастерюг и пятёрка разрушителей. Оценки сборной России

Андрей Локтионов

Были опасения по поводу того, как Локтионов, не игравший в сборной четыре года, справится с ролью ведущего центрфорварда в сочетании с Капризовым и Григоренко. Андрей проводит великолепный сезон в «Локомотиве», но в клубе в этом чемпионате он выступает на фланге. Тем не менее Локтионов сыграл на Кубке Карьяла на хорошем уровне. Первое звено было самым опасным у россиян, игрок ярославцев блестяще взаимодействовал с «армейскими» краями в чужой зоне, показав взаимопонимание высокого уровня. Также Локтионов выходил и в большинстве, и в меньшинстве, показав себя настоящим универсальным солдатом. Общее впечатление подпортила игра с чехами, в которой Локтионов стал виновником второго пропущенного гола, а всего его звено заработало в этом матче «-3».

Материалы по теме
Чехия — Россия: Капризов, Локтионов и Григоренко завершили матч с «-3»

Сыграли в свою силу

Кирилл Капризов – Михаил Григоренко

Капризов на Кубке Карьяла выступил на своём уровне: был лидером ведущего звена, постоянно пытался что-то придумать в атаке, забросил одну шайбу и дважды помог сделать это партнёрам. Ещё несколько раз Кириллу не хватало удачи, но в целом лидер ЦСКА сыграл в соответствии с ожиданиями и доказал, что он важнейший элемент сборной России.

То же самое можно сказать и про другого «армейца», Михаила Григоренко. Его связка с Капризовым «зажигает» как в ЦСКА, так и в сборной. По поводу их выступления на Кубке Карьяла были опасения только за позицию центрфорварда, но, как уже было сказано, Андрей Локтионов удачно заменил для Капризова и Григоренко Линдена Вея. С другой стороны, помимо игры в большинстве, звено Локтионова особо себя не проявило, особенно это касается матчей со шведами и чехами.

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Андрей Кузьменко – Алексей Бывальцев – Александр Барабанов

От питерского звена не ожидали яркого выступления, но и поместить их в список разочаровавших не даёт игра со шведами. Тогда это сочетание показало отличную командную химию и было лучшим на площадке у нашей сборной. Кузьменко оформил дубль, Бывальцев отдал две голевые, на счету Барабанова также роскошный голевой пас, были и ещё моменты для взятия ворот Магнуса Хелльберга.

Но в остальных двух матчах хоккеистов из этой тройки практически не было видно. Кузьменко во встрече с финнами растворился на льду и был снят Воробьёвым с игры, Барабанов также выглядел довольно бледно, особенно по сравнению со своим выступлением за СКА. Пожалуй, только Бывальцев с каждой игрой смотрелся увереннее на позиции центрфорварда и зарабатывал важные удаления для своей команды. В поединке с чехами Барабанова в звене заменил Илья Михеев, но это привело только к тому, что Кузьменко и Бывальцев снова сбились на индивидуальную игру. В целом ребята отыграли турнир не лучшим образом, но поединок со шведами вселил оптимизм.

Материалы по теме
Звено Кузьменко разрывало шведов. Оценки сборной России
Звено Кузьменко разрывало шведов. Оценки сборной России

Никита Нестеров – Артём Блажиевский

«Армейская» пара защитников в целом провела хороший турнир, но, правда, дала слабину в последнем матче с чехами. Но если оценивать их игру комплексно, то Нестеров и Блажиевский стали примером идеального сочетания защитника-бомбардира и домоседа. Никита регулярно помогал ведущей тройке Локтионова в атаке, проверял вратарей соперника могучими бросками, был важнейшим элементом при розыгрыше большинства. Никита провёл больше всех российских полевых хоккеистов времени на льду, а наградой за активность неожиданно стал приз лучшему защитнику турнира.

Блажиевский же играл максимально близко к своим воротам, регулярно страховал своего партнёра, старался действовать просто и надёжно. Ведущая пара российских защитников на Кубке Карьяла подтвердила свой уровень, но провал в матче с чехами оставил неприятное впечатление.

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Динар Хафизуллин – Денис Баранцев – Виктор Антипин

Эти защитники российской сборной провели каждый по две встречи на турнире, сменяя друг друга в сочетаниях с Алексеем Василевским и Александром Елесиным. Хафизуллина, Баранцева и Антипина на Кубке Карьяла объединяет то, что все они были малозаметны, но при этом действовали просто, надёжно, без грубых ошибок и провалов и не пропустили ни одной шайбы. Возможно, они могли сыграть поинтереснее в атакующих действиях, но главное, что хорошо справились со своими прямыми обязанностями.

Илья Сорокин – Игорь Шестёркин

Российские голкиперы оставили в целом приятное впечатление на турнире. Шестёркин здорово отыграл со шведами, единственный пропущенный гол не на его совести. Сорокин «засушил» финнов, а вот с чехами игра не слишком удалась. Может, и нет прямой вины Ильи в трёх чешских голах, но выручить он также не сумел. Возможно, на Кубке Первого канала в декабре Илье Воробьёву стоит доверить Шестёркину больше времени в воротах.

Кто разочаровал

Андрей Педан – Артём Зуб

Эта пара защитников неплохо провела матч с финнами, Педан и вовсе отличился заброшенной шайбой, а также предотвратил гол Теэму Хартикайнена. Но остальные матчи Педан и Зуб отыграли значительно слабее. От чехов они пропустили две шайбы, а защитник «Ак Барса» также был на льду во время второго гола в пустые ворота и заработал «-3» за игру. Зуб в целом действовал суетливо и неуверенно, на его совести единственный пропущенный гол в матче со шведами, когда Артём позволил легко себя обыграть Лукасу Бенгтссону, что привело к шайбе Якоба Лильи.

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Анатолий Голышев – Денис Зернов – Максим Шалунов – Антон Слепышев

Предполагалось, что из этих хоккеистов Илье Воробьёву удастся сколотить креативное звено «игровиков», но задумка не удалась. Началось с того, что из-за проблем со здоровьем две игры пропустил Илья Михеев, планировавшийся в сочетание с Голышевым и Зерновым. Но и с Шалуновым это звено могло «зажечь» в матче с финнами, однако в итоге выглядело едва ли не худшим в составе российской сборной. У хоккеистов не получалось командного взаимодействия, они сбивались на индивидуальную игру и доставляли минимум проблем обороне соперника.

В дальнейших матчах Илья Воробьёв пытался по-разному «покрутить» это сочетание, но ни в одном варианте Голышеву, Зернову, Шалунову не удалось раскрыть свои сильные качества, которые позволяют им быть лидерами своих клубов в текущем сезоне. Форвард «Автомобилиста» львиную долю своего времени на площадке тратил на попытки зацепиться за шайбу, Зернов совсем слабо выступил в роли центрфорварда, а Шалунову явно не хватало таких партнёров, которые бы выводили «армейца» на его убойный бросок.

Ничем не запомнился и Слепышев, Антон старался действовать энергично, но его навыки чекера пригодились бы в другом звене.

Материалы по теме
Три из трёх Россия не выиграла, помешал Ржига. Евротур заменит Europa Cup?
Три из трёх Россия не выиграла, помешал Ржига. Евротур заменит Europa Cup?

Илья Михеев – Александр Дергачёв

Эти форварды получили наименьшее игровое время на турнире и ничем себя не проявили. Михеев отсутствовал в поединках с финнами и шведами из-за повреждения, с чехами вышел вместе с питерцами Бывальцевым и Кузьменко, сыграл немало, в том числе и в большинстве, но абсолютно ничем не запомнился.

Что касается Дергачёва, то в первой встрече он заменил по ходу игры Кузьменко, но оживить тройку Бывальцева ему не удалось. Матч со шведами начал в сочетании с Шалуновым и Слепышевым, не показал ничего особенного почти за семь минут на льду, а затем закончил игру из-за травмы.

Комментарии