«Сибирь» чуть не отдала матч в Китае со счёта 5:1. Но она вернулась
Елена Кузнецова
И ещё поборется за плей-офф.

«Сибирь» приехала в Китай, имея за плечами четыре победы подряд – до этого команда Александра Андриевского не могла выиграть и два кряду. Но в последнее время чувствует воодушевление и прилив сил. Здорово действует новичок команды Шейн Принс, обрёл свою игру Алексей Красиков, в порядке молодёжь – Никита Михайлов, Николай Демидов.

«Сибирь» сейчас на подъёме – недавно обыграны «Салават Юлаев» и московское «Динамо». Не всегда удаётся играть строго по счёту, но вряд ли кто-то ожидал, что сибиряки способны едва не отдать матч, выигрывая 5:1 в середине третьего периода.

Видео можно посмотреть на сайте КХЛ

15 секунд кошмара

Начиналась игра с «Куньлунем» отлично – уже в первом периоде «Сибирь» забила трижды, пропустив лишь раз. В конце второй двадцатиминутки были заброшены ещё две шайбы, и уйдя в раздевалку на перерыв, гости банально расслабились. Чем ещё объяснить дичайший провал в последнем отрезке и фантастический камбэк «Куньлуня»?

Сначала Бодров в невинной ситуации проморгал соперника, который выбил у него с клюшки шайбу, а затем Игнатович не уследил на пятачке за Патриком Лундом. Вскоре в ворота Красикова залетела ещё одна шайба. 5:3 – всё ещё победа, и ведь этот счёт держался до последних 15 секунд!

Два проигранных вбрасывания в своей зоне, две проигранных борьбы на пятачке и два пропущенных гола. Даже Александр Андриевский не предполагал такого развития событий: «Не хочется мне показаться самоуверенным, думал, что мы всё-таки доведём игру до победы в основное время. Наверное, да, это моя ошибка, что не взял тайм-аут после третьего или четвёртого гола».

Что может быть, когда за короткое время теряешь внушительное преимущество, можно спросить «Йокерит», который пару лет назад проиграл рижскому «Динамо», ведя 5:0 в третьем периоде. Быстро отойти от холодного душа – задача не из лёгких, но «Сибирь» справилась.

Короткая пауза перед овертаймом дала возможность отдышаться, и в дополнительное время «Сибирь» имела все шансы на победу, но Александр Лазушин, который вышел на площадку при счёте 1:5, отказывался пропускать, даже в меньшинстве. Буллитная серия получилась не такой захватывающей, но «Сибирь» всё-таки победила. Данил Романцев, который вчистую проиграл вбрасывание перед пятым голом «Куньлуня», исправился за свою оплошность и пробил вратаря «Куньлуня».

Романцев – центр четвёртого звена, который в прошлом сезоне играл в ВХЛ. На высшем уровне он никогда не набирал больше шести очков за сезон, но сейчас на его счету восемь шайб и три передачи, а ещё становится мастером буллитов. Раньше он их бил по большим праздникам даже в «вышке», а за последний месяц принёс «Сибири» уже две победы в послематчевых бросках.