Сейв года от Василевского! Как он это сделал?
Максим Замятин
Такому позавидовал бы даже Гашек.

Судя по счёту, в этом матче «молнии» не нуждались в лучшей игре Андрея Василевского за карьеру, тем более если учесть, что вратарь месяц отсутствовал, залечивая травму. Однако это был тот случай, когда цифры на табло оказались обманчивы. «Торонто», известный своей талантливой атакой, нанёс по воротам российского стража ворот «Тампы» 49 бросков и забил лишь однажды. Василевский сыграл блестяще, несмотря на 15-матчевое отсутствие после непростого повреждения ноги, а отдельные моменты просто оказались ненаучной фантастикой.

Наверное, стоит начать с главного. В третьем периоде при счёте 4:1 в пользу «Лайтнинг» Василевский сделал фантастический и просто нереальный сейв. Сначала Андрей отбил первый бросок Патрика Марло — хорошо, но ничего особенного. Затем Марло смог сыграть на добивании, и именно этот момент восхитил всех: шайба скользнула по ловушке и пролетела мимо вратаря, но Василевский, совершив невероятное движение ногой, отбил шайбу с линии ворот. Даже Доминик Гашек мог бы позавидовать такой вратарской акробатике, ведь снаряд всё это время находился в воздухе и не был прижат ко льду.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

«Можно ли Василевского признать всеми тремя звёздами матча? Его бы не называли Большим котом просто так. Это было одно из лучших «спасений», что я видел», — с восторгом отметил обозреватель Tampa Bay Times Джо Смит. «Сегодня он был нашим лучшим игроком. Не просто лучшим, а на милю рядом с ним никто не стоял», — восхитился голкипером главный тренер «Тампы» Джон Купер. «Васи просто вышел и показал, почему он является вратарём мирового уровня. Он много работал, чтобы вернуться в оптимальной форме, вышел и был полностью готов», — отметил ветеран «Тампы» Райан Кэллахэн.

В этом великолепном матче Василевский отразил 48 выстрелов из 49, а мог бы добыть и «сухарь», если бы не Никита Кучеров. Именно его феерический «обрез» привёл к тому, что молодой талант «кленовых листьев» Каспери Капанен открыл счёт в начале первого периода.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Торонто».

48 сейвов стали новым личным рекордом Андрея в НХЛ — предыдущая рекордный показатель составлял 46 отражённых бросков за встречу. В третьем периоде «молнии» уступили по броскам с невероятным счётом 2-16, а голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен на протяжении 13 минут ни разу не был побеспокоен летящей в створ ворот шайбой. Кроме этого, 49 сейвов — это повторение клубного рекорда «Лайтнинг», установленного Беном Бишопом в январе 2014 года.

«Я чувствовал себя сегодня довольно хорошо. Правда, в первом периоде просто пытался выжить, но команда мне помогла. В концовке второго периода были забиты очень важные голы», — сказал Андрей.

«Сегодня Василевский был просто колдун», — так охарактеризовал игру голкипера главный редактор The Athletic Джеймс Миртл. «Василевский — один из лучших вратарей в лиге. Он большой, атлетичный. Сегодня он сделал игру, сохранил свою команду», — констатировал Остон Мэттьюс.

Что же касается Кучерова, то он исправился за свою ошибку в начале матча и смог забить. Его гол в большинстве был засчитан после видеопросмотра, когда стало ясно, что Андерсен поймал шайбу уже за линией ворот.