Показать ещё Все новости
Без Локтионова и Кадейкина не обойтись? 5 вопросов перед матчем с Чехией
Лев Лукин
Александр Кадейкин и Алексей Жамнов
Комментарии
По некоторым моментам Илья Воробьёв возвращается к победному опыту Кубка Карьяла.

Сборная России накануне матча с чехами провела тренировку, где занималась в несколько изменённых по сравнению с матчем против Швеции сочетаниях. Оно и понятно, игра с далеко не самым сильным составом «Тре крунур» получилась тяжелой, многое не работало так, как ожидал главный тренер. Стремление Ильи Воробьёва улучшить ситуацию за счёт внутренних резервов и перестановок логично, на какие вопросы должен ответить матч с чехами, если на него сборная России выйдет в тех сочетаниях, которые наигрывались на тренировке в «Парке легенд»?

Материалы по теме
«Шайба разбила лицо – рабочий момент». Как Россия готовится к чехам
«Шайба разбила лицо – рабочий момент». Как Россия готовится к чехам

Первый центр сборной Локтионов, а не Шалунов?

Вполне предсказуемо в центр первого звена возвращается Андрей Локтионов вместо Максима Шалунова. Форвард ЦСКА, даром, что наигрывается в клубе вместе с Кириллом Капризовым и Михаилом Григоренко, выглядел не слишком убедительно. Звено смотрелось тяжеловато и медленно, Шалунову не удавалось создать должную «химию» между крайними форвардами, плюс к этому Максим проигрывал много вбрасываний, что особенно бросалось в глаза при розыгрыше большинства, когда наша сборная из-за этого не могла сразу же приступить к осаде ворот шведов.

Локтионов – более универсальный и опытный центрфорвард, который к тому же отлично подходит к Капризову и Григоренко, это доказал кубок Карьяла. В Финляндии это звено смотрелось сыгранно и компактно, организовывало голы и в равных составах, и в большинстве, а Локтионов запомнился не только тонким чувством партнёра, но и своими оборонительными действиями. Правда, у звена тогда не получился матч с чехами, который все трое форвардов закончили с показателем «-3», но даже в нём первая линия сборной России была самой опасной и дважды реализовало лишнего. Если Локтионов снова добавит остроты и креатива ведущему сочетанию нашей сборной, то про эксперимент с первым центром Шалуновым можно будет забыть не только национальной команде, но и ЦСКА, где Максим, наверняка в интересах сборной, подменял Линдена Вея в звене с Григоренко и Капризовым.

Материалы по теме
Кто из этой сборной сыграет на КПК? Лучшие и худшие на Кубке Карьяла
Кто из этой сборной сыграет на КПК? Лучшие и худшие на Кубке Карьяла

Вернётся ли большинство?

Перестановки в первом звене должны показать не только важность для сборной Андрея Локтионова, но и улучшить игру в большинстве. Опять же, Илья Воробьёв в матче со шведами полностью скопировал наработки Игоря Никитина в ЦСКА, и в первой спецбригаде выпускал Антона Слепышева, но его роль в большинстве осталась непонятной. В целом у звена московских «армейцев» не получилось толком обострять при розыгрыше лишнего, а гол стал результатом отличного кистевого броска Григоренко, но никак не командного взаимодействия.

В Финляндии российское большинство выглядело куда интереснее, но там вместо Слепышева джокером выходил Алексей Василевский. Защитник «Автомобилиста» хорошо открывался под партнёров, сам участвовал в подыгрыше, и розыгрыш лишнего в той спецбригаде выглядел динамичнее и приносил результат. Сейчас, судя по сочетаниям на тренировке, Воробьёв возвращается к финским наработкам и вновь будет использовать Василевского в большинстве вместе с первым звеном и Никитой Нестеровым. Получится ли у него и того же Локтионова улучшить этот важнейший компонент?

Питерское звено должно проснуться?

Отметим, что вторая спецбригада большинства у сборной России на тренировке осталась без изменений. В нём вновь будут выходить Никита Гусев, Николай Прохоркин, Александр Барабанов, Сергей Плотников и Василий Токранов. У этого сочетания мало что получалось в предыдущей игре, и не только при розыгрыше лишнего, более того питерские «армейцы» находились на льду во время обоих взятий ворот Сорокина шведами. Но Воробьёв не стал разбивать это звено, и в этом тренер достаточно последователен.

На финском этапе у россиян тоже было звено, полностью составленное из хоккеистов СКА (Барабанов – Бывальцев – Кузьменко), и оно также неудачно выступило в первой игре кубка Карьяла. Зато второй матч стал их бенефисом, Андрей Кузьменко, оформивший дубль, и его партнёры буквально разрывали шведов. Сейчас вторая линия нашей сборной выглядит иначе (остался только Барабанов), но ребята вполне заслужили шанс исправиться. Больше всех должен стараться Николай Прохоркин, проваливший игру со шведами, но и от одного из творцов олимпийского золота Никиты Гусева мы ждём гораздо большего.

Кадейкин становится незаменимым для сборной?

За последние годы мы привыкли к тому, что у сборной России есть несколько незаменимых хоккеистов, на попадание которых в состав национальной команды не слишком влияет их игра за клуб. Иван Телегин, Сергей Андронов, Сергей Плотников, Илья Каблуков, Евгений Кетов – были основополагающими хоккеистами для Олега Знарка, и Илья Воробьёв также полагается на этих парней, умеющих отработать на все сто процентов на обеих сторонах площадки. Сейчас, кажется, в этом полку двусторонних российских сборников прибыло.

Александр Кадейкин второй турнир подряд доказывает свою исключительную ценность для национальной команды. На финском этапе форвард «Салавата» блестяще вписался в чекерское звено к Телегину и Кетову, эти парни отпахали весь турнир в меньшинстве, закрыли лидирующие звенья соперников и пропустили лишь одну шайбу за три матча (в пустые ворота от чехов). Сейчас Кадейкин попал в более креативное звено к Андронову и Плотникову и сразу же показал, что он умеет не только разрушать, но и создавать. После великолепного прохода Александра мог забивать шведам Илья Каблуков, а в третьем периоде Кадейкин всё-таки заработал заслуженный результативный балл, ассистировав Гаврикову.

Матч с чехами звено Кадейкин – Андронов – Плотников должно начать с первых минут именно в таком составе, и если они снова проведут матч на высоком уровне, то Илье Воробьёву уже можно будет задуматься о перспективах этой тройки на чемпионате мира.

Материалы по теме
За что в сборной России любят «чекеров»? Собрали целых два звена
За что в сборной России любят «чекеров»? Собрали целых два звена

Антипин и Елесин – новая сыгранная пара для сборной?

Через этапы Евротура Илья Воробьёв наигрывает будущие сочетания защитников для чемпионата мира. Пока можно уверенно говорить только об одной паре, Нестеров с Блажиевским здорово дополняют друг друга, и нет причин их разлучать. Во второй паре наверняка будет действовать Владислав Гавриков, а Динар Хафизуллин и Василий Токранов поведут заочную борьбу за место в условном топ-4 обороны национальной команды. В Финляндии Воробьёв просматривал Дениса Баранцева и Артёма Зуба, давал много игрового времени Андрею Педану и Алексею Василевскому. Последние двое и сейчас в расположении сборной и как раз должны выйти вместе против чехов.

Но хочется отдельно сказать об ещё одном сочетании, которое, похоже, становится постоянным. Виктор Антипин и Александр Елесин на финском этапе провели один матч вместе против Швеции и выглядели достаточно надёжно, Елесин вообще стал одним из приятных открытий того турнира. Сейчас защитники «Металлурга» и «Локомотива» вновь отыграли уверенно уже на Кубке Первого канала и второй раз подряд выйдут на лёд в одном сочетании. Интересно, что в этой паре более активно действует Елесин, а вот Антипин сосредотачивается на обороне собственных ворот, хотя в клубе Виктор самый атакующий защитник. Сочетание Антипин — Елесин действует неярко, даже где-то незаметно, но разве это не лучший комплимент для защитников? Ребята работают практически без ошибок, выполняют все задания тренерского штаба, и Илья Воробьёв ими очень доволен.

Комментарии