Америка была сильнее. У российских юниоров третье серебро Кубка вызова за 5 лет
Максим Замятин
Всё решил один-единственный гол.

В ночь с воскресенья на понедельник мск в канадском городе Боннивилле состоялся финал Мирового Кубка вызова, в котором сборная России U18 сражалась со сверстниками из США. В полуфинале россияне уверенно обыграли чехов (4:1), а американцы в упорнейшей борьбе обыграли Канаду-Запад (3:2).

Сборная США не зря считалась главным претендентом на золото: звёздно-полосатые выиграли четыре из шести последних таких турниров. Россияне, в свою очередь, за пять последних лет четырежды добирались до призовых мест, включая серебро в 2013 и 2015 годах.

На Мировом Кубке вызова-2018 сборные России и США уже встречались на предварительном раунде, и тогда россияне одержали победу со счётом 4:3. «Это был отличный матч против отличного соперника», — говорил после игры главный тренер американцев Энтони Норин.

Матч начался для сборной России с неприятностей. Ярослав Лихачёв отправился на скамейку штрафников уже в начале третьей минуты встречи, неаккуратно сыграв высоко поднятой клюшкой, и первое же удаление привело к пропущенной шайбе. Стоит отдать должное американцам, которые великолепно разыграли лишнего, а Бобби Бринк первым успел на добивание у ворот российского голкипера Ярослава Аскарова.

Видео можно посмотреть в «твиттере» USA Hockey.

Почувствовав уверенность, американцы продолжили давить, и лишь благодаря Аскарову наша сборная смогла избежать дальнейших неприятностей, но постепенно игра приобрела более ровный характер. У российской команды выделялся капитан Василий Подколзин, который таранил оборону соперника индивидуальными проходами, и Илья Николаев, чья самоотверженная борьба в чужой зоне привела к неплохому шансу. Не выдержав давления, защитник американцев Ронни Аттард выбросил шайбу за пределы площадки, но в большинстве сборная России отыграла неудачно, дважды побеспокоив бросками вратаря соперников Айсайю Савилла.

Великолепный момент, чтобы отыграться, россияне создали после перерыва, выведя на чистый лёд перед воротам всё того же Николаева. Бросок центрфорварда в касание должен был завершаться голом, но шайба в самый последний момент сошла с крюка и пролетела рядом с воротами, а Илья, вернувшись на скамейку запасных, растерянно осмотрел собственную клюшку.

Минимальное преимущество сборной США сохранилось до конца второго периода, а о том, насколько упорным было сопротивление оппонентов, красноречиво говорила статистика бросков — 12-12 за пару минут до второго перерыва.

Весь третий отрезок россияне пытались ликвидировать отставание, а идеальный шанс для этого представился за пять минут до конца, когда американцы остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава. Увы, но реализация численного преимущества вновь подвела, а когда пришло время менять вратаря на шестого полевого, сборная США забила в пустые ворота.

Таким образом, золото Мирового Кубка вызова вновь не покорилось сборной России — наша команда в очередной раз довольствовалась серебром. Самым ценным хоккеистом турнира был признан автор решающей шайбы американский форвард Бобби Бринк (2 гола, 6 передач).