Показать ещё Все новости
СКА в погоне за ЦСКА. Как закончат год клубы Запада?
Лев Лукин
КХЛ
Комментарии
В таблице конференции ничего не изменится, но возникнет небывалая плотность.

Болельщикам не привыкать, что календарный год совсем не совпадает с хоккейным сезоном, но всё-таки Новый год является неким водоразделом в жизни не только каждого человека, но и спортивной команды. У одних после этой даты начинается новая жизнь, кто-то, наоборот, начинает путь вниз, а есть и те, кто словно не замечает новых цифр на календаре и продолжает жить по-старому. Но закончить старый год всегда хочется на мажорной ноте, пускай даже в регулярном чемпионате КХЛ это ещё далеко не финишная прямая. Декабрь – крайне насыщенный месяц в нашей лиге, и за оставшиеся 10 дней в турнирной таблице могут произойти важные изменения. Рассказываем о предновогодних интригах чемпионата, на очереди Западная конференция.

Сможет ли СКА приблизиться к ЦСКА?

В верхах Западной конференции уже не первый год наблюдается одна и та же картина, когда два «армейских» клуба устраивают междоусобные догонялки за право быть первым по итогам «регулярки». Не сказать, что СКА и ЦСКА действительно заинтересованы в Кубке континента, но уровень игроков, собранных в этих командах, таков, что конкуренцию от других соперников на длинной дистанции турнира они встречают редко.

СКА: «Динамо» Р (д), ЦСКА (д), «Куньлунь» (г), «Амур» (г), «Адмирал» (г)

В нынешнем сезоне пока лучше ход у ЦСКА. Московские «армейцы» попытались замахнуться на рекорд КХЛ, принадлежащий СКА, в 20 побед подряд, но отсутствие лидеров-«сборников» на матче в Подольске обернулось для подопечных Игоря Никитина поражением. Впрочем, до этого ЦСКА не проигрывал с середины октября, а питерцы всё же иногда теряли очки, так что первое место москвичей на Западе, да и во всей лиге пока не оспаривается.

ЦСКА: «Йокерит» (г), СКА (г), «Нефтехимик» (д), «Ак Барс» (д), «Торпедо» (д)

До Нового года обоим «армейским» коллективам предстоит провести по пять матчей, и у СКА есть шансы хотя бы сократить пятиочковый отрыв от конкурента. Важнейшим в этом плане получится суперматч 22 декабря на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, где победить для СКА будет делом принципа, ведь три предыдущие встречи этой «регулярки» остались за ЦСКА. В остальном календарь у московской команды выглядит потяжелее, подопечные Игоря Никитина сыграют, например, с «Йокеритом» и «Ак Барсом», в то время как питерцы закончат календарный год на Дальнем Востоке, где объективно не должны понести очковых потерь.

Материалы по теме
«Уровень СКА и ЦСКА сопоставим с НХЛ». Йортикка – о КХЛ и сборной России
«Уровень СКА и ЦСКА сопоставим с НХЛ». Йортикка – о КХЛ и сборной России

Прогноз: рискнём предположить, что ЦСКА до Нового года проиграет ещё как минимум одну встречу, и вполне возможно, что это будет тот самый матч на Крестовском. СКА же по силам пройти эту дистанцию без потерь и сократить отрыв от главного соперника до 2-3 очков.

«Спартак» наступит на пятки «Локомотиву»?

Любопытная ситуация складывается в середине кубковой восьмёрки Запада. «Йокерит» и «Локомотив», привычно расположившиеся сразу за СКА и ЦСКА, в этом сезоне выглядят не слишком стабильно и большого разрыва между ведущей четвёркой конференции и остальными командами не наблюдается. Более того, московский «Спартак» вовсю протестует против обыденности и имеет реальные шансы подвинуть завсегдатаев топ-4 Запада с насиженных мест. «Йокериту» до Нового года переживать, пожалуй, не придётся, а вот ярославцам в скором времени могут начать реально наступать на пятки.

«Локомотив»: «Барыс» (г), «Авангард» (г), «Салават Юлаев» (г), «Спартак» (д), «Динамо» Мн (д)

Сейчас отрыв между «железнодорожниками» и красно-белыми составляет пять очков, но до Нового года это преимущество «Локомотива» может растаять. Впереди у команды Дмитрия Квартальнова три очень непростых гостевых матча с «Барысом», «Авангардом» и «Салаватом», «Спартак» же в это время дважды сыграет дома. Подопечные Жамнова могут приблизиться к «Локомотиву» уже по итогам этих матчей, а закрепить успех попробуют в очном поединке в Ярославле 28 декабря. Впрочем, у «Локомотива» будет не меньше шансов на домашней арене осадить назойливого преследователя в личной встрече.

«Спартак»: «Салават Юлаев» (д), ХК «Сочи» (д), «Северсталь» (г), «Локомотив» (г), ХК «Сочи» (г)

Прогноз: трудно сказать, как завершится матч «Локомотива» и «Спартака», но в целом турнирная ситуация кардинально измениться не должна. Команды останутся до Нового года на своих местах, вот только «Спартаку» по силам подобраться к ярославцам на расстояние одной победы.

Московское «Динамо» рванёт в пятёрку или увязнет в борьбе с «Сочи»?

Бело-голубые набрали неплохой ход, оставив позади времена, когда плелись среди аутсайдеров Западной конференции. Методы Владимира Крикунова работают, опытный наставник смог вывести «Динамо» из пике, и теперь москвичи рвутся на те позиции, где их ожидали увидеть летом. Бело-голубые уже сместили «Сочи» с их любимой шестой позиции, теперь на расстоянии всего трёх очков маячит впереди принципиальный красно-белый оппонент. Но в то же время снизу подпирает «Сочи», имеющий равное с динамовцами количество очков, да и «Витязь» недалеко отстал. Продолжит ли «Динамо» поступательное движение вверх или зависнет на границе плей-офф?

Материалы по теме
Есть магия, а есть баллоны Крикунова. «Динамо» погонится за лидерами?
Есть магия, а есть баллоны Крикунова. «Динамо» погонится за лидерами?

«Динамо» М: «Куньлунь» (г), «Амур» (г), «Йокерит» (г), «Северсталь» (г), «Динамо» Р (г)

До конца Нового года календарь у бело-голубых вроде не сильно сложный, но минус в том, что все матчи команда Крикунова проведёт на выезде, причём путешествие на Дальний Восток обернётся переездом в Хельсинки. «Сочи» за этот период большую часть матчей сыграет дома, среди соперников южан будут «Ак Барс», «Йокерит», дважды «Спартак», а также «леопардам» предстоит провести ближайший матч с «Витязем», и эта игра может поменять команды местами в конференции. Кстати, после битвы с «Сочи» у подольской команды останется всего три матча до Нового года, все пройдут на Дальнем Востоке, и если игроки «Витязя» морально справятся с длинными перелётами и разницей во времени, а сочинцы потерпят несколько домашних поражений, то в Новый год подопечные Валерия Белова могут войти на седьмом месте Запада.

ХК «Сочи»: «Витязь» (г), «Спартак» (г), «Торпедо» (д), «Ак Барс» (д), «Йокерит» (д), «Спартак» (д)

«Витязь»: ХК «Сочи» (д), «Куньлунь» (г), «Амур» (г), «Адмирал» (г)

Прогноз: «Динамо» продолжит свой путь вверх по турнирной таблице, но вряд ли до Нового года удастся обойти «Спартак», ведь красно-белые тоже не будут стоять на месте. Предположим, что бело-голубые отклеятся от «Сочи» и продолжат держать подопечных Алексея Жамнова на расстоянии вытянутой руки. Что касается южан, то многое будет зависеть от игры «Сочи» с «Витязем», она задаст дальнейший тон этой борьбе за место повыше. Но в любом случае сейчас у команды Зубова есть преимущество в два очка, кроме того, до конца года «Сочи» сыграет шесть матчей против четырёх игр «Витязя». Так что удержаться на седьмой строчке Запада и при этом не потерять из виду «Динамо» «леопардам» вполне по силам.

Рижане продолжат падать вниз?

Борьба на границе плей-офф Запада могла быть ещё острее, если бы существенно не сбавило ход рижское «Динамо». В начале сезона подопечные Гиртса Анкипанса приятно удивляли, уверенно шли в восьмёрке, но затем латвийцы стали допускать длительные серии поражений, и теперь отставание от идущего восьмым «Витязя» уже составляет пять очков.

«Динамо» Р: СКА (г), «Йокерит» (г), «Нефтехимик» (д), «Торпедо» (д), «Динамо» М (д)

До Нового года «Динамо» будет нелегко вернуться в борьбу за восьмёрку, так как календарь у рижан очень непростой. Ближайшие две встречи они проведут в Санкт-Петербурге и Хельсинки, а год закончат домашней игрой с московскими одноклубниками.

Прогноз: пока «Динамо» далеко от того, чтобы присоединиться к группе аутсайдеров конференции, но и отставание от зоны плей-офф до конца года у рижан будет только расти. «Витязь» и «Сочи» смогут ещё на пару-тройку очков убежать от команды Анкипанса.

Комментарии