Показать ещё Все новости
Русские не сдаются. Почему надо верить в наших ребят на МЧМ
Елена Кузнецова
Комментарии
Ждём новогоднего чуда.

Все ждут Нового года, и я не исключение. Для меня Новый год – это, конечно, и нарядная ёлка, и мандарины, и бой курантов под бокал шампанского, но, и что очень важно, это и молодёжный чемпионат мира. Радость от встречи Нового года с возрастом может немного притупиться, но радость от старта главного молодёжного турнира планеты до сих пор как в первый раз.

С замиранием сердца я включаю телевизор и всматриваюсь в лица наших ребят, нашего тренера, в холодный белый лёд, на котором скоро развернутся самые жаркие битвы. И каждый раз в сердце теплится надежда – ребята, мы в вас верим, победите. Пожалуйста, победите.

Материалы по теме
Гид по МЧМ-2019. Что болельщику нужно знать о турнире
Гид по МЧМ-2019. Что болельщику нужно знать о турнире

Сегодня сборная России начнёт поход за золотом. Золотом, которое по разным причинам ускользало из рук последние семь лет. Одна ошибка в овертайме, один период, который застал врасплох, хотя не должен был, преждевременная радость после третьего буллита, когда правила изменились и их стало пять, – судьбу финалов и медалей всегда решала самая малость.

Наша «молодёжка» уже давно приучила, что в неё надо верить до самого конца, даже если всё против неё. И даже когда ребята проигрывают, кто будет их ругать? Они умирают на льду и плачут, если не привозят домой награды высшей пробы. Они всегда искренние и бьются до последней секунды друг за друга, за команду, за честь страны.

Молодёжный чемпионат мира – это всегда непредсказуемость и чистые эмоции. Самые яркие, потому что играют по виду уже взрослые мужики, а в душе всё ещё дети. И им сопереживаешь всегда особенно остро, и принимаешь всё, что происходит на этом турнире, близко к сердцу.

Может быть, мы не выиграем золото. Кто я, чтобы говорить наверняка? Да и никто сейчас не скажет. Но можем же выиграть!

Материалы по теме
Брагин объявил состав на МЧМ. Там два лишних игрока и нет звезды Квебека
Брагин объявил состав на МЧМ. Там два лишних игрока и нет звезды Квебека

Валерий Николаевич, мы в вас верим

Он – легенда, его уважают во всём мире. Валерий Николаевич – тренер, при котором наша «молодёжка» всегда претендует на медали. И даже не самые сильные по составу команды показывают железный характер, особенно в матчах на выбывание.

Брагин везёт сборную на МЧМ уже в седьмой раз. Четыре раза он выводил команду в финал, один раз выиграл золото, один раз – бронзу и лишь в прошлом году не смог пройти дальше четвертьфинальную стадию. В случае с российской командой её центром всегда был именно Брагин, а игроки шли за ним.

О Брагине тепло отзываются все, кто прошёл через его руки. Он выводит молодых хоккеистов на новый уровень, даёт толчок в дальнейшей карьере и делает так, что каждый работает на общее благо. Команды Брагина всегда сильны именно командой.

А ведь у Брагина в консультантах есть Олег Знарок. Можно любить или не любить Олега Валерьевича, но у него, как и у Брагина, громаднейший опыт. Он заставляет своих подопечных верить в успех. Он, как и Брагин, знает не понаслышке, как вытаскивать тяжелейшие матчи.

Глубокий состав

Последние пару лет «молодёжка» собиралась по крупицам, из того, что было. Сейчас в распоряжении тренерского штаба столько отличных кандидатов, что даже за сутки до стартового матча они не могли определиться с окончательным составом и пока заявили только 21 игрока вместо 23.

В сборной собраны очень сильные игроки. Прежде всего лучший новичок КХЛ прошлого сезона Виталий Кравцов, капитан команды Клим Костин, который уже на МЧМ-2018 был лидером сборной, юные звёздочки из Ярославля Григорий Денисенко и Николай Коваленко. Василий Подколзин, который блистал на мемориале Глинки, а недавно утёр нос более взрослым соперникам и стал лучшим бомбардиром Мирового Кубка вызова.

И пусть не будет Ивана Чеховича – одного из лучших снайперов своего года. И пусть у главных конкурентов составы тоже ломятся от будущих звёзд. Трудности только закаляют.

Материалы по теме
Топ-сборные молодёжного чемпионата мира. У кого самый сильный состав?
Топ-сборные молодёжного чемпионата мира. У кого самый сильный состав?

Победа в суперсерии без главных звёзд

Впервые за семь лет наши ребята выиграли суперсерию с канадской «молодёжкой», которая прошла в ноябре. И Тарасов с Кочетковым показали, что способны делать чумовые спасения и стоять намертво, когда это очень нужно.

И выиграли, не имея в распоряжении нескольких звёзд, которые остались в Европе и участвовали в Турнире четырёх наций. Без Виталия Кравцова, Григория Денисенко и Николая Коваленко. И выгрызли на последних минутах решающего матча эту победу, показали характер.

Ребята, мы в вас верим!

Семь лет – долгий срок. За это время канадцы, американцы и финны выиграли по два титула, ещё один завоевали шведы. Пусть без золота, но долгое время Россия была в медалях на каждом турнире, кроме последнего.

Наши ребята сейчас в Канаде, на их плечах лежит огромная ответственность, и они это понимают. Я буду верить в наших ребят. Какой бы ни был счёт, сколько бы шансов нам ни отводили.

Это Новый год, время чудес.

Комментарии