Показать ещё Все новости
21 хоккеист на МЧМ со связями. У них крутые папы, дедушки и даже сёстры
Елена Кузнецова Денис Лутченко
,
Кит Примо
Комментарии
Примо, Друри, Самуэльссон! Есть ещё племянник судьи НХЛ, кузен Фредерика Андерсена и брат-близнец защитника женской сборной Швейцарии.

Семейные династии встречаются в хоккее сплошь и рядом. Чего только стоит одна семья Саттеров, в которой сразу шесть братьев играли в НХЛ, а после в хоккей пришли их сыновья. На этом молодёжном чемпионате мира у многих ребят есть хоккейные родственники. Мы собрали только самых примечательных, и всё равно получилось больше 20.

Календарь молодёжного чемпионата мира по хоккею 2019 года

Иэн Митчелл (Канада)

Дядя – Рой Митчелл

У Иэна есть все шансы превзойти своего дядю, который в НХЛ провёл лишь три матча за «Миннесоту Норт Старз» в сезоне-1992/93. На профессиональном уровне Рой Митчелл выступал 12 лет, съездив в конце карьеры даже в Англию. А заканчивал в третьей по силе лиге США.

Джаред Макайзек (Канада)

Дядя – Джон Макайзек

Папа канадского защитника был хоккейным судьёй, а потом предложил попробовать и брату. В итоге Джейми Макайзек до серьёзного уровня так и не дорос, а Джона в 28 лет уже пригласили в АХЛ. С 2016 года он работает в НХЛ и уже отсудил 180 матчей.

Виктор Андерсен (Дания)

Двоюродный брат – Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Фредерик Андерсен

Фото: Claus Andersen/Getty Images

Вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен – самый яркий датский хоккеист. Он играет в одной из лучших команд НХЛ и показывает великолепную статистику. В 287 матчах Фредерик отразил 91,8% бросков, пропуская 2,54 шайбы за игру. В 2018 году его признали лучшим вратарём чемпионата мира, в Дании его в прямом смысле слова носят на руках.

Филип Задина (Чехия)

Отец – Марек Задина

Отец одной из главных звёзд сборной Чехии практически всю карьеру провёл на родине, выступая сначала на высшем уровне, а затем в лигах рангом пониже. Он становился чемпионом Экстралиги с «Дуклой», а затем выиграл ещё три серебра с «Тршинецем», «Пардубице» и «Злином». В начале 2000-х Марек Задина совершил две вылазки за границу, впрочем, очень непродолжительные. Он был одним из первых легионеров в «Сибири», но в Новосибирске задержался лишь на шесть матчей.

Густав Грин (Дания)

Дядя — Мортен Грин

Мортен Грин – культовый игрок в датском хоккее. Ему уже 37 лет, и на высоком уровне он выступает 22-й сезон, за это время объездив Швецию, Германию и вернувшись на родину. Грин – рекордсмен сборной по количеству проведённых матчей и её признанный лидер. Последние семь лет Мортен является капитаном национальной команды.

Кейден Примо (США)

Отец – Кит Примо, дяди – Уэйн Примо и Деррик Смит

У вратаря сборной США большая хоккейная семья. Самый известный, конечно, третий номер драфта-1990 Кит Примо, который провёл в НХЛ 909 матчей и набрал 619 очков. Кит был известен жёсткой агрессивной игрой, но вместе с этим регулярно забивал и отдавал передачи. Свою самую знамению шайбу он забросил в самом продолжительном матче в истории современной НХЛ. Его «Филадельфия» уступала «Питтсбургу» 1-2 в полуфинале Востока, и в пятом овертайме четвёртого матча Примо сравнял счёт в серии, а затем «лётчики» выиграли серию. В его послужном списке есть Кубок мира и Олимпиада-1998 в составе сборной Канады, а карьеру он завершил довольно рано из-за сотрясений мозга.

Кит Примо

Кит Примо

Фото: Bruce Bennett/Getty Images

У Уэйна Примо тоже была долгая карьера в НХЛ, но не такая яркая. Большую часть карьеры он провёл в третьих-четвёртых звеньях и набрал 194 очка в 774 играх. Интересно, что был случай, когда Кит и Уэйн устроили драку во время матча НХЛ.

Деррик Смит – двоюродный брат Кита, тоже играл за «Филадельфию», только раньше, в конце 1980-х. На его счету 174 очка в 537 матчах, а в 1990-х выступал в низших лигах.

Майкл Андерсон (США)

Брат – Джоуи Андерсон

В прошлом году Майк и Джоуи играли на молодёжном чемпионате мира вместе. Старший брат был капитаном той команды, а сейчас он пробует пробиться в НХЛ. Он провёл 11 матчей за «Нью-Джерси» и набрал два очка. В АХЛ его дела идут намного лучше – два гола и три передачи в восьми встречах.

Куинн и Джек Хьюзы (США)

Джек Хьюз

Джек Хьюз

Фото: nhl.com

Хьюзы – спортивная семья, в которой мужчины неизменно идут в хоккей. Но на звёздный статус может рассчитывать только третье поколение. Защитник Куинн Хьюз – седьмой номер драфта 2018 года, нападающий Джек Хьюз давно стал сенсацией в американском хоккее и должен быть выбран под первым номером на драфте-2019. На юниорских чемпионатах мира и других серьёзных международных турнирах братья не пересекались, и молодёжное первенство станет для них отличной возможностью сыграть за одну команду.

Материалы по теме
От Хьюза до Подколзина. 10 будущих звёзд драфта на МЧМ
От Хьюза до Подколзина. 10 будущих звёзд драфта на МЧМ

Маттиас Самуэльссон (США)

Отец – Кьелл Самуэльссон

Маттиас пошёл весь в отца, он такой же высокий, обладает богатырским телосложением, и выступает на позиции защитника. Кьелл Самуэлльсон до 26 лет выступал в Швеции, потом его задрафтовали «Рейнджерс», и он отправился покорять НХЛ. В Нью-Йорке защитник не прижился, зато оставил свой след в истории «Филадельфии», за которую оттрубил восемь сезонов, и её главного соперника «Питтсбурга», с которым выиграл Кубок Стэнли в 1992 году. Всего в НХЛ сыграл 813 матчей и набрал 186 очков.

Джек Друри (США)

Отец – Тед Друри, дядя – Крис Друри

Джек выступает на позиции центрфорварда, как и его папа с дядей. Тед Друри выступал в НХЛ с 1993 по 2000 год, но не был выдающимся хоккеистом, набрав 93 (41+52) очка в 414 матчах. Зато на международном уровне дважды ездил на молодёжный чемпионат мира (один раз – капитаном), и сыграл на Олимпиаде 1992 года (в то время она ещё проходила без игроков НХЛ). Под конец карьеры уехал в Германию.

Крис Друри был звездой. Лучший игрок NCAA в 1998 году, лучший новичок НХЛ в 1999-м, обладатель Кубка Стэнли в 2001-м. В «Колорадо» его особенно ценили за мощную игру в плей-офф – Друри не набирал столько очков, как Сакик или Форсберг, но всегда забивал важнейшие голы в важнейших матчах. Ещё на его счету два олимпийских серебра со сборной США, а сейчас Крис Друри является помощником генерального менеджера «Рейнджерс».

Тайлер Мэдден (США)

Отец – Джон Мэдден

Джон Мэдден

Джон Мэдден

Фото: Bruce Bennett/Getty Images

Гены у Тайлера должны быть отличными – его отец выиграл три Кубка Стэнли – два с «Нью-Джерси» и один с «Чикаго». Мэдден славился потрясающим умением забивать в меньшинстве, да и вообще сверхнадёжно играть в своей зоне, в том числе в неравных составах. За время его карьеры он трижды номинировался на «Селке Трофи» и один раз завоевал эту почётную награду. Мэдден провёл в НХЛ 898 матчей и набрал 348 очков, а карьеру завершил в 2012 году.

Джош Норрис (США)

Отец – Дуэйн Норрис

Отец Джоша тоже играл на молодёжном чемпионате мира, и выиграл золотую медаль. А ещё ездил на Олимпиаду, правда, там его команда осталась без пьедестала. В НХЛ Дуэйн так и не заиграл, проведя в общей сложности 20 матчей, и в 1996-м уехал в Германию. Там Норрис-старший выступал вплоть до 2007 года и дважды становился чемпионом – сначала с «Кёльном», затем с «Франкфуртом».

Даниил Тарасов (Россия)

Отец – Вадим Тарасов

Даниил пошёл по стопам отца и стал вратарём. Имя Тарасова-старшего неразрывно связано с Новокузнецком, где он провёл лучшие сезоны в карьере, трижды признавался лучшим вратарём Суперлиги и помог команде завоевать бронзовые медали. Вскоре Вадим решил попытать счастья за океаном, но провёл 14 матчей в АХЛ и быстро вернулся. Помимо «Кузни», играл также за «Салават Юлаев», с которым выиграл золото чемпионата России, «Нефтехимик» и «Северсталь». Сейчас является тренером вратарей в главной команде Уфы.

Николай Коваленко (Россия)

Отец – Андрей Коваленко

Андрей Коваленко

Андрей Коваленко

Фото: Rick Stewart /Allsport

Андрея Коваленко в НХЛ окрестили Русским Танком – за внушительные габариты и невозможность сдвинуть его с пятачка. Ещё в СССР он стал чемпионом с ЦСКА, выиграл серебро молодёжного чемпионата мира и сыграл на Кубке Канады, но главным достижением, конечно, стало золото Олимпиады-1992. После этого он уехал в НХЛ, где провёл девять сезонов и набрал 379 очков в 620 играх. Вернувшись на родину, Коваленко дважды становился чемпионом с «Локомотивом», а карьеру завершил в 2008 году. Сейчас он является главой профсоюза игроков КХЛ.

Александр Романов (Россия)

Дед – Зинэтула Билялетдинов, отец – Станислав Романов

Неудивительно, что Романов в 18 лет стал одним из лидеров молодёжной сборной. Дедушка-то у него – сам Зинэтула Хайдярович! Регалии Билялетдинова можно долго перечислять – Кубок Канады, олимпийское золото, шесть титулов чемпиона мира, две победы на МЧМ. Три года в НХЛ в качестве помощника главного тренера, пять побед в чемпионате России, главный тренер сборной России на Кубке мира-2004 и Олимпиаде-2014, звание одного из самых титулованных тренеров в КХЛ. Дед доволен, что его внук тоже выступает на позиции защитника.

Отец у Александра тоже хоккеист – Станислав Романов в своё время поиграл у Билялетдинова в «Динамо» и выиграл с бело-голубыми Суперлигу. Сейчас является хоккейным агентом.

Филипп Курашёв (Швейцария)

Отец – Константин Курашёв

Защитник Константин Курашёв в юности тоже выступал на молодёжных чемпионатах мира и юниорских чемпионатах Европы, но за сборную СССР. Девять лет он отдал «Крыльям Советов», а в начале 1990-х, как и многие, уехал за лучшей жизнью в Европу. Успешной игровой карьеры не сделал, зато стал тренером в Швейцарии, где и родился сын Филипп. В сезоне-2017/18 работал в тренерском штабе Сергея Зубова в «Сочи», но сейчас вернулся в Швейцарию, где руководит командой одной из низших лиг.

Джастин Зигрист (Швейцария)

Сестра – Шэннон Зигрист

Шэннон и Джастин – близнецы, и оба играют в хоккей. Только брат – нападающий, а сестра – защитник. На счету Шэннон, помимо трёх молодёжных первенств, уже три взрослых чемпионата мира и Олимпийские игры в Пхёнчхане. Кроме того, Шэннон в своём юном возрасте дважды становилась чемпионкой страны с женской командой «Цюрих».

Анттони Хонка (Финляндия)

Брат – Юлиус Хонка

Анттони – младший из четырёх братьев Хонка. Один из них с хоккеем уже закончил, второй играет во Франции, а Юлиус пробился в НХЛ. В 2014 году он помог сборной Финляндии выиграть золото МЧМ, после чего на драфте его выбрал «Даллас» под общим 14-м номером. Юлиус съездил ещё на один молодёжный чемпионат мира, а последние два года играл и на взрослом первенстве планеты. В НХЛ он провёл 79 матчей и набрал 13 очков.

Материалы по теме
Гид по МЧМ-2019. Что болельщику нужно знать о турнире
Гид по МЧМ-2019. Что болельщику нужно знать о турнире

Ессе Юлонен (Финляндия)

Отец – Юха Юлонен

Отец Ессе – член Зала славы Финляндии, бронзовый призёр Олимпиады-1998 и игрок первой сборной в истории Суоми, которая выиграла титул чемпионов мира. Звёздным часом Юхи стал ЧМ-2001, на котором Финляндия остановилась в шаге от бронзы, но Юлонен стал лучшим бомбардиром турнира. Большую часть карьеры Юха играл дома и дважды становился чемпионом финской лиги, но пробовался и в НХЛ. Юлонен отыграл шесть сезонов за океаном, набрав 102 очка в 341 матче.

Олле Эрикссон Эк (Швеция)

Брат – Джоэль Эрикссон Эк

Джоэль был выбран «Миннесотой» в первом раунде драфта-2015 и проводит второй полноценный сезон в НХЛ. Молодёжный чемпионат мира ему не покорился, хотя он ездил на него дважды, и в 2017 году был в числе лидеров и лучших снайперов турнира. Зато в том же году Джоэль попал в национальную сборную Швеции и выиграл с ней золото чемпионата мира. Карьера старшего брата, как и младшего, ещё впереди, пока что он набрал 27 очков в 117 играх за «Уайлд».

Комментарии