Показать ещё Все новости
Круче, чем оливье. 5 причин смотреть матч Россия – Канада на Новый год
Дмитрий Ерыкалов
Комментарии
Есть повод не уснуть лицом в салате.

1 января начиная с 4:00 мск будут играть в хоккей. Сборная России в заключительном матче молодёжного чемпионата мира сразится с Канадой. Где-то в это время празднование Нового года будет в самом разгаре, а в восточной части нашей необъятной страны наступит утро первого дня 2019 года. Какие есть причины просыпаться (или не ложиться) ради хоккейного матча?

Только на МЧМ Канада может бояться Россию

Нам всем бы хотелось считать, что в хоккее для канадцев нет принципиальнее соперника, чем Россия. Но на взрослых турнирах это уже давно не так. Талантливых игроков у нас вроде бы хватает, но чемпионаты мира чаще выигрывают шведы, а на Играх конкуренцию родоначальникам хоккея куда большую конкуренцию навязывают американцы. На Кубке мира до финала и вовсе добралась сборная Европы. Но МЧМ совсем другое дело. Здесь мы всё ещё ровня канадцам, причём не только в переписи вундеркиндов, но и как в этом году – по части широты выбора. Не зря же традиционную ноябрьскую суперсерию «кленовые» проводят не с кем-нибудь, а со сборной России. На молодёжном уровне будто бы существует параллельная реальность, где хоккейный мир всё ещё биполярный и нас уважают.

Материалы по теме
Россия обыграла Канаду и сыграет со Словакией в 1/4 финала МЧМ! Как это было
Россия обыграла Канаду и сыграет со Словакией в 1/4 финала МЧМ! Как это было

И тем, и другим нужно первое место в группе

Последний матч в группе – это не всегда бой не на жизнь, а на смерть. Иногда в силу разницы в классе между соперниками и турнирного положения это не более чем подготовка к четвертьфиналу. В новогоднюю ночь всё будет иначе. Кто бы что ни говорил про выбор соперника и подпорченную карму тех, кто подстраивается под ту или иную команду, разница между словаками и финнами/американцами есть. А главное, что нам с канадцами не придётся устраивать спектакли. Для того чтобы получить объективно более слабого соперника, достаточно выиграть. Обе команды на турнире ещё не проигрывали и даже не теряли очков, и это будет настоящая рубка. Да и на групповом этапе мы родоначальников хоккея не обыгрывали очень давно. Всё как-то больше в плей-офф и в играх за третье место.

Материалы по теме
С кем сыграет Россия в 1/4 финала МЧМ. Все расклады и возможные пары плей-офф
С кем сыграет Россия в 1/4 финала МЧМ. Все расклады и возможные пары плей-офф

У канадцев лучший снайпер и бомбардир МЧМ

Вставать рано утром или посреди ночи на матчи сборной России мы мало-мальски уже привыкли, а вот на то, чтобы смотреть игры других команд сил хватает далеко не всегда. А ведь в составе наших конкурентов есть крутые игроки. Так, за канадцев играет лучший снайпер (Макс Комтуа) чемпионата мира и его лучший бомбардир (Морган Фрост). Первый уже сыграл десяток матчей в НХЛ, а второй задрафтован в первом раунде «Филадельфией». За обоими просто интересно посмотреть, а ещё интереснее – остановить. Тем более что другую звезду этого турнира Филиппа Курашёва наши парни уже зачехлили, впервые здесь не дав ему набрать хоть какие-то очки. Впрочем, будет за кем посмотреть и в составе сборной России. Талантливых парней у нас хватает и без отцепленных в последний момент Чеховича с Ховановым.

Материалы по теме
Топ-сборные молодёжного чемпионата мира. У кого самый сильный состав?
Топ-сборные молодёжного чемпионата мира. У кого самый сильный состав?

Канада даст ответ на вопрос, какая Россия настоящая

В третьем периоде с чехами Виталий Кравцов накручивал всех, кто попадётся ему на пути. В третьем периоде со швейцарцами наши парни играли так, как от них и ждут: размашисто, эмоционально, красиво. При этом запрягает «молодёжка» Брагина долго и иногда создаёт впечатление, будто в свитерах с двуглавым орлом на лёд выходят уставшие от жизни великовозрастные хоккеисты. Очевидно, что молодые ребята разрываются между свойственным двадцатилетним порывами и тактикой, которую навязывает тренер. Какая Россия настоящая? Матч с канадцами, как обычно водится, лучший индикатор. Наши парни вряд ли полетят вперёд сломя голову, но если вдруг будут проигрывать, мы точно увидим, на что они способны. Скрывать больше нечего, пора определяться с собственным лицом.

Материалы по теме
С Канадой такое не пройдёт. Россия отскочила от Швейцарии в безумном матче
С Канадой такое не пройдёт. Россия отскочила от Швейцарии в безумном матче

Велика вероятность, что будет камбэк

Не надо забывать, что во главе молодёжной сборной России стоит Валерий Камбэкович Брагин. В смысле, Николаевич. Или всё-таки Камбэкович? С далёкого 2011 года наставник «молодёжки» приучил нас к тому, что нет ничего невозможного. 0:1 за минуту до конца? 0:3 после второго периода? Нет никакой разницы, с какого счёта отыгрываться, если на тренерском мостике тот, кто лучше всех в мировом хоккее умеет переворачивать матчи с ног на голову. Бросает ли он планшетки или как канатоходец прогуливается по бортику, это работает. А разве может быть лучше новогодний подарок, чем камбэк в матче с канадцами? Кстати, подарком это может стать и для Олега Знарка. Консультант нашей «молодёжки» ни разу не обыгрывал сборную Канады на крупных турнирах. Ну не считать же таковым Кубок Первого канала.

Хоккей круче, чем лежать лицом в салате

В новогоднюю ночь есть масса развлечений. Можно послушать традиционное поздравление Владимира Путина, запустить салют, посмотреть «Голубой огонёк» (а лучше – «Голубого Урганта») и, в конце концов, уснуть в салате. Но по такому сценарию проходит каждый Новый год последний лет так 18. А вот Россия с Канадой играют в хоккей в этот особенный день намного реже. Последний случай датирован 2013 годом, и тогда в Уфе наши парни канадцам проиграли. Настал черёд брать новогодний реванш. Пропустить это будет даже хуже, чем испортить оливье.

Комментарии