Безумие-2! Наши снова устроили валидол со Швейцарией
Елена Кузнецова
Сборная России выиграла бронзу молодёжного чемпионата мира.

Как собраться на матч за бронзу?

Швейцарцы уже укатали очень сильных шведов, да и в групповом матче устроили сборной России сладкую жизнь. Последний раз наша команда проигрывала «крестоносцам» в 2010 году, тоже в плей-офф МЧМ, но ещё в четвертьфинале. Единственную же медаль МЧМ они выиграли в 1998 году, но недооценивать соперника не стоит. Та же взрослая сборная на ЧМ-2018 играла в финале и уступила шведам только по буллитам.

Россия завоевала бронзовые медали МЧМ-2019! Как это было

Ещё один фактор, который может повлиять на игру – настроение. Наши ребята после поражения от США были полностью разбиты и плакали, не скрывая слёз. Клим Костин вообще не сдержался и «послал» трибуны. Смогут ли они собраться на матч за бронзу, когда ты рассчитывал на золото? Швейцарцы же 1:6 от Финляндии в полуфинале тоже не обрадовались, но были более сдержанны. Оно и понятно – для них даже бронза сравнима с золотом, в то время как россияне упустили шанс стать чемпионом. Валерий Брагин даже специально долго что-то говорил Климу Костину перед стартовым вбрасыванием, настраивая его на игру.

Главный тренер швейцарцев Кристиан Волвенд известен яркими высказываниями. В прошлом году перед матчем с Канадой он говорил, что у его команды нет шансов. Перед игрой за бронзу он сказал: «Проблема в том, что когда Россия играет на 80%, а мы – как в полуфинале, то Россия может сыграть и на 50% и всё равно нас разорвёт. Нам надо играть на 120%, провести идеальный матч. Чтобы все бились, чтобы вратарь поймал кураж, чтобы все поймали кураж. Тогда, возможно, у нас будет шанс, как в четвертьфинале. В этом основное отличие нашей команды от других топ-сборных».

Судьи захотели исправиться за незасчитанный гол?

Россия выглядела заряженной с первых секунд и сразу прибрала инициативу к своим рукам. Швейцарцев вообще не было заметно на льду. Денисенко имел два отличных момента подряд, потом Холленстайн чуть не пропустил после отскока шайбы от лицевого борта. Ну а первой шайбы пришлось ждать меньше пяти минут – Кирилл Слепец не встретил никакого сопротивления и красиво переиграл вратаря.

Видео можно посмотреть в «твиттере» TSN.

Но интересным был даже не сам гол, а то, что случилось за несколько секунд до. Александр Романов забрался во внушительный офсайд, но чешский лайнсмен Даниэль Гиник не свистнул остановку игры. Хотя, честно говоря, не заметить «вне игры» было сложно. Удивительно, что и Волвенд смотрел на происходящее индифферентно, витая где-то в облаках. Возьми он просмотр, гол бы отменили.

В полуфинале с США Россия тоже открыла счёт, когда шайба скакнула от конька Шашкова в ворота. Тот гол не засчитали, и наши ребята признавались, что этот момент их надломил. Неужто судьи решили исправиться за то решение? Даже если так, было поздно – за золото будут играть американцы.

Казалось, подобная благосклонность судей и невнимательность тренерского штаба швейцарцев была россиянам совершенно ни к чему. В середине периода соотношение по броскам было 9-1, создавалось ощущение, что соперник сдался заранее, а России эта бронза нужна, как воздух. Нашим ребятам удалось забыть разочарование полуфинала, они играли в охотку и творили на площадке абсолютно всё, что хотели. Следующий гол был абсолютно логичным – швейцарцы получили большинство, но на его излёте пропустили сами – Подколзин отдал передачу на ход Шашкову, который без проблем разобрался с Холленстайном.